Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияЧлены Совета оценили условия проживания матерей с детьми и качество медицинского обслуживания в московском СИЗО №6

Члены Совета оценили условия проживания матерей с детьми и качество медицинского обслуживания в московском СИЗО №6

21.10.2016

Члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере совместно с представителями ОНК Москвы посетили Следственный изолятор №6 УФСИН России по городу Москве – одно из крупнейших учреждений ФСИН для женщин, подозреваемых и обвиняемых в совершении уголовных преступлений.

Цели посещения – оценка качества и своевременности оказания медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым, в том числе, беременным женщинам, а также осмотр условий совместного проживания матерей с детьми до трех лет.

Общественники осмотрели медико-санитарную часть СИЗО, камеры совместного проживания матерей с детьми, пищеблок, общие камеры для подозреваемых, блок для женщин, отбывающих наказание на территории СИЗО в хозяйственном отряде, а также карцер.

В настоящее время в СИЗО №6 содержатся 1040 женщин и 180 мужчин. За прошедший год учреждению удалось решить ряд проблем, среди которых переполненность камер, не позволявшая содержать заключенных в соответствии с санитарными нормами. По словам заместителя начальника изолятора Алексея Обухова, СИЗО удалось разгрузить, в частности, за счет перевода мужчин в другие следственные изоляторы Москвы. Что касается женского контингента, то альтернативы СИЗО №6 в Москве нет. Члены Общественной наблюдательной комиссии города Москвы по осуществлению общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания отметили позитивные перемены, произошедшие в СИЗО №6 за последний год.

При всех имеющихся трудностях медицинская помощь, по словам руководства СИЗО, оказывается подозреваемым в соответствии с государственными стандартами, иными словами, так же, как и гражданам, находящимся на воле. Медсанчасть СИЗО №6 является филиалом МСЧ №77 ФСИН России, которая объединяет медучреждения при всех семи столичных СИЗО. В медсанчасти СИЗО №6 есть только лабораторно-поликлиническое отделение, штат которого укомплектован фельдшерами, акушером-гинекологом, терапевтом, стоматологом, дерматовенерологом и рентгенологом. Другие профильные специалисты (в частности, хирург) находятся за штатом и посещают пациентов СИЗО №6 по требованию. На стационарное лечение пациентов направляют в СИЗО №1 («Матросская тишина»).

Ни одно из подразделений МСЧ №77 ФСИН России не оказывает помощь по родовспоможению, поэтому рожениц под конвоем направляют в государственные и муниципальные лечебные учреждения.

После родов женщин возвращают в СИЗО, куда впоследствии привозят ее новорожденного ребенка. В СИЗО №6 созданы хорошие условия для совместного проживания матерей с детьми. В настоящее время в учреждении совместно с детьми до трех лет проживают 9 женщин. Камеры совместного проживания просторные, оборудованы детскими кроватками, санузлами, стиральными машинами, плитками для приготовления пищи. Женщины имеют возможность самостоятельно ухаживать за своими детьми, в том числе, готовить пищу и стирать вещи.

Вместе с тем, у членов Совета вызывает обеспокоенность тот факт, что подозреваемые даже в нетяжких преступлениях женщины с маленькими детьми вынуждены ожидать приговора суда в СИЗО. По мнению заместителя председателя Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Юлии Басовой, в таких случаях может быть выбрана более гуманная мера пресечения. Альтернативой заключению под стражу может служить, например, домашний арест.

Кроме того, Юлия Басова считает важным, чтобы заключенные женщины чувствовали ответственность за воспитание своих детей, включая выполнение всех материнских обязанностей. «В домах ребенка в Можайске и Владимире мы видели, что за женщин буквально всё делают нянечки. Это неправильно, потому что при таком подходе мать не способна осознать свою личную ответственность за воспитание ребенка, она не способна привязаться к нему», - отметила Ю. Басова. При этом в СИЗО №6, по ее мнению, созданы условия, позволяющие женщинам самостоятельно заботиться о своих детях.

Члены Совета также обсудили вопрос оказания медицинской помощи подозреваемым и обвиняемым, имеющих тяжелые, редкие и хронические заболевания. Специфика контингента СИЗО заключается в том, что в изоляторах пребывают еще не осужденные, а, значит, формально невиновные граждане. Некоторые из них привыкли к очень высокому качеству медицинской помощи, другие могут нуждаться в определенных лекарствах, которые не способна предоставить местная медсанчасть. В отдельных случаях подозреваемые и обвиняемые настаивают на дополнительном обследовании с привлечением специалистов, которым они доверяют свое здоровье. В настоящее время вопрос о допуске таких специалистов решается не медиками, а следователем, ведущим уголовное дело. При этом следователь, не являясь специалистом в сфере медицины, объективно не способен оценить потребность гражданина в дополнительной медицинской помощи.

Что касается особых лекарств, то у заключенных в настоящее время нет возможности приобрести их через медсанчасть. Необходимо писать заявление с просьбой разрешить передачу лекарственного средства или приобрести лекарство за счет бюджета ФСИН. В СИЗО №6 утверждают, что стараются рассматривать такие просьбы оперативно.

Другая проблема связана с распространенностью ВИЧ-инфекции среди заключенных женщин. Процент носителей этого вируса в СИЗО №6 очень высок, в связи с чем все поступающие женщины в обязательном порядке проверяются на ВИЧ, гепатиты и оппортунистические инфекции. По словам сотрудников учреждения, существуют трудности в части организации оперативного получения результатов анализов на ВИЧ из Московского городского центра СПИД. В свою очередь, без заключения СПИД-центра невозможно сделать назначение терапии и специальной диеты.

Напомним, ранее с аналогичными инспекциями члены Совета посетили Можайскую и Владимирскую исправительные колонии для женщин, после чего представили отчет на заседании Совета, прошедшем 20 сентября под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Совет уже длительное время занимается проблемами охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы. По поручению Ольги Голодец, которое вице-премьер дала на одном из заседаний Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, в декабре 2015 года ФСИН России утвердила План мероприятий (“дорожную карту”) по организации совместного проживания осужденных матерей с детьми в домах ребенка исправительных учреждений. Документ предполагает создание к 2021 году условий для проживания всех осужденных матерей со своими детьми в возрасте до трех лет.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.