Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияПравительство оценит, как регионы поддерживают социально ориентированные НКО

Правительство оценит, как регионы поддерживают социально ориентированные НКО

28.06.2017

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о порядке расчета рейтинга субъектов Федерации по итогам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНО) и социального предпринимательства. Соответствующий документ опубликован) 28 июня на сайте правительства.

Распоряжением утвержден перечень показателей, используемых для расчёта рейтинга субъектов Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрению конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. Это, как отмечается в пресс-релизе  правительства, позволит сопоставлять итоги работы регионов в сфере поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, выявлять лучшие практики в этой сфере.

 

В перечень, в частности, включены показатели:

- темпы роста количества СОНО на территории субъекта Федерации;

- доля муниципальных районов и городских округов, реализующих муниципальные программы по поддержке СОНО и социального предпринимательства, в общем количестве муниципальных районов и городских округов в субъекте Федерации;

- доля работников в негосударственных организациях в общей численности работников, занятых в социальной сфере;

- доля негосударственных организаций в общем количестве организаций, оказывающих услуги в социальной сфере;

- доля средств бюджета субъекта Федерации, выделяемых негосударственным организациям на предоставление услуг, в общем объёме средств бюджета, выделяемых на предоставление услуг в социальной сфере.

 

«Мы наблюдаем постепенный выход НКО на рынок соцуслуг и их поддержку со стороны органов власти. Но в разных регионах это происходит очень неравномерно. Это одна из проблем, о которой я говорила Президенту во время встречи с членами Общественной палаты», - заявила зампред Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Тополева.

По ее словам, «в России есть «регионы-отличники», которые активно развиваются в плане привлечения социально ориентированных НКО к оказанию соцуслуг. А есть те, которые, к сожалению, пока не торопятся принимать меры, о которых говорится в этом правительственном распоряжении». Е. Тополева убеждена, что «распоряжение правительства станет важным механизмом поощрения лучших и мотивации отстающих регионов».

«В разных регионах я часто слышу такие аргументы, как «у нас нет НКО и не с кем работать», «нам некому передавать эти услуги и некого поддерживать», но почему-то в соседних субъектах все это есть. Соответственно, если не получается что-то сделать – ничего страшного: всегда есть у кого поучиться. Нужно просто занять более активную позицию и позаимствовать тот ценный опыт, который уже имеется», - подчеркнула зампред Совета.

5 апреля тема привлечения социально ориентированных НКО к оказанию государственных (муниципальных) социальных услуг населению рассматривалась на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

Вице-премьер Ольга Голодец отметила в ходе заседания, что необходимо продумать систему льгот и преференций для некоммерческих организаций для того, чтобы повысить уровень их конкурентоспособности на рынке социальных услуг. О.Голодец попросила Министерство экономического развития РФ изучить схему преференций и льгот, которые сегодня могли бы повысить конкурентоспособность организаций третьего сектора и обеспечить рост доли НКО на рынке социальных услуг.

«Сегодня стоит вопрос об использовании опыта некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере. Они демонстрируют хорошие примеры эффективной работы в различных сферах - дополнительном образовании, уходе за престарелыми, обслуживании людей с ограниченными возможностями, некоторых других. Работу социальных НКО отличает высокий профессионализм, а в ряде регионов их деятельность приобрела и серьезный размах», - заявила Ольга Голодец агентству ТАСС накануне заседания Совета.

Одним из главных барьеров для социально ориентированных НКО, по мнению экспертов, являются экономически необоснованные и заниженные тарифы, которые устанавливают регионы в качестве размера компенсации негосударственным поставщикам соцуслуг. "Некоммерческие организации не стремятся извлекать здесь какую-то прибыль, но действующие тарифы не покрывают даже трудозатрат", - отметила Елена Тополева. Член рабочей группы при Минэкономразвития обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере Александр Спивак, привел в своем докладе некоторые цифры. Так, например, услуга «покупка и доставка продуктов питания, горячих обедов весом до 7 килограммов» при обслуживании на дому в Новосибирской области компенсируется для НКО в размере 8,6 руб., что в 2,7 раза меньше, чем подушевой норматив для государственных учреждений (23 рубля). В Свердловской области услуга "Покупка и доставка на дом продуктов питания в районе проживания клиента" для НКО оценивается в 11,4 рубля, в то время, как подушевой норматив для госорганизаций соцобслуживания составляет 109,62 рубля. Услугу по оказанию психологической помощи несовершеннолетним и их родителям в восстановлении детско-родительских отношений власти Оренбургской области оценили для НКО в 23,7 рубля.

Проблему тогда признал и первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко. Размер тарифов, установленных субъектами РФ, по его словам, не соответствует тем ожиданиям, которые испытывают потенциальные негосударственные поставщики социальных услуг. В итоге НКО часто просто отказываются участвовать в таких "тендерах", и все финансирование за социальное обслуживание получают традиционные соцучреждения. Замминистра сообщил, что Минтруд разрабатывает рекомендации для регионов по установке унифицированной тарификации.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере