Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияУСПЕШНАЯ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ И ОСНОВА РОССИИ

УСПЕШНАЯ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ И ОСНОВА РОССИИ

20.06.2022

На втором по счету Всероссийском форуме многодетных семей, одним из главных инициаторов которого стала член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Наталья Карпович, прошли пленарные заседания, дискуссионные сессии, а также выставка, где были представлены лучшие социальные практики страны, направленные на поддержку и улучшение качества жизни тех, в чьих семьях растут трое и больше детей.

"Здесь представлены 62 региона РФ, общественные организации, некоммерческие организации, которые занимаются поддержкой семей с детьми. Мы надеемся, что эти проекты будут тиражироваться и распространяться по всей России, чтобы поддерживать семьи, помогать нам с вами. Конечно, главным являются большие семьи, и вы знаете, что это не просто традиция, это исконная, историческая, российская основа – большая семья. И сегодня большая семья является главной ценностью, мы все к этому стремимся", – рассказала руководитель региональной общественной организации "Объединение многодетных семей города Москвы", член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Наталья Карпович.

Укрепление института семьи и создание условий для роста рождаемости – это общенациональные приоритеты. Задача форума не только найти подходы для решения самых насущных вопросов, с которым сталкиваются тысячи многодетных семей каждый день, но и вернуть в массы некогда забытое, но такое очевидное понимание, что иметь большую и крепкую семью – это не только истинное счастье, но и национальный приоритет.

Именно на полях форума год назад многодетные семьи единым фронтом выступили за возвращение почетного звания "Матери-героини", а уже в июне этого года президент страны назвал демографию первоочередной задачей, которую должна решать Россия и поддержал инициативу многодетных родителей. Он также предложил выплачивать женщинам за почтение звание 1 миллион рублей.

В течение двух дней на площадке форума проводился обмен практиками и идеями, обсуждались предложения по поддержке семей с детьми, в то числе возможность успешного совмещения родителями воспитания детей и трудовой занятости. Именно эта тема запланирована к рассмотрению в ноябре текущего года на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, идею которого подала многодетная мама и член Совета НН Карпович.