Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияКак повысить качество медпомощи в интернатах

Как повысить качество медпомощи в интернатах

25.06.2021

21 июня под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой прошло очередное заседание Совета, участники которого обсудили оказание медицинской помощи в учреждениях соцзащиты стационарного типа.

По словам Татьяны Голиковой, на 1 января 2021 года в России функционировали 1 486 организаций, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, в том числе 1 243 организации для взрослых и 243 для детей, а также еще 1 399 стационарных отделений, созданных в нестационарных организациях. Объем средств бюджетов регионов, предусмотренных в 2020 году на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания составил порядка 140 млрд. рублей. Общая численность получателей социальных услуг - почти 300 тыс. человек.

В целях снижения рисков заболевания новой коронавирусной инфекцией с начала текущего года в стационарных учреждениях соцзащиты была организована вакцинация. «Вакцинация является одним из приоритетов нашей работы и самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний. На 1 мая 2021 года ее прошли почти 182 тыс. или более 60% получателей социальных услуг и более 83 тыс. сотрудников», - сказала вице-премьер.

Как отметила Татьяна Голикова, в целях максимально полного соблюдения прав граждан на получение медицинского обслуживания в учреждениях социальной защиты стационарного типа, в том числе проведение диспансеризации, консультаций врачей-специалистов, выявление нуждающихся в паллиативной медицинской помощи с начала 2021 года регионам было рекомендовано заключить соглашения о сотрудничестве между региональными органами исполнительной власти в сфере социальной защиты и в сфере здравоохранения, а также соглашения о сотрудничестве между организациями социального обслуживания стационарного типа и медицинскими организациями.

На 1 мая 2021 года соглашения между региональными органами исполнительной власти заключены во всех 85 регионах. В 67 регионах между 1 400 стационарными организациями социального обслуживания и медицинскими организациями заключены соглашения о сотрудничестве, и дальнейшая работа в этом направлении продолжается.

По поручению Совета проработаны и с 1 января 2021 года вступили в силу изменения в Правила организации деятельности организаций социального обслуживания. Актуализированы рекомендуемые нормативы штатной численности работников и рекомендуемый перечень оборудования для оснащения стационарных организаций социального обслуживания.

C учетом решений Совета утверждены изменения в СанПиН, устанавливающие требования к организациям социального обслуживания. Приведен в соответствие с СанПиН и Правилами организации деятельности организаций социального обслуживания Свод правил по проектированию домов-интернатов.

С начала текущего года Правительством расширен перечень социальных услуг и введена новая услуга по сопровождению граждан, проживающих в стационарах, при их госпитализации в медицинские организации. В первую очередь речь идет о людях с инвалидностью и пожилых, нуждающихся в постоянном уходе, которые составляют основной контингент проживающих в стационарах.

«У нас в стране более 11,5 млн. инвалидов. Качество их жизни напрямую зависит от организации системы медико-социальной экспертизы и реабилитации. Ежегодно к МСЭ обращаются 2,9 млн. граждан. Прохождение экспертизы должно быть максимально удобно и упрощено. В этой связи мы начали работу по переводу медико-социальной экспертизы на заочный, обезличенный режим», - подчеркнула Голикова. В текущем году в 12 регионах пройдет пилот по апробации дистанционного прохождения МСЭ.

До конца года между медицинскими организациями и бюро МСЭ будет обеспечен электронный документооборот. Это позволит существенно сократить сроки установления инвалидности, избавит гражданина от предоставления справок и позволит обращаться и получать результаты в электронном виде, через портал Госуслуг.

Еще одна важнейшая задача в части обеспечения прав людей с инвалидностью – это предоставление технических средств реабилитации. С 19 декабря 2020 года вступили в силу норма, согласно которой средства реабилитации можно получать не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. С 27 сентября 2021 года появится возможность пользоваться электронным сертификатом для получения отдельных видов средств реабилитации. По словам Татьяны Голиковой, это не только сократит сроки предоставления ТСР, но и позволит их получать с учетом индивидуальных предпочтений и особенностей.

Ежегодно порядка 2,5 млн. людей с инвалидностью получают рекомендации по различным направлениям реабилитации – социальная, профессиональная, социокультурная, спортивная реабилитация. Основные направления поименованы, но механизмов для проведения реабилитации нет. «В этой связи в ближайшие 2 года мы разработаем и внедрим стандарты предоставления таких услуг и подготовим специалистов. Проведем в регионах дообучение специалистов, оснащение оборудованием учреждений и консультативную поддержку родителей», - отметила вице-премьер.

Кроме того, разработан проект Концепции по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов. «Главную цель, которую мы перед собой ставим, - сформировать по всей стране систему комплексной реабилитации с охватом всех нуждающихся инвалидов реабилитационным услугами, в том числе и медицинской реабилитацией», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Вице-премьер также обратила внимание, что медицинская реабилитация в условиях распространения новой коронавируной инфекции приобретает особое значение и является осознанной необходимостью для пациентов с хроническими заболеваниями, особенно перенесших COVID-19. В этой связи в числе приоритетных в работе направлений она отметила активизацию диспансерного наблюдения. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 1 июля во всех регионах будет реализован расширенный порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

В свою очередь, член Совета, учредитель и член правления Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер, выступая с докладом, обратила внимание на то, что медицинские подразделения учреждений соцзащиты не включены в систему ОМС. «Соответственно, ни внешнего, ни внутреннего контроля за оказанием медицинской помощи не существует. И помощь не соответствует протоколам лечения и клиническим рекомендациям. Все проверки в таких учреждениях ограничиваются проверкой документации. А еще в таких учреждениях нет ответственного за качество помощи в стационарных учреждениях, где есть круглосуточное пребывание. Все медики — безнадзорные и брошенные. Никто за них не отвечает», - заявила Анна Федермессер.

По ее словам, около 70% учреждений для людей с различными нарушениями находятся на большом удалении от крупных центров. «В результате, персонал вынужденно игнорирует потребности проживающих в специализированной помощи. А возможностей для самостоятельного обращения за медицинской помощью там просто не существует. В том числе из-за конфликта интересов и из-за того, что опекуном недееспособных граждан является директор интерната», - отметила эксперт.

Анна Федермессер предложила назначить в региональных органах власти в сфере здравоохранения ответственных за оказание медпомощи в стационарных учреждениях соцзащиты, а также создать условия для того, люди, проживающие в интернатах, могли получать определенные виды медицинских услуг в общегражданской сети медицинских учреждений за счет средств ОМС.

Кроме того, по ее мнению, необходимо изучить и сравнить оказание помощи, предоставление лекарств и средств реабилитации гражданам, проживающим в соцучреждениях и за их пределами. «В исследовании по выявлении полноты, качества и своевременности оказания медпомощи уже готовы принять участие Иркутская, Нижегородская, Ярославская области, Севастополь и республика Мордовия», - сообщила Анна Федермессер.

Завершая заседание, Татьяна Голикова поздравила членов Совета, которые родились в мае и июне, – Анну Федермессер, Евгения Камкина, Владимира Смирнова, Елену Клочко, Иерея Федора Лукьянова, Григория Потапова, Фатиму Мухомеджан и Елизавету Олескину с днем рождения. «Коллеги, еще раз хочу поздравить вас, пожелать вам всего самого доброго и сказать вам огромное спасибо за ту большую работу, которую вы в рамках своих проектов ведете, которой уделяете много времени, сердца и души. Благодаря этому мы продвигаемся вперед. Спасибо вам большое», - сказала вице-премьер. Также она поздравила Елену Тополеву-Солдунову с Государственной премией в области правозащиты. «Елена Андреевна системно поддерживает сектор НКО, права и интересы этого сектора, эффективно взаимодействует с органами власти, общественностью и некоммерческими организациями, была инициатором создания системы помощи некоммерческим организациям, пострадавших во время пандемии COVID-19, - сказала Татьяна Голикова. - Елена Андреевна с радостью Вас поздравляю! Это действительно высокая, заслуженная награда! Спасибо Вам, продолжайте в таком же духе, Вы у нас один из главных двигателей нашей работы!».

 

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере