Версия для слабовидящих

ГлавнаяБлогиНюта Федермессер о нашей медицине и обезболивании онкобольных
Array ( [id] => 547 )

Нюта Федермессер о нашей медицине и обезболивании онкобольных

23.06.2015 11:16:00

Во многом благодаря работе нашего Совета, особенно, Нюте Федермессер, президенту благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» и Екатерине Чистяковой, директору фонда «Подари жизнь», в нашей стране сдвинулось с мертвой точки решение сложнейшей проблемы с обезболиванием онкологических больных. Этой теме Нюта Федермессер часто уделяет внимание на своей страничке в Facebook.

С разрешения Нюты, мы делимся ее размышлениями с читателями нашего сайта.

"Мы с коллегами стараемся найти способы, чтобы облегчить доступ к обезболиванию для страдающих онкологических больных. Да и не только для онкологических. Проблем, как известно, масса. Один врач назначает, другой – выписывает. Аптека только одна единственная, где можно получить препарат. Нет нужного препарата в нужной дозировке. Врачи не хотят связываться с назначением опиатов…

Среди основных сложностей выделили две - недостаточно знаний у медицинского сообщества для лечения боли и наличие уголовной ответственности у медиков за ошибки в процедуре выписывания, назначения, хранения и прочее. Знаний недостаточно потому, что и лезть не хочется в эти знания, от греха подальше. И все время мы думаем: ну как же убедить федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков в том, чтобы они стали нашими соратниками в этой борьбе. Как же доказать, что врачи стараются для пациентов, а не для нелегального рынка. Как же договориться с ФСКН о том, чтобы они свои усилия тратили бы на другое, а врачей бы как-то чуть больше бы любили, ведь и самим придется на каком-то этапе страдать от боли и пожинать плоды такой жуткой бюрократии в этой сфере...

Но ФСКН считает, что врача надо контролировать, что именно все правила, согласованные и внедренные ими в последнее время привели к уменьшению перехода медицинских наркотиков в нелегальное русло (напомню, что медицинские наркотики составляют лишь 0,4% от нелегального оборота наркотиков в стране).

И вот тут я в последние три дня получила три прекрасных свидетельства от пациентов: невероятные сложности с получением препаратов легальным способом, особенно в Подмосковье, толкают родственников на поиск обезболивания нелегальным путем, и это происходит значительно быстрее - вся история занимает не более часа".