Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияОльга Голодец наградила лауреатов конкурса «НКО-профи»

Ольга Голодец наградила лауреатов конкурса «НКО-профи»

25.04.2018

В  Доме Правительства состоялась торжественная церемония награждения авторов лучших журналистских работ о профессионалах некоммерческого сектора. Конкурс «НКО-Профи» организован Агентством социальной информации, Благотворительным фондом В. Потанина и Группой STADA в России при поддержке Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.

«Мне хочется сказать вам огромное человеческое спасибо. Я знаю, как много своего личного времени, своих душевных сил вы тратите, как серьёзно и искренне вы относитесь к тем проблемам, которые решаете. Мне хочется пожелать успехов и этому конкурсу. Конкурс, который создан силами профессионалов, имеет особое значение для развития всей системы некоммерческих организаций», – обратилась к собравшимся заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, открывая церемонию.

Вице-премьер напомнила, что в 2017 году на территории России действовало 143 тыс. некоммерческих организаций, в работе которых занято более 850 тысяч постоянных сотрудников и 3 млн. 800 тысяч добровольцев. В 2017 году в сфере социального обслуживания и сопровождения доля НКО среди поставщиков услуг составила 13%, а объём средств, переданных всем негосударственным поставщикам в качестве субсидий за оказанные услуги, составил 10,6 млрд. рублей.

В конкурсе принимали участие журналисты, а также редакции СМИ и творческие студии, представившие свои материалы, опубликованные в период с января 2017-го по февраль 2018 года. Героями материалов стали руководители и сотрудники НКО, работающие в разных областях, активные люди и волонтеры. Журналисты рассказывали о проблемах, с которыми сталкиваются некоммерческие организации, работающие в России, публиковали интервью и очерки о людях, каждого из которых в гражданский сектор привела своя история.

Всего поступило более 230 работ из более чем 50 регионов России. Наибольшее количество материалов прислали журналисты из Тюменской, Кемеровской и Ростовской областей, Республики Татарстан, Омской, Вологодской, Иркутской, Нижегородской, Челябинской областей, Пермского края.

Работы конкурсантов оценивали экспертный совет и профессиональное жюри, состоящее из журналистов, руководителей крупнейших фондов, известных благотворителей и меценатов.

«Важно, что журналисты поднимают эти темы. Но возникает вопрос: а как журналисты и наше общество понимают работу в НКО и в чем ее отличия от волонтерства? После конкурса появилось много вопросов, но это хорошо – мы планируем тщательно проанализировать материалы, возможно, скорректировать положение и сделать что-то, чтобы журналисты больше владели темой», — сказала заместитель председателя Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, директор Агентства социальной информации Елена Тополева.

В свою очередь, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, заместитель генерального директора по развитию компании STADA Иван Глушков поблагодарил участников конкурса и отметил позитивный взгляд журналистов на проблематику НКО. «В большинстве регионов есть сильные НКО. Но благодаря нашим стараниям людей, которые работают в фондах, будет больше. Мы собрались здесь, чтобы сказать спасибо журналистам, которые помогают сделать так, чтобы работа этих людей была известна. Позитивная информационная повестка крайне важна, она меняет наше отношение к миру, к тому, что делаем мы и люди вокруг нас», - отметил И. Глушков.

По словам генерального директора Фонда В. Потанина Оксаны Орачевой, «проект НКО-профи  — это возможность рассказать широкой аудитории о том, что в некоммерческом секторе сегодня работают профессионалы, о том, что работа в НКО – это не только порыв души, но и постоянная работа над собой, развитие собственных навыков и компетенций».

Победители конкурса «НКО-профи»

 Лауреаты в номинации «Лучший радиорепортаж»:

 ·         Евгений Рязанцев – автор радиорепортажа «Школа мастеров» — как работать с детьми-инвалидами», радиостанция «Липецк FM». Героиня репортажа – Ксения Агаркова, вице-президент липецкой региональной общественной организации инвалидов «Школа мастеров»

·         Мария Денисова – автор радиорепортажа «Сердце «Алтын Шор», «Радио России – Кузбасс».  Героиня репортажа – Евгения Первакова, председатель общественного движения «Междуреченское общество коренного населения «Алтын Шор» (Золотая Шория)

 Лауреат в номинации «Лучший телерепортаж, интервью»:

 ·         Татьяна Тюкмаева – автор телесюжета «Общественный интерес», ГТРК «Югория». Герой сюжета – Владимир Меньшиков, председатель городской общественной молодежной организации «Авиацентр» из города Урай, Ханты-Мансийский автономный округ

 Лауреат в номинации «Лучшая публикация»:

·         Анна Керносова  – автор публикации о председателе рязанского «Мемориала» Андрее Блинушове, межрегиональный интернет-журнал „7×7“ новости, мнения, блоги

·         Виктор Левшаков – автор публикации «Ты особый человек и очень-очень хороший» о Татьяне Поветкиной, руководителе воронежской региональной общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутистического спектра «Искра надежды», газета «Комсомольская правда в Воронеже»

·         Эмма Кинас – автор публикации «Когда люди хотят, собаки могут» РАИ «Камчатка-Информ» о Наталье Григорьевой, основателе в Петропавловске-Камчатском группы канистерапии «Лапа помощи», краевая общественная организация «Камчатский клуб спортивного служебного собаководства «Чемпион»

 Лауреат в номинации «Лучший цикл телепрограмм, передач, телесюжетов»:

 ·         ООО «Студия «Алиен» из Казани за телесюжеты в программе «Территория мира»: «Как живут больничные клоуны», «Страна сломанных игрушек», редактор телепрограммы — Ирина Данильянц

 ·         Телерадиокомпания «Ника» из Калуги за цикл телепередач: «Подробности о форуме волонтеров PRO-движение», «День доброты», «Дети больниц», редактор отдела аналитических программ — Марина Глушенкова

 Лауреат в номинации «Лучший цикл статей»:

 ·         Межрегиональный интернет-журнал „7×7“ новости, мнения, блоги из Сыктывкара за цикл статей о председателе рязанского «Мемориала» Андрее Блинушове, руководителе кировского фонда «Азербайджан» Эльнуре Гусейнове, основателе ночлежки для бездомных в Костроме Александре Пушкарёве

 ·         Команда медиапроекта «Четвёртый сектор» из Перми за цикл публикаций «Проводники», опубликованный на портале «59.ру». Герой – Наталья Савва, руководитель детского хосписа «Дом с маяком»

Лауреатов в номинации «Лучший цикл радиопрограмм, радиопередач» жюри решило не отмечать.

Лауреаты конкурса получили благодарность за подписью Ольги Голодец и «приз со смыслом» — керамическую тарелку, изготовленную руками людей с инвалидностью и особенностями в развитии в творческой мастерской «Круг», а также диплом лауреата от организаторов конкурса «НКО-профи». Также призеры поедут в московский пресс-тур в ведущие НКО страны.

Специальной благодарностью за подписью заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец отмечены:

 ·         Марина Лепина – автор материала «Ограничения — только в нашей голове», интернет-журнал о любительском спорте Run&Roll об учредителе фонда «Спорт для жизни» Юлии Толкачевой и директоре фонда Анастасии Плетминцевой

·         Анна Данилова – автор материала «Нюта Федермессер: За жизнь на всю оставшуюся жизнь» на портале «Православие и мир». Герой – Нюта Федермессер, российский общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» (2006), член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Департаменте здравоохранения г. Москвы, руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения г. Москвы

·         Анастасия Серова-Залесская – автор материала «Что меняется в детдомах: о реформе, которая помогает сделать жизнь лучше» на РИА Новости о президенте благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елене Альшанской

·         Валерия Михайлова – автор материала «Елизавета Олескина: У людей должен быть выбор – где и как стареть» на портале «Православие и мир» о директоре фонда «Старость в радость» Елизавете Олескиной

Авторы получили керамические вазы, изготовленные руками людей с инвалидностью и особенностями в развитии в творческой мастерской «Круг», и благодарность «За популяризацию в СМИ профессиональной работы в НКО» от организаторов конкурса «НКО-профи».

Специальными призами Агентства социальной информации — дипломом и керамическими изделиями, изготовленными руками людей с инвалидностью и особенностями в развитии в творческой мастерской «Круг», отмечены: 

·         Михаил Данилович из Перми – автор материала в интернет-журнале «Звезда» об Инне Бабиной,  руководителе направления по PR и рекламе некоммерческого благотворительного фонда помощи детям «Дедморозим»

·         Татьяна Черных – автор материала «Ради детей-ангелов», еженедельник «Аргументы и факты — Белгород» о председателе белгородской региональной общественной организации «Святое Белогорье против детского рака» Евгении Кондратюк

·         Маргарита Логинова – автор материала «Вылечить ребенка невозможно, но остается любовь» на «Тайга.инфо» об одном из создателей и руководителе выездной детской паллиативной службы благотворительного фонда «Защити жизнь» Татьяне Антоновой

Пресс-служба Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере