Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВсемирный день людей с синдромом Дауна отмечается 21 марта

Всемирный день людей с синдромом Дауна отмечается 21 марта

21.03.2016

Всемирный день людей с синдромом Дауна отмечается 21 марта

В мире 21 марта ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна - заболеванием, возникающим в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома.

Благотворительный фонд Downside Up/Даунсайд Ап совместно с одной крупной компанией на рынке кормов для домашних питомцев провели первое в России исследование профессиональной ориентации молодых людей с синдромом Дауна, в ходе которого их учили ухаживать за собаками.

Исследование началось в мае прошлого года, а с декабря по февраль текущего года проходила профессиональная ориентация людей с синдромом Дауна с реальными задачами и обязанностями: уход за собаками, их кормление, выгул и базовая тренировка животных. Пять участников дважды в неделю приезжали в подмосковный кинологический центр и гостиницу для собак "Хорс" — именно там, вдалеке от своих хозяев, животные сильнее ощущают потребность в особом внимании и заботе. Молодые люди учились работать, быть самостоятельными и ответственными, ухаживая за собаками.

Ежегодно в нашей стране рождается около 2500 "солнечных" малышей — так называют детей с синдромом Дауна. До совершеннолетия они получают образование и необходимые навыки благодаря многолетним усилиям фондов и специализированных школ. Но даже несмотря на это, после выпуска молодые люди остаются без работы. Это означает, что им негде в дальнейшем использовать накопленные знания, получать опыт и развиваться, сообщает РИА Новости.