Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВсероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пройдет в Москве

Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пройдет в Москве

20.06.2016

С 26 по 30 июня в гостиничном комплексе «Измайлово» пройдет Четвертый Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мероприятии примут участие более 500 человек из всех субъектов Российской Федерации, включая руководителей и специалистов региональных органов опеки и попечительства, управления образованием, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в оргкомитете мероприятия.

В дни работы съезда участникам будут представлены основные инновационные модели организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые реализуются в регионах и их соответствие критериям постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

«Будет представлен успешный опыт некоторых организаций, даны рекомендации поэтапного реформирования, практически советы по тому, как создать в них условия для детей, приближенные к семейным, как обеспечить постоянство воспитателей и многое другое, - отметил Евгений Сильянов, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ.

В рамках мероприятия будет уделено внимание критериям экспертной оценки общественного мониторинга исполнения 481 постановления: результаты пилотных проверок, обозначение существующих проблем реализации и необходимые изменения в этом направлении.

Среди актуальных вопросов также - развитие механизмов профилактики возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из замещающих семей в организации, включая повышение эффективности программ адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к жизни в новых семьях или создание сети помощи и поддержки замещающим семьям.

Кроме того, будут обсуждены вопросы развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом опыта регионов. Просвещение, формирование положительных установок в обществе по отношению к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - одна из ключевых задач обширного профессионального сообщества, включающего общественные и религиозные объединения, некоммерческие организации, волонтеров и бизнес.

В мероприятиях примут участие члены Правительства Российской Федерации, представители Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации.

В рамках работы Съезда его участники 28 июня посетят организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Москвы и Московской области.

Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей организован Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, призвано создать единую площадку для обмена экспертным мнением в обеспечение успешной социализации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и адаптации выпускников в самостоятельной жизни.

Источник