Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВоспитание закладывает понимание репродуктивного здоровья

Воспитание закладывает понимание репродуктивного здоровья

26.05.2022

20 мая 2022 года в Общественной палате РФ прошла конференция на тему «Здоровая семья — сильная Россия», организаторами которой выступила Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы», Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Участники мероприятия обсудили ход реализации проекта «Репродуктивное здоровье», подготовку Форума многодетных семей, обратили внимание на эффективные практики, направленные на популяризацию семейных ценностей, ответственное родительство и семейное здоровье, подвели итоги конкурсов проекта «Многодетная Россия».

«Когда мы говорим о здоровье семьи, мы конечно же подразумеваем не только состояние физического здоровья и отсутствие физических дефектов, а говорим о душевном и социальном благополучии, которое позволяет семье осуществлять свои функции, особенно, самую главную — по рождению и воспитанию детей», — отметил Председатель комиссии Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко, открывая конференцию. Он подчеркнул, что вопросы репродуктивного здоровья требуют тщательного определения, потому что, если оценивать репродуктивное здоровье согласно определению ВОЗ, то оно дано аналогично определению состояния обычного здоровья.

При этом, состояние возможности к воспроизведению потомства не всегда говорит о социальном благополучии. Как пример Сергей Игоревич привел многодетные семьи, где в половине случаев доходы семьи не дотягивают до величины прожиточного минимума, т.е. невозможно говорить об их полном социальном благополучии. «Мы должны рассматривать не только аспект, который определяет социальное благополучие семьи, а возможность, способность к рождению детей и необходимость к тому, чтобы государство предоставляло механизмы к тому, чтобы семья могла реализовать свои репродуктивные возможности и планы по созданию крепкой и благополучной семьи», — заключил он.

«Воспитание закладывает понимание репродуктивного здоровья. Закладывать ценность репродуктивного здоровья необходимо в школе», — поделился С.И. Рыбальченко. По его словам, последние опросы, проведенные в школах демонстрируют, что 60 процентов детей, особенно в начальной школе интересуются информацией о семьях и готовы участвовать в занятиях об институте семьи. Это важно учитывать для формирования базового понимания института семьи у будущих родителей.

«Во многих жизненных ситуациях люди нуждаются в поддержке, которая выходит за рамки государственных услуг и сервисов, тут на помощь приходят некоммерческие организации и благотворительные фонды со своими компетенциями и отработанными социальными практиками, что убедительно демонстрирует опыт взаимодействия Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и Объединение многодетных семей города Москвы в реализации проекта “Многодетная Россия”», — отметила  Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. Она представила ряд проектов Фонда, которые стали частью пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». В их числе: проект помощи несовершеннолетним матерям «Я не одна», площадка по развитию социально-психологической поддержки несовершеннолетних матерей на базе Обнинского центра социальной помощи семье и детям «Милосердие», служба «Семейная диспетчерская», а также стажировочная площадка по профилактике отказов от новорожденных.

Говоря о репродуктивном здоровье, руководитель Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович отметила важность информационной работы, обмена опытом и внедрения успешных практик в области репродуктивного здоровья. 85% родителей хотели бы получить дорожную карту репродуктивного здоровья, показало проведенное социологическое исследование в регионах. «Я сама, как мама, отметила, что не знаю информационных продуктов, где я могу найти информацию о поддержании репродуктивного здоровья у своих детей: в каком возрасте, какой нужен специалист, на что обращать внимания. Вопросы ожирения, давления, возрастные изменения в конечном итоге все влияют на то, что человек потом будет не просто здоровым человеком, но и здоровым родителем здоровых детей. Поэтому, сегодня очень важно заложить систему профилактики и предупреждения заболеваний, а не лечения уже существующих болезней», — отметила Н.Карпович. 

«96 процентов заболеваний репродуктивного здоровья родом из детства», — отметил директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии», доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Олег Аполихин. По его словам, необходима предварительная подготовка семей, чтобы еще до рождения ребенка родители могли заботиться о его будущем репродуктивном здоровье. Олег Иванович рассказал о проекте сертификации молодых семей, который реализуется в 14 регионах РФ, который позволяет не только обследовать молодую семейную пару, но и обучить их основам будущего родительства. Этот проект нуждается в поддержке региональных властей, чтобы он не только включал медицинское обследование, но и обеспечивал социальную поддержку государства. По мнению, О.И. Аполихина такая поддержка поможет и системе здравоохранения, чтобы работать не куративно, а превентивно — на опережение и предупреждение тяжелого развития заболеваний, которые и приводят к репродуктивной дисфункции.

Обсуждая ход подготовки к Форуму многодетных семей, участники конференции из регионов представили успешные практики в сфере защиты семьи и детства, создания социальных лифтов и образовательных возможностей, укрепления здоровья и формирования ответственного родительства. В 2022 участники из регионов представили около 350 проектов, которые охватывают как небольшие группы благополучателей в малых населенных пунктах, так и реализуются на федеральном уровне. Для оценки потенциала пилотных регионов проекта “Репродуктивное здоровье” в организации массовых мероприятий, повышающих культуру репродуктивного здоровья, прошли конкурсы “Ангелы здоровья” и “Спасибо за то, что мы живы”. «Реализация этих конкурсов помогла нам увидеть значительный организационный ресурс и готовность к дальнейшей реализации проекта “Репродуктивное здоровье”», — отметила Наталья Карпович. 

Начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения г. Москвы Светлана Николаевна Браун поблагодарила регионы за активное взаимодействие с семьями и привлечение молодежи. «Миссия общества — формировать у детей с ранних лет представление о главном предназначении человека —  продолжении рода», — сказала Светлана Николаевна. Она привела медицинское определение репродуктивного здоровья и подчеркнула, что невозможно быть репродуктивно здоровым не имея общего здоровья. «Мы должны мотивировать граждан придерживаться принципов ведения здорового образа жизни, и эта культура репродуктивного здоровья формируются в семье», — заключила Светлана Браун. Она также рассказала будущим участникам Форума о проекте «Волонтеры общественного движения в сфере охраны здоровья». 

15-16 июня общественные организации, победившие в конкурсах проекта “Многодетная Россия”, представители родительской общественности и государственной власти встретятся в Москве на Форуме многодетных семей и продолжат обсуждать вопросы репродуктивного здоровья, повышения качества жизни семей с детьми, чтобы сформировать новые подходы, усиливающие достижение целей в сфере демографии.

Проект "Многодетная Россия" развивается третий год. Проект уже охватил более 80 регионов и помог сотням тысяч многодетных семей. В 2022 году главный фокус проекта — Форум многодетных семей. Он пройдет 15-16 июня в Москве. Приглашение на Форум получат победители наших четырех конкурсов, которые мы проводили среди некоммерческих и бюджетных организаций, работающих с семьями. 15-16 июня общественные организации, представители родительской общественности и государственной власти обсудят на Форуме вопросы репродуктивного здоровья, повышения качества жизни семей с детьми и сформируют новые подходы, усиливающие достижение целей в сфере демографии.

Справочно:

Пилотный проект «Репродуктивное здоровье» разрабатывается по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Его целью является обеспечение устойчивого прироста численности населения, в том числе за счет сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин, и повышение репродуктивного потенциала регионов.

Проект «Многодетная Россия» реализуется, начиная с 2020 года, он объединил более 80 регионов. Ключевая задача проекта — создать пространство для диалога и обмена опытом между НКО, общественными объединениями, сообществом многодетных семей, экспертами и государством, собрать на одной площадке лучшие социальные практики по поддержке, улучшению качества жизни, и тиражировать в федеральном масштабе успешный опыт решения социальных задач.

Форум многодетных семей. В 2021 году для поиска эффективных механизмов решения демографических задач в Москве прошел Всероссийский форум «Многодетная Россия». Форум собрал более тысячи участников из регионов России, которые обменивались опытом, обсуждали проблемы и находили пути решения и совместного взаимодействия. Одним из наглядных результатов форума стало издание «Каталога социальных практик», куда вошли 100 готовых успешных проектов помощи многодетным семьям. Эти идеи уже внедряются регионами и обсуждаются на федеральном уровне. В результате форума была создана единая коммуникационная платформа, которая объединяет организации, работающие в интересах многодетных семей по всей стране. На форуме были представлены результаты масштабного мониторинга актуальных проблем многодетных семей. В 2022 году Форум многодетных семей пройдет с 15 по 16 июня в Москве.