Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщения75 840 потенциальных доноров Национального РДКМ включены в Федеральный регистр

75 840 потенциальных доноров Национального РДКМ включены в Федеральный регистр

24.03.2023

В марте 2023 года Федеральный регистр доноров костного мозга принял 75 840 потенциальных доноров Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ), и теперь общероссийская донорская база насчитывает  191 330 добровольцев. 23 марта, выступая перед депутатами Госдумы, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил: «у нас еще не было столь масштабной базы данных, каждая строчка в которой – шанс на выздоровление людей».

Некоммерческий Национальный РДКМ создан Русфондом пять лет назад при содействии Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, государственных, коммерческих и некоммерческих организаций на пожертвования свыше двух миллионов граждан и десятков отечественных компаний.

– Сегодня наш регистр – крупнейший и наиболее востребованный клиниками локальный донорский центр России, – говорит генеральный директор Национального РДКМ Анна Андрюшкина. –  Только в 2022 году мы обеспечили трансплантатами 177 пересадок костного мозга в РФ и четыре пересадки за рубежом (в Австралии, Греции и Германии (две). Это самые высокие показатели в РФ, все работы, кроме экспорта, оплачены Русфондом. В декабре 2021 года мы вступили в 40-миллионную Всемирную ассоциацию доноров костного мозга (WMDA), а вот теперь приняты и в Федеральный регистр России, увеличив его донорскую базу на 40%.

В апреле Русфонд и Национальный РДКМ опубликуют доклад по случаю пятилетия первого некоммерческого регистра доноров костного мозга с анализом развития этого вида донорства, становлении Федерального регистра и участия в этих процессах гражданского общества России.

Лев Амбиндер, 

президент Русфонда, член Совета