Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияЮлия Басова: "Решить социальные проблемы можно только сообща"

Юлия Басова: "Решить социальные проблемы можно только сообща"

26.05.2016

Юлия Басова, заместитель председателя Попечительского совета при Правительстве РФ,  глава попечительского совета Морозовской ДГКБ рассказала о приоритетных задач Совета и о том, что удалось сделать.

Юлия Басова, заместитель председателя Попечительского совета при Правительстве РФ, глава попечительского совета Морозовской ДГКБ рассказала о приоритетных задач Совета и о том, что удалось сделать .

- Юлия Васильевна, с какой целью создавался Попечительский совет при Правительстве РФ, его основная миссия?

- Совет – не "орган правительства". Это место, где за одним столом, c целью услышать друг друга, встречаются представители различных министерств и общественных организаций. Уверена, что такая форма совместной работы позволяет более эффективно решать различные социальные вопросы. Миссия совета – это связь общества с государством, возможность общества поднимать и рассматривать злободневные вопросы в области социальной защиты людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. В том числе детей, оставшиеся без попечения родителей, инвалидов и других незащищенных групп общества, вопросы, которые они не имеют возможности донести до власти: свои проблемы, боли, заботы. Попечительский совет при Правительстве РФ не работает только на уровне одного ведомства, наша работа направлена на налаживание конструктивного взаимодействия между государственными структурами, коммерческими предприятиями и НКО. Это взаимодействие необходимо, чтобы совместными усилиями выработать предложения по совершенствованию государственной политики в социальной сфере.

- Совет работает уже четыре года. Каких результатов удалось добиться?

- Ряд изменений, благодаря деятельности Попечительского совета при Правительстве РФ, конечно есть. Общими усилиями мы смогли добиться внесения изменений в нормативные правовые акты, которые регулируют оборот наркотических лекарственных препаратов. Увеличен срок действия рецептов на наркотические и психотропные препараты с 5 до 15 дней, разрешен отпуск рецептов на такие препараты не только самим пациентам, но и родственникам и социальным работникам. Совет поднял вопрос о правах детей, рожденных в местах лишения свободы. Сейчас они живут по тем же законам, что и осужденные. С помощью специалистов ФСИН, органов прокуратуры готовятся предложения по внесению изменений в существующие регламенты. Благодаря инициативе членов Совета начался процесс реорганизации сиротских учреждений. Сегодня изменён подход к социализации детей, чтобы максимально приблизить условия детского дома к семейному воспитанию. При непосредственном участии членов Совета принято Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», которое вступило в силу с 1 сентября 2015 года. В положении заложено, что дети находятся в таких организациях временно, каждые полгода их судьба пересматривается и выясняется, почему ребенок не устроен в семью или не возвращен в кровную. В подобных организациях жизнь ребят строится по семейному типу. То есть у них постоянные воспитатели на группу, детей не переводят из группы в группу, и группа может быть разновозрастная. Второй год членов Совета волнуют проблемы людей, которые находятся в психоневрологических интернатах (ПНИ). К нам поступают обращения людей, заинтересованных в судьбе кого-то из тех, кто проживает в ПНИ, поскольку у самих проживающих редко бывает возможность обратиться куда-либо. Обращаются, как правило, родственники, друзья или волонтеры. Мы боремся за то, чтобы люди в ПНИ вели достойный образ жизни, чтобы они имели возможность как-то управлять своей жизнью. Для этого мы начали совместную работу с Министерством труда и социальной защиты РФ, в части определения понятий комплексных услуг сопровождаемого проживания, сопровождаемой занятости и дальнейшего внесения изменений в законодательство. И это лишь несколько примеров того, что удалось сделать. Отмечу, что главный принцип работы членов Совета – решать проблемы, понимая реальное положение дел.

- Как выстроен процесс внедрения изменений в законодательные документы?

- Каждый член Совета – это эксперт, который многие годы занимается благотворительной и общественной деятельностью. Соответственно, он понимает те проблемы, решение которых сегодня критически важно для общества, обозначает их. Вопрос выносится на обсуждение в рамках заседания Попечительского совета при Правительстве РФ. Далее Совет решает, а действительно ли важен этот вопрос, что можно сделать и какова наша цель. На заседаниях Попечительского совета при Правительстве РФ всегда присутствуют представители ведомств, обычно в ранге заместителей министров, они тоже высказывают свое отношение к поднимаемому вопросу. Далее Совет решает будет двигаться вопрос в этом направлении или нет. Создается рабочая группа с участием заинтересованных в этих вопросах общественников, представителей министерств, членов и экспертов Попечительского совета при Правительстве РФ. Если рабочая группа приняла решение разрабатывать документ, он разрабатывается. Если этот документ может быть принят на уровне профильного министерства, то оно принимает такой документ, если нет - выносится на обсуждение и решение принимает вице-премьер Ольга Юрьевна Голодец. Если документ необходимо принимать дальше, то он идет в соответствующие инстанции.

- Легко ли вносить эти изменения?

- Когда все только начиналось, сдвиги были практически нереальны, потому что министерства не привыкли слушать общество. На сегодняшний день прогресс колоссальный, те вопросы, даже первоначально маленькие, которые мы поднимали – решены. И сегодня государство слушает общественников, и слышит. Сейчас не просто выстроен диалог с различными ведомствами, очень часто министерства помогают благотворительным фондам и членам Совета в каких-то вопросах, чтобы совместно достичь результатов по тем или иным проблемам.

- Какие самые актуальные, приоритетные задачи, на ваш взгляд, в деятельности Совета на текущий год?

- Мы уже запустили достаточно много проектов, вышли нормативные и законодательные акты, даны поручения органам исполнительной власти, представителям общественности. Теперь важно, чтобы принятые решения исполнялись. Поэтому, одной из приоритетных задач является общественный мониторинг, который позволит понять, как эти поручения исполняются. Ряд поручений, на наш взгляд, это новый импульс в деятельности субъектов РФ по работе с той или иной социальной группой, который требует пристального внимания, не только со стороны органов исполнительной власти, но и, в первую очередь, со стороны общественных организаций. Возможно, нужны рекомендации, разъяснения, корректировки, мы понимаем, что изменения новые, и могут быть не всегда понятны на местах. И в этом случае, мы должны оказать помощь. Одна из самых тяжелых тем, но важных – это проблемы людей, которые находятся в ПНИ. Такой власти, как есть в ПНИ и психиатрических больницах у одних людей над другими, нет больше нигде. Люди, которые живут в них, должны иметь права. Для этого требуется принять законодательные акты. Важно менять менталитет: нужно, чтобы общество обратило на это внимание, больше рассказывать о том, что происходит в этих организациях, сделать ПНИ более открытыми, дать возможность обществу контролировать то, что там происходит. В ближайших планах – обсуждение подходов к реформированию ПНИ, необходимо менять систему, и эти изменения должны быть кардинальными. Терминология расстройств должна быть изменена, есть психиатрические заболевания, а есть неврологические. И это совершенно разные вещи, а сейчас все в одном, и у общества формируется неверное представления о таких людях. Работы много.

- Можно ли представителям регионов каким-то образом, включиться в совместную работу?

Мы открыты для предложений, с этой целью приглашаем к сотрудничеству гражданских активистов всех регионов РФ. На сайте Совета любой желающий может задать вопрос, оставить заявку или обращение. Пишите нам.