Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияГосдума одобрила освобождение медработников от уголовной ответственности за неумышленную утрату наркосодержащих препаратов

Госдума одобрила освобождение медработников от уголовной ответственности за неумышленную утрату наркосодержащих препаратов

11.06.2021

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому медицинские работники не будут привлекаться к уголовной ответственности в случае утраты по неосторожности наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

В проекте закона уточняется, что уголовная ответственность не наступит, если «утрата не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам». Факт утраты должны зафиксировать в специальной комиссии в порядке, установленном Минздравом РФ по согласованию с МВД.

Совет по вопросам попечительства неоднократно обращал внимание на необходимость изменения законодательства с целью ликвидации потенциального риска уголовной ответственности для медицинских работников за непреднамеренную утрату наркотических и психотропных обезболивающих препаратов. По мнению экспертов, страх уголовной ответственности побуждает врачей к минимизации использования подобных анальгетиков в своей работе, от чего в конечном счете страдают пациенты, нуждающиеся в обезболивании.

  • В 2014 году Совет выступил одним из инициаторов пересмотра нормативной правовой базы, регулирующей оборот наркотических и психотропных лекарственных препаратов. Тогда было проведено два совещания на уровне вице-премьера, итогом которых стало внесение изменений в соответствующие приказы Минздрава. В частности, были упрощены требования к оформлению рецептов и количеству выписываемых лекарств при первичном и повторном назначении. Изменения также позволили получать рецепты законным представителям пациентов. Кроме того, был упрощен порядок уничтожения не полностью использованных первичных упаковок наркотических и психотропных препаратов, упрощены требования к организации их хранения и перевозки.

  • В январе 2015 года состоялось внеочередное заседание Совета, посвященное вопросам обеспечения онкологических больных обезболивающими препаратами. На заседании, в частности, было решено разработать комплекс мер («дорожную карту») по повышению доступности обезболивания. Документ был разработан при участии членов Совета и заинтересованных ведомств и подписан Председателем Правительства РФ 1 июля 2016 года.

  • В марте 2017 года Совет провел очередное заседание, по итогам которого профильным ведомствам было поручено создать федеральный регистр паллиативных пациентов, в том числе нуждающихся в терапии наркотическими и психотропными анальгетиками. Тогда же вице-премьер Ольга Голодец поручила подготовить предложения по декриминализации деяний медицинских и фармацевтических работников, связанных с нарушениями правил оборота наркотических и психотропных препаратов при условии, что указанные деяния не повлекли причинения вреда здоровью человека и иные тяжкие последствия, а также не были совершены из корыстных побуждений.

  • В апреле 2018 года Совет вновь вернулся к рассмотрению проблемы обезболивания. Тогда член Совета Анна Федермессер подняла вопрос об отсутствии системы ведения единого учета граждан, нуждающихся в получении сильнодействующих анальгетиков. Вице-премьер поручила Минздраву завершить эту работу до 1 мая 2018 года.

  • В июне 2019 года заседание Совета, посвященное развитию системы оказания паллиативной помощи и повышению доступности обезболивающей терапии, прошло при участии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Он, в частности, напомнил, что в марте того же года Президент России подписал подготовленный Правительством закон об оказании паллиативной помощи, а Правительство внесло ряд важных изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова предложила обсудить механизм, при котором дела медиков, связанные со случайной утратой или уничтожением наркосодержащих лекарственных препаратов, рассматривали бы специальные комиссии, создаваемые внутри медицинских организаций. Данный механизм в итоге лег в основу законопроекта, принятого Госдумой в третьем чтении 9 июня этого года.

  • Летом 2019 года в ходе «прямой линии» с Владимиром Путиным Анна Федермессер обратила внимание президента на страх медработников перед использованием опиоидных анальгетиков в связи с возможным уголовным преследованием в случае непреднамеренной утраты препарата. Тогда Президент высказал мнение, что «нужно фиксировать подобные утраты либо расход не по регламенту каким-то актом, который подписывается не только врачом, медсестрой, но и заведующей поликлиники, главврачом». Этот вопрос обсуждался также в октябре 2019 года на встрече Президента с представителями общественности в Калининградской области.

  • В июле 2020 года на очередном заседании Совета вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о подписании Плана мероприятий по повышению качества и доступности паллиативной помощи до 2024 года. Документ был подготовлен при участии членов Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и Общероссийского народного фронта. Планом мероприятий предусмотрено, что к 2024 году объем заявляемой регионами потребности в обезболивающих лекарственных препаратах, содержащих наркотические и психотропные вещества, должен покрывать не менее 95% (в инвазивных формах) от расчетного (на основании методических рекомендаций, исходя из нуждаемости). То же самое касается и фактической выборки заказанных регионами препаратов. По неинвазивным формам короткого действия плановые показатели несколько ниже (заявленная потребность - 90%, полнота выборки – 80%), для сравнения, в 2019 году объем заявленной потребности по данным препаратам составлял всего лишь 15%, а полнота выборки не превышала 5%.

Анна Федермессер,

Директор ГБУЗ ДЗМ «Центр паллиативной помощи», учредитель и член правления Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», член Совета:

«Важно отметить тех, кто работал над законопроектом: это благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» и благотворительный фонд «Подари жизнь», у нас была внутренняя рабочая «группа содействия», в которую входили самые разные люди — и бизнесмены, и чиновники, и друзья фондов. Возглавлял эту группу Анатолий Борисович Чубайс как член попечительского совета фонда «Вера». Огромная работа была проделана на площадке открытого правительства под руководством Михаила Абызова. Самый большой объем работы — это были поручения Президента — лег на Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Работа начиналась еще при О. Ю. Голодец и продолжалась при Т. А. Голиковой. И мне кажется, что нужно поблагодарить всех членов совета, кто поддерживал нас на каждом заседании. Я прекрасно помню времена, когда представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков говорили нам прямо в лицо, что они считают врачей со шприцами значительно более опасными, чем сумасшедших милиционеров с заряженными пистолетами. Но слава Богу, те времена прошли. От мракобесия мы сдвинулись к цивилизации.

Что это означает? Что врач, добросовестно исполняющий свои обязанности, стремящийся помочь пациенту, но при этом допустивший какие-то ошибки, которые не несут ни вреда здоровью, ни внешнего ущерба, не будет уголовно наказан. Да, он может раздавить или потерять ампулу с сильнодействующим опиоидным анальгетиком — морфином, например. Или таблетка может выпасть, закатиться за батарею — никак ты ее не найдешь. До сегодняшних законодательных изменений подобные вещи (а у нас в стране действует скорее презумпция виновности, нежели презумпция невиновности) приводили врача на скамью подсудимых.

Сегодня, если произойдёт утрата или утеря, и врач никак не содействовал тому, чтобы эта утерянная ампула или таблетка попали в нелегальный оборот — это больше не уголовная ответственность. И внутрибольничная комиссия собирается, разбирает эту ситуацию, пишет, при каких обстоятельствах это произошло, фиксирует утрату, и жизнь продолжается дальше.

С точки зрения законодательства — это, безусловно, прорыв, с точки зрения того, как и когда это скажется на качестве обезболивания — увы, не прорыв. Потому что завтра мало что изменится. Во-первых, необходимо время, чтобы люди про это узнали и поняли, что теперь так, а не иначе. Во-вторых, нужно, чтобы несколько громких кейсов были освещены СМИ. Причем освещены не сухим юридическим языком, не с использованием суровой терминологией, а по-человечески.

Но самое главное не это. Самое главное — чтобы врачи начали обезболивать. Эта ситуация ведь долгое время висела над ними дамокловым мечом. Врачи усвоили, что лучше не связываться с такими препаратами, потому что тебя могут посадить. Нам нужно как-то донести до всего медицинского сообщества — теперь за обезболивание не сажают. Ведь за 10 лет уже выросло целое поколение врачей, которые не занимались обезболиванием. Их не учили этому. Они не знают механизмов, препаратов, боятся дозировок, у них есть страх, а знаний нет. Так что самое главное сейчас — обучить врачей.

Вопрос «Насколько сильно и что у вас болит?» должен стать таким же стандартным и понятным, как «Какое у вас давление, рост, вес?» И шкала боли от 1 до 10 должна стать понятным и доступным всем механизмом. Чтобы получать ответы «у меня болит на 3-7-9 баллов», нужно вести работу и с обществом, и с медиками.

10 лет — это долгий путь. За 10 лет очень многое изменилось. И те изменения, которые происходили, помогли прийти к вчерашнему решению о декриминализации ответственности врача за утрату наркотических средств. Стали больше говорить о паллиативной помощи; стали понимать, что человек не должен терпеть боль, что любая боль излечима; сформировался запрос на изменения и среди пациентского сообщества, и в профессиональной среде».

Михаил Фонарев,

Директор федерального государственного унитарного предприятия «Московский эндокринный завод», член Совета:

«Частичная декриминализация деяний медицинских работников, предусмотренных статьей 228.2 Уголовного Кодекса – это крайне разумная и своевременная мера. Президент, Правительство и профильные фонды неоднократно акцентировали внимание на необходимости повышения доступности наркотических и психотропных лекарственных средств для граждан, нуждающихся в обезболивании. Еще недавно Российская Федерация довольно серьезно отставала от развитых стран в обеспечении такими препаратами как хронических больных, так и пациентов с острой болью. Не так давно нам удалось переломить эту ситуацию, и сейчас у каждого гражданина нашей страны, который нуждается в обезболивании, есть возможность получить адекватную помощь.

Разумеется, это влечет за собой увеличение оборота наркотических и психотропных лекарственных препаратов в различных формах выпуска: таблетированной, ампульной, трансдермальной. К сожалению, наши врачи, медсестры, фельдшеры, зачастую, работают в очень сложных условиях, особенно, когда речь идет о работе выездных бригад. Каждый случай утраты препарата в настоящее время является предметом уголовного разбирательства, но после принятия соответствующего закона эти деяния будут рассматриваться специальными комиссиями в медицинских организациях, а органы внутренних дел, в свою очередь, будут опираться на их заключения.

Нужно посмотреть, как эта норма законодательства будет работать на практике. Если изменения в законодательстве не приведут к увеличению незаконного оборота данной категории препаратов, то в перспективе можно будет говорить о возможности ее расширения на других субъектов, задействованных в легальном обороте наркотических и психотропных веществ, включая сотрудников аптечных организаций и предприятий-производителей».

Справка:

Законопроект № 1121450-7 «О внесении изменения в статью 228-2 Уголовного кодекса РФ» был внесен в Государственную Думу 1 марта 2021 года Правительством Российской Федерации. Согласно пояснительной записке, проект направлен на «гуманизацию уголовного законодательства в отношении лиц, допустивших при осуществлении медицинской деятельности нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее по неосторожности их утрату». Несмотря на предложенные послабления, представленные изменения не будут исключать дисциплинарную и (или) материальную ответственность за утрату вверенных медикам наркотических средств.

9 июня 2021 года принят Государственной Думой в III чтении. 10 июня 2021 года направлен на рассмотрение Совета Федерации.

 

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере