Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияДетям с сахарным диабетом первого типа не придется каждый год подтверждать инвалидность

Детям с сахарным диабетом первого типа не придется каждый год подтверждать инвалидность

28.06.2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому категория "ребенок-инвалид" устанавливается без указания срока переосвидетельствования до достижения ребенком 18 лет. Документ опубликован на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

«Подписанным постановлением установлено, что категория "ребенок-инвалид" присваивается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом до достижения возраста 18 лет», - говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

Инициатива освободить детей с инсулинозависимым сахарным диабетом от ежегодного переосвидетельствования вплоть до наступления совершеннолетия принадлежит Совету при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. В феврале этого года на одном из заседаний совета с ней выступил руководитель секции "Медицина и фармацевтика" Петр Родионов.

Впоследствии вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минтруду проработать вопрос включения инсулинозависимого сахарного диабета в перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования до достижения ребенком 18 лет. Ранее детям с инсулинозависимым сахарным диабетом при первичном освидетельствовании устанавливалась категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 14 лет, после чего они были вынуждены подтверждать статус ежегодно.

«Вместе с тем дети с инсулинозависимым сахарным диабетом в возрасте от 14 до 18 лет имеют ограничение способности к самообслуживанию и нуждаются в контроле со стороны родителей (опекунов, попечителей) и врачей в связи с резкими колебания уровня сахара в крови на фоне гормональной перестройки, физической и эмоциональной нагрузки, связанной с обучением, что может создавать угрозу декомпенсации заболевания и возникновения осложнений», - объясняет постановление пресс-служба Правительства. Кроме того, на заседании Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, которое прошло 27 июня в Москве, стало известно о распоряжении Дмитрия Медведева выделить 2 млрд. рублей в 2019 году на обеспечение детей, страдающих инсулинозависимым сахарным диабетом, расходными материалами для инсулиновых помп.

В конце 2018 года Правительство приняло решение о включении расходных материалов в перечень медицинских изделий, предоставляемых льготным категориям граждан бесплатно, о чем неоднократно просили члены Совета. На февральском заседании Совета в Сочи руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Петр Родионов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой поручить Росздравнадзору проконтролировать исполнение этого решения на местах. «Родители очень ждали этого решения. Однако уже сейчас, памятуя о сложностях с получением тест-полосок, родители опасаются, что с расходниками для помп может сложиться такая же непростая ситуация. А ведь расходные материалы стоят в разы дороже тест-полосок», - отметил тогда Петр Родионов.

Пресс-служба Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере