Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияСовет рассмотрел проблемы охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы

Совет рассмотрел проблемы охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы

21.09.2016

Младенческая смертность в местах лишения свободы с 2011 г. сократилась в России в 3,5 раза.

Об этом сообщила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, которое было посвящено проблемам охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы.

«За пять лет младенческая смертность в учреждениях сократилась в 3,5 раза - в прошлом году составила 5,3 на тысячу родившихся детей. Это даже ниже, чем в среднем по Российской Федерации», - сказала О.Голодец.
Вице-премьер добавила, что в 2015 году в учреждениях уголовно-исправительной системы не зафиксировано ни одного случая вертикальной передачи ВИЧ от инфицированных матерей, что говорит о высоком уровне оказываемой им на этапе беременности медицинской помощи.
Вместе с тем, с 2015 года на 10% сократилось и количество женщин в местах лишения свободы. На 1 сентября 2016 года в учреждениях УИС отбывали наказание 32 тысячи 79 женщин.

По информации начальника управления медико-санитарного обеспечения ФСИН России Александра Приклонского, на 1 сентября 2016 года в 13 домах ребенка при исправительных колониях находились 643 ребенка при общем лимите в 974 места. При этом, совместно проживали с матерями только 62 ребенка, что, впрочем, в 3 раза больше, чем годом ранее.

По поручению Ольги Голодец, которое вице-премьер дала на одном из заседаний Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, в декабре 2015 года ФСИН России утвердила План мероприятий (“дорожную карту”) по организации совместного проживания осужденных матерей с детьми в домах ребенка исправительных учреждений. Документ предполагает создание к 2021 году условий для проживания всех осужденных матерей со своими детьми в возрасте до трех лет. Как отметил Александр Приклонский, в настоящее время в учреждениях ФСИН сформированы административные комиссии, которые обследуют действующие дома ребенка на предмет необходимых изменений. В ряде случаев для организации совместного проживания достаточно будет провести реконструкцию, а кое-где построят новые корпуса. Представитель ФСИН добавил, что эта работа потребует 1,3 млрд рублей.

В своем докладе Александр Приклонский особо подчеркнул, что ведомство делает все возможное для улучшения условия беременных женщин и рожениц. В 2015 году в учреждениях ФСИН находилась под наблюдением 1761 беременная женщина, в первом полугодии 2016 года - 571 женщина. Количество абортов (в т.ч. по медицинским показаниям) в 2016 году составило примерно 10% от общего числа родов, что, по словам Приклонского, меньше, чем в прошлом году. Медицинскую помощь беременные женщины получают как в медико-санитарных частях ФСИН, так и в учреждениях государственного и муниципального здравоохранения. С последними ФСИН работает по контрактам. Причем, специалисты из медицинских организаций при необходимости сами посещают колонии.

Кроме того, приказами ФСИН России установлены повышенные нормы питания для беременных женщин и предусмотрена обязанность медицинских работников информировать матерей о состоянии здоровья и местонахождении их детей, проходящих лечение за пределами исправительных учреждений.

Заместитель председателя Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Юлия Басова высоко оценила проделанную ФСИН работу по медобслуживанию и организации совместного проживания. Вместе с тем, она отметила, что необходимо учить женщин ухаживать за своими детьми, а не только позволять им жить вместе. “Сейчас эти женщины не готовят, не стирают, а просто приходят к детям. За них всё делают сотрудники домов ребенка”, - заявила Юлия Басова. По ее мнению, также необходимо разработать программу психологической реабилитации для осужденных матерей, чтобы после отбывания наказания они забирали своих детей из детских домов.

Вице-премьер Ольга Голодец, в свою очередь, дала поручение сформулировать профстандарты для сотрудников ФСИН, работающих с беременными женщинами и матерями, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

Член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Григорий Потапов, представивший доклад об итогах поездок членов Совета в исправительные колонии для женщин, отметил ряд бюрократических проблем, с которыми сталкиваются беременные женщины. Так, например, в колониях-поселениях нет домов ребенка, поэтому беременных женщин приходится переводить в колонии общего режима, а это формально считается ужесточением режима. Григорий Потапов привел пример, когда женщину перевели из колонии-поселения якобы за курение в неположенном месте. Таким образом, женщина получила право видеться со своим ребенком, но лишилась права на условно-досрочное освобождение. По мнению Григория Потапова, необходимо либо изменить правила, либо создавать условия для проживания матерей с детьми в колониях-поселениях.

Член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Екатерина Чистякова, которая также посещала женские колонии, обратила внимание на другие проблемы. В частности, действующие во ФСИН нормативы предполагают выдачу одного подгузника на ребенка в сутки, чего явно недостаточно. Кроме того, Екатерина Чистякова предложила внести в итоговый протокол вопрос о необходимости внесения изменений в закон об общественных наблюдательных комиссиях в местах лишения свободы или дать соответствующие разъяснения сотрудникам домов ребенка. Дело в том, что формально дома ребенка не относятся к исправительным учреждениям ФСИН, поэтому членам общественных наблюдательных комиссий часто отказывают в их посещении. Член Совета, помимо прочего, отметила, что приказ об информировании матерей о состоянии здоровья их детей выполняется, по имеющейся у нее информации, далеко не всегда. “Этот вопрос нуждается в дополнительном контроле со стороны ФСИН”, - считает Е. Чистякова. Присутствовавший на заседании Совета заместитель Министра юстиции РФ Алу Алханов рассказал, что ведомство готово идти навстречу заключенным, имеющим детей, и после достижения последними трехлетнего возраста. "Будут рассматриваться (правительством РФ) два проекта федеральных законов, подготовленные во исполнение протокола заседания совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и направленные на улучшение положения беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчины, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет и являющегося единственным родителем", — заявил А. Алханов.

"Проектом ФЗ предлагается закрепить дополнительные права осужденных, в частности законопроектом предусматривается, что перемещение под конвоем беременных женщин из одного места отбывания наказания в другое допускается только при наличии заключения врача о возможности перемещения и сопровождении медицинского работника", — отметил замминистра.

По его словам, для сохранения семейных отношений предлагается предоставлять возможность длительных свиданий с ребенком с правом выхода из исправительного учреждения. Кроме того, проект закрепляет положение о четырех краткосрочных выездах для свидания с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом. Также, как рассказал А. Алханов, подготовлен второй законопроект об отсрочке отбывания наказания для беременных женщин, женщин и мужчин, имеющих ребенка до 14 лет, являющихся единственным родителем не только на стадии исполнения приговора, но и на стадии его выяснения. В случае принятия проекта, суд сможет самостоятельно принимать решение об отсрочке без ходатайства соответствующих лиц.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.