Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияОнкология: не упустить время = сохранить жизнь

Онкология: не упустить время = сохранить жизнь

11.07.2017

10 июля вице-премьер Ольга Голодец провела заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Главной темой обсуждения стал вопрос о развитии системы медицинской помощи онкологическим больным, которых в России, по словам О. Голодец, насчитывается более 3,5 млн. человек.

«Борьба с раковыми заболеваниями — один из самых приоритетных для нас вопросов», — заявила Ольга Голодец. По ее словам, ежегодно врачи ставят россиянам более 500 тысяч онкологических диагнозов. Онкология является причиной более 15% смертей в России, занимая второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. При этом, уровень смертности от онкологии в России выше, чем в тех странах, которые можно назвать наиболее успешными в плане профилактики, диагностики и лечения онколозаболеваний. «По сравнению с наиболее развитыми странами у нас пока выше смертность населения от злокачественных образований. В России она составляет 124,4 (на сто тысяч человек), в то время как в самых лучших странах, которые научились бороться сегодня – 108,1; в Японии – это лидер по борьбе с онкологическими заболеваниями – 93,8", — заявила О. Голодец..

Вице-премьер особо подчеркнула, что этап выявления диагнозов очень важен, и в России есть регионы, где выявляемость достигла уровня мировых стандартов, но есть регионы, которым придется "серьезно поработать для того, чтобы продвинуться в теме выявляемости онкологических заболеваний". Она отметила важность информационно-просветительской работы с населением по поводу важности своевременного прохождения обследований. "Онкологические заболевания лечатся, и мы видим статистику по отдельным видам заболеваний, что положительный исход может достигать очень высоких процентов. Подчас мы видели цифры и 87%. И такие цифры очень серьезно сопряжены со сроком выявляемости онкологических заболеваний", - отметила Ольга Голодец.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем докладе сообщила о ряде достигнутых успехов. По ее словам, возобновление в 2013 году мероприятий по проведению широкомасштабных профилактических осмотров, диспансеризации и скринингов здоровья позволило увеличить к 2016 году число случаев выявления рака на ранних стадиях до 54,7% и сократить обнаружение запущенных стадий до 20,5%.

В Совете при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, в свою очередь, подчеркивают, что диагностика онкологии должна быть не только своевременной, но и качественной. «Сегодня в России сформированы благоприятные условия для раннего выявления онкологических заболеваний, — отметил руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Петр Родионов. — Диспансеризация соответствует международным стандартам онкоскрининга. Но ресурсы диспансеризации пока используются недостаточно эффективно. Если в лидирующих регионах в ходе диспансеризации выявили около 300 случаев на 100 тыс. населения, то у отстающих — около 10. Причина — слабая информированность граждан и слабая активность некоторых регионов».

Член Совета также отметил, что в России пока нет единых для всех регионов стандартов проведения скрининга. В результате до 50% исследований проводятся или с применением неэффективных методов, или с нарушениями. По его мнению, в стране также следует утвердить стандарты исследований и написания заключений, проработать вопрос создания системы контроля качества исследований и ввести практику хранения образцов для последующего контроля.

Петр Родионов особо отметил важность обобщения опыта регионов по созданию системы контрольно-референсных центров, которые помогали бы врачам на местах ставить верные диагнозы. «Многие исследования требуют большого опыта специалистов. Во всем мире установлено минимальное количество снимков, которое маммолог должен рассматривать для сохранения квалификации. Одно дело, когда исследователь-рентгенолог в поликлинике наряду с сотнями флюорограмм и снимков переломов костей смотрит по 10 маммограм в неделю, а другое дело, когда специалист смотрит по 20 маммограм в день или более. Качественная диагностика возможна на базе референсных клинико-диагностических центров, которые надо создавать в регионах», — заявил руководитель секции «Медицина и фармацевтика». Подобный механизм успешно функционирует в Республике Татарстан, где благодаря контрольно-референсному центру за последние четыре года выявляемость злокачественных новообразований молочной железы в выросла в 2,7 раза, шейки матки — в 12 раз, толстой кишки — в 6,7 раза, предстательной железы — в 4,7 раза.

Еще одна проблема заключается в том, что в некоторых регионах половина граждан не доходит до второго этапа диспансеризации, а потом возвращаются с запущенными стадиями заболевания. В связи с этим Петр Родионов предлагает проработать вопрос создания автоматизированного учета движения населения, начиная с подозрения на возникновение онкологического заболевания. Эта работа, по его словам, хорошо поставлена в Санкт-Петербурге и Москве, где уже сократилось время диагностики, и следует утвердить типовую маршрутизацию на основе их опыта.

«Максимальное обследование должно проводиться по месту жительства пациента. Однако для того, чтобы диагностика с самого начала проводилась в объеме, достаточном для постановки диагноза, необходимо утвердить единый алгоритм. Сегодня же каждый регион самостоятельно устанавливает объем исследований. Отсутствие единых для всей страны стандартов приводит к тому, что анализы дублируются. Нужно утвердить единый алгоритм обследования онкологических пациентов», — убежден Петр Родионов.

Имея на руках подтвержденный диагноз, пациент должен своевременно получить доступ к лечению. Во многих случаях, особенно на ранних стадиях, такие процедуры, как химио- и лучевая терапия могут проводиться в дневных стационарах. Между тем, по информации Петра Родионова, сегодня в России только 40% пациентов получают радикальное лечение амбулаторно. Развитие амбулаторного звена, в свою очередь, позволит не только эффективнее использовать бюджетные средства, но и ликвидировать очередь нуждающихся в лечении на базе круглосуточных стационаров. Для этого, возможно, потребуется увеличить тарифы ОМС на оказание соответствующей медпмощи в амбулаторных условиях.

Член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова в своем докладе рассказала о ключевых проблемах в детской онкогематологии. Всего, по ее словам, речь идет примерно о 25 тысячах детей, 80% которых можно полностью вылечить. Нерешенной остается проблема применения препаратов “off-label”, которые не зарегистрированы для применения в педиатрии или не зарегистрированы для лечения конкретных нозологий. По словам Е. Чистяковой, необходимо принять поправки в закон о здравоохранении и подзаконные акты, которые регламентировали бы основания, порядок назначения и применения данных препаратов, обеспечили бы гарантированную закупку регионами таких лекарств. Другая проблема – нехватка трансплантационных коек для трансплантации костного мозга. Екатерина Чистякова обратила внимание на то, ято до сих пор не утвержден приказ, регулирующий порядок оказания помощи лицам, нуждающимся в ТКМ; отсутствуют документы, регламентирующие работу регистров доноров костного мозга, их права и обязанности. Среди прочих проблем – износ и моральное устаревание оборудования, закупленного еще в рамках нацпроекта «Здоровье», отсутствие госзакупок по целому ряду новых таргетных препаратов, низкая доступность молекулярно-генетической диагностики и другие.

Поручения заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец по итогам заседания Совета будут сформулированы и опубликованы в ближайшее время.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере