Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТрансплантация костного мозга должна стать доступнее

Трансплантация костного мозга должна стать доступнее

17.09.2018

Участники очередного заседания Совета, которое состоялось 14 сентября, обсудили развитие системы оказания помощи больным, нуждающимся в трансплантации костного мозга.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, открывая заседание, сообщила, что количество операций по трансплантации костного мозга в России в 2018 году увеличилось на 7% по сравнению с прошлым годом. «На 2018 год плановый объём трансплантации костного мозга составляет уже 1598 пациентов, что на 7% больше, чем в 2017 году», – заявила она.

По словам вице-премьера, сегодня данный вид помощи в России оказывают 18 медицинских организаций. В ближайшее время к ним добавятся ещё два специализированных отделения – на базе Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства и Хабаровского краевого клинического центра онкологии.

Татьяна Голикова отметила, что в рамках формирования Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2019–2021 годы планируется дальнейшее увеличение числа трансплантаций костного мозга на 150–200 операций ежегодно.

Вместе с тем, по данным Минздрава России, максимальная ежегодная потребность в проведении трансплантации составляет 4214 случаев у взрослых и 900 случаев у детей.

По словам Татьяны Голиковой, дальнейшее развитие трансплантации костного мозга требует внесения изменений как в действующее, так и в формирующееся законодательство. В частности, она обратила внимание Минздрава на то, что подготовленный ведомством законопроект по трансплантации органов человека не содержит положений о донорстве тканей и клеток, в том числе костного мозга. При этом данным законопроектом предлагается признать недействительным закон от 1992 года, который в настоящее время регулирует вопросы трансплантации костного мозга. В связи с этим вице-премьер отметила, что возможно возникновение ситуации правовой неурегулированности донорства клеток и тканей. Говоря о совершенствовании нормативно-правового регулирования, она указала на необходимость системного подхода к формированию законодательства о донорстве.

В частности, Татьяна Голикова предложила создать правовую базу для создания в России единого регистра доноров и реципиентов клеток костного мозга. Это потребует внесения соответствующих изменений в Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также разработки порядка ведения такого регистра.

«Сейчас учёт доноров и реципиентов осуществляется пятью федеральными медицинскими организациями. Каждая из них в разное время это создавала, с разными подходами, исходя из того понимания, которое им было нужно для осуществления текущей деятельности, – отметила вице-премьер. – Этими организациями накоплен достаточный опыт, и мы полагаем, что есть все основания сейчас Минздраву России проанализировать сведения, включённые в эти регистры, и создать единую базу».

Кроме того, по словам Заместителя Председателя Правительства, предстоит урегулировать вопросы финансирования, связанные с подбором донора, его проездом до места донации и обратно, а также проживанием. Не предусмотрены действующим законодательством и механизмы стимулирования донорства костного мозга.

Татьяна Голикова особо подчеркнула, что решение проблем в части развития трансплантации костного мозга невозможно без широкого вовлечения общества в эту тему. Она предложила провести информационную кампанию по популяризации донорства костного мозга среди населения. К разработке такой кампании, по мнению вице-премьера, необходимо привлечь широкий круг общественных организаций, работающих в данной сфере.

Заместитель Председателя Правительства также поручила Минздраву ускорить принятие Порядка оказания медицинской помощи при заболеваниях и состояниях, для лечения которых применяется трансплантация костного мозга.

В этой связи член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, директор по развитию благотворительного фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова напомнила, что трансплантация костного мозга – это не разовая манипуляция, длительный процесс, состоящий из нескольких этапов. «Трансплантация гемопоэтических клеток – это довольно длительное терапевтическое лечение, включающее в себя подготовку сильными химиопрепаратами или облучением, саму операцию, приживление клеток, которое занимает примерно 21 день, и то, что обычно забывается при подсчете финансирования, - это период восстановления иммунитета, он очень длительный – шести месяцев до года», - сказала Е. Чистякова.

Эксперт отметила, что большинство трансплантаций проводятся в Москве и Санкт-Петербурге, а период восстановления очень длительный, поэтому пациентам и их близким приходится тратить большие деньги на аренду жилья. По ее мнению, важно сделать так, чтобы подобное лечение как можно скорее стало доступным в регионах. При этом Е. Чистякова не видит необходимости открывать отделения трансплантации костного мозга в каждом регионе, но следует максимально приближать эту помощь к месту постоянного проживания пациента.

Екатерина Чистякова также добавила, что для развития донорства костного мозга необходимо закрепить в законодательстве правовой статус донора, который бы давал соответствующие гарантии и льготы, определил бы порядок их страхования.  «Требуется также внесение поправок в Трудовой кодекс по оплате донору дней проезда и дней донации, по предоставлению, может быть, отгулов - решение этих вопросов будет невозможно, пока статус донора костного мозга не будет определен», - сказала Чистякова.

В ближайшее время будет подписано и опубликовано протокольное решение заседания.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере