Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияЧлены Совета по попечительству приняли участие в форуме "Мир безграничных возможностей"

Члены Совета по попечительству приняли участие в форуме "Мир безграничных возможностей"

19.05.2016

"Мир Безграничных Возможностей" открыл свои двери 15 мая 2016 года

Форум по толерантности «Мир Безграничных Возможностей», в рамках которого с докладами выступили члены Попечительского совета при Правительстве РФ, прошел 15 мая 2016 года в МВЦ «Крокус Экспо».

В ходе мероприятия специалисты обсудили актуальные вопросы социальной интеграции и адаптации инвалидов и людей с ограниченными возможностями, тяжелыми формами различных заболеваний. Члены Попечительского совета при Правительстве РФ представили свои направления деятельности. Так Елена Клочко, сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов при Общественной Палате РФ, рассказала о важности принятия детей и взрослых с инвалидностью, о правах инвалидов и сложностях, с которыми они сталкиваются в жизни. Екатерина Чистякова, директор благотворительного фонда «Подари жизнь» в своем выступлении сделала акцент на проблемах детей с тяжелыми заболевания, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписа «Вера», руководитель московского Центра паллиативной медицины г. Москвы Анна Федермессер представила проект строительства первого детского хосписа в Москве «Дом с маяком».

Эксперты надеются, что форум станет ежегодным и поможет просвещению и взаимопроникаю общества.

«Можно изменять законодательство, создавать безбарьерную среду, можно бороться за права инвалидов, декларировать приоритеты инклюзивного образования и так далее. Но если общество не примет детей и взрослых с инвалидностью как равных и не будет сопереживать людям в их жизненных трудностях, не научится помогать ближнему - не получится главного - жить вместе достойно и счастливо!», - отметила Елена Клочко.

В мероприятии приняли участие более 1500 человек, среди которых ведущие общественные деятели, представители общественных организаций и фондов, звезды российской эстрады, спортсмены, журналисты и все те, кого волнует проблемы современного общества. Кроме того, все желающие могли поучаствовать в серии мастер-классов, посвященных тематике обсуждаемых тем.

Форум по толерантности, при информационной поддержке проекта «Жизнь без преград» РИА Новости, проводится впервые. Мероприятие, призвано создать единую площадку для обмена экспертным мнение в социальных вопросах.

Попечительский совет при Правительстве РФ благодарит организаторов за приглашение и возможность поговорить о проблемах, обсудить вопросы отношения общества к людям, которые оказались в сложной ситуации, которые столкнулись с тяжелыми формами заболеваний, и поделиться уже существующими практиками, способами решения этих проблем.