Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияVI Петербургский Международный Юридический форум прошел 18-21 мая

VI Петербургский Международный Юридический форум прошел 18-21 мая

24.05.2016

VI Петербургский Международный Юридический форум прошел 18-21 мая

Вопросы недискриминации, обеспечения врачам права на оказание необходимой помощи без привлечения к уголовной ответственности, повышение эффективности национального и международного контроля в сфере здравоохранения обсудили в рамках VI Петербургского Международного Юридического Форума, 19 мая в Санкт-Петербурге.

VI Петербургский Международный Юридический состоялся 18-21 мая и собрал представителей юридических профессий, чтобы сформулировать модели решения сложнейших правовых проблем и обменяться лучшими практиками по созданию благоприятной бизнес-среды и развитию добросовестного предпринимательства. В программу Форума вошли десятки круглых столов, международных конференций, лекций выдающихся представителей юридической профессии. Все мероприятия прошли в рамках тематических треков.

Спикерами круглого стола «Современное понимание права на здоровье: глобальные тенденции и национальные решения» выступили члены Попечительского совета при Правительстве РФ: Екатерина Чистякова (Директор Фонда «Подари жизнь») и Анна Федермессер (Директор Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Центр паллиативной медицины» Департамента здравоохранения города Москвы», Учредитель Фонда «Вера»). Екатерина Чистякова рассказывала об обезболивании и о том, как Уголовный кодекс и закон о наркотиках влияют на право на здоровье, в частности, на право лечение боли.

«В прошлом году у нас вступили в силу изменения в законе о наркотиках. Впервые в истории РФ доступность наркотических средств для медицинских целей установлена в качестве основного принципа государственной политики», — отметила она. За год эти меры на 70% увеличили употребление больными наркотических анальгетиков, но это все равно означает, что лишь 20% людей в России в конце жизни получили адекватное обезболивание.

Чистякова: в 2015 г. обезболивание было доступно 20% нуждающихся в нем

Чтобы на законодательном уровне упростить доступ к обезболиванию, по мнению спикера, необходимо выполнить следующие рекомендации, Международным Комитетом по контролю над наркотиками (МККН) в докладе 2016 года:
1.упразднить правовые санкции за непреднамеренные ошибки при обращении с опиоидами;
2.разработать и реализовать образовательные программы для населения и фармацевтического сообщества;
3.привлечь организации гражданского сообщества, представляющие интересы пациентов, для пропаганды паллиативной медицины и допустимости использования опиоидных анальгетиков в медицинских целях.

Анна Федермессер, в своем выступлении обратила внимание, что часть ошибок, которые мы имеем сегодня в развитии паллиативной помощи, это результат именно в неграмотности самих определений.

«Если бы паллиативная помощь определялась как паллиативная медико-социальная помощь больному и его семье, то мы бы смогли избежать многих ошибок, которые сегодня приходится решать с вашей помощью, на мероприятиях, подобных этому», — утверждает эксперт.

По ее словам, многие законные права человека не работают, потому что нет никаких инструментов, чтобы определить качество их реализации. Нужно менять и расширять формулировки законов, чтобы они помогали, а не мешали неизлечимым больным. Сегодня в законе паллиативная медицинская помощь (ПМП) выделена в отдельный вид помощи. ПМП определяется как комплекс медицинских вмешательств, направленных на облегчение симптомов и уменьшение страданий. Тогда как эта помощь должна определяться как медико-социальная помощь пациенту и его семье и соответствовать определению ВОЗ. В нашей стране для людей способных выразить свою волю (т.е. для людей дееспособных и совершеннолетних) нет возможности законно передать кому-либо право на принятие решений относительно своей жизни. То есть мы имеем право отказаться от медицинского вмешательства только самостоятельно и непосредственно перед вмешательством, подписав отказ после разъяснений врача. А если случилось несчастье, и мы утратили способность принимать решения (инсульт, ДТП, кома в результате прогрессировавшая заболевания и пр.), то решение будет принято чужими людьми, а не нашими близкими.

Право на медицинскую доверенность должно быть закреплено в 323-ФЗ об охране здоровья граждан. Для реализации этого права будет необходимо создать специальный документ (на основании приказа Министерства здравоохранения), по принципу обменной карты беременных, который будет выдаваться пациенту вместе с установлением факта наличия у него неизлечимого заболевания, такой документ существует во всем мире, где паллиативная помощь достаточно развита. Некий "индивидуальный план дальнейшего лечения неизлечимо больного", в котором можно будет закрепить ответственность за кем-либо из близких на принятие решений, в случае утраты самостоятельности, и заранее прописать своё согласие или отказ от определенного объема медицинских вмешательств: проведение реанимационных мероприятий, подключение к аппарату ИВЛ, внутривенное питание, и другое. Кроме того, такой документ содержал бы всю необходимую информацию для медиков и социальных работников о предпочтениях, вкусах, интересах пациента, о его духовных и религиозных запросах, о тех людях, кому он передаёт право принятия решений в случае утраты самостоятельности. Без внедрения такого документа мы не сможем реализовать качественную паллиативную помощь, так как не сможем реализовать главный принцип ПМП - индивидуальный подход к пациенту как целостной личности.

Петербургский Международный Юридический Форум — первая и уникальная в своем роде площадка, созданная для обсуждения актуальных юридических вопросов в контексте глобальных социально-экономических задач. Ключевая миссия Форума — продвижение идей модернизации права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений. Организатором Форума выступает Министерство юстиции Российской Федерации при поддержке Президента Российской Федерации.