Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВ Нижневартовске завершилась программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ - Югра»

В Нижневартовске завершилась программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ - Югра»

27.03.2023

23 марта в Нижневартовске завершился масштабный праздник для детей -  специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ - Югра». Спектаклем закрытия стала постановка Московского Губернского театра «Малыш и Карлсон» (режиссер – Алла Решетникова).

На несколько дней Нижневартовск превратился в территорию детства: с 18 по 23 марта на различных площадках состоялось 67 мероприятий, которые посетили более 4 тысяч зрителей. В рамках «ЭХО БДФ – Югра» прошли показы художественных и анимационных фильмов, а также спектаклей театров из Воронежа, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Нягани и Москвы. Состоялись встречи и мастер-классы с писателями, авторами книг для детей - Ириной Богатыревой, Ниной Дашевской, Алексеем Олейниковым, Тамарой Михеевой и художником-иллюстратором Юлией Сидневой.

В рамках фестиваля работала лаборатория для молодых режиссеров, итогом которой стали показы эскизов трех спектаклей для детей и юношества. Состоялась и образовательная программа для профессионального сообщества, а также мастер-классы и тренинги для детей - учащихся творческих студий, в которых приняли участие 127 человек. Основными площадками мероприятий фестиваля стали Нижневартовский Театр юного зрителя, Городской драматический театр, Дворец искусств и городские библиотеки.

Масштабный Большой Детский фестиваль проводится в Москве с сентября по ноябрь уже пять лет, а его региональная программа «ЭХО БДФ» появилась два года назад и с успехом прошла в Севастополе, Калининграде, Архангельской и Тверской области, а также Озерске Челябинской области. Нижневартовск стал шестой точкой на карте региональной программы фестиваля.

Член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, художественный руководитель БДФ Сергей Безруков рассказал о том, что это событие в Нижневартовске готовилось в течение полутора лет. «Мы благодарны директору Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артуру Латыпову и директору Нижневартовского ТЮЗа Яну Смоленцеву за инициативу и поддержку - они сами предложили Нижневартовск для проведения фестиваля и много сделали для того, чтобы все прошло успешно. ЭХО Большого Детского фестиваля мы придумали, чтобы показать зрителям в регионах наших победителей, лучшие работы разных направлений. «ЭХО БДФ - Югра» - уже шестой фестиваль, который мы проводим в регионах», - отметил Безруков.

Завершая программу «ЭХО БДФ – Югра», исполнительный директор БДФ Игорь Колобов-Тесля сказал: «На каждой площадке, каждом событии фестиваля мы чувствовали хороший отклик и поддержку, это говорит о большом потенциале для развития города и региона.  ЭХО БДФ проходит для того, чтобы поддержать то хорошее, что есть в регионе, и дать импульс для дальнейшего развития  искусства для детей и юношества».

«ЭХО Большого Детского Фестиваля» дало нам массу эмоций, новых знакомств и только положительный опыт! Спасибо организаторам фестиваля, - переняв их опыт, мы можем сделать свой фестиваль самостоятельно. У региона должен быть свой фестиваль, думаю, мы будем выходить с этой инициативой», – отметил директор Нижневартовского Театра Юного Зрителя Ян Смоленцев.

Следующей точкой на карте фестиваля станет Карелия, где «ЭХО БДФ» пройдет с 14 по 21 мая 2023 года. 

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года  в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ» в Нижневартовске — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного Округа – Югры и Нижневартовский Театр юного зрителя.

https://grandkidsfest.ru/echo-bdf-yugra/