Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияМинздрав будет привлекать НКО к борьбе с ВИЧ

Минздрав будет привлекать НКО к борьбе с ВИЧ

16.12.2016

14 декабря в центре «Благосфера» прошли общественные слушания секции «Медицина и фармацевтика», посвященные обсуждению проекта плана реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

В обсуждении приняли участие члены Совета Петр Родионов, Евгения Алексеева, Константин Добрынин и Нюта Федермессер. Министерство здравоохранения РФ представлял директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай, а также руководители других профильных подразделений Минздрава. Кроме того, на слушаниях присутствовали представители Минтруда, Минобрнауки, Минэкономразвития и ФСИН. Со стороны общественности в слушаниях участвовали руководители ведущих ВИЧ-сервисных НКО, среди которых «Коалиция по готовности к лечению», некоммерческое партнерство содействия повышению качества жизни женщин, затронутых эпидемиями ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний «Е.В.А.», Фонд «Открытый институт здоровья», Фонд помощи людям, живущим с ВИЧ «СПИД.ЦЕНТР», благотворительный фонд «Помощь детям, затронутым эпидемией ВИЧ-инфекции «Дети плюс», Всероссийская общественная организация «Объединение Людей, живущих с ВИЧ», Региональный благотворительный общественный фонд борьбы со СПИДом «Шаги» и другие.

Главная цель общественных слушаний – сформулировать предложения широкого круга независимых экспертов в проект плана реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России, который в настоящее время проходит согласование с федеральными органами исполнительной власти. Минздрав обещает представить согласованный проект документа в конце января 2017 года.

Члены Совета представили проект резолюции, в котором содержится ряд предложений, имеющих, по их мнению, принципиальное значение не только для профилактики распространения эпидемии ВИЧ, но и для защиты прав ВИЧ-инфицированных граждан.

В частности, Минздраву совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было рекомендовано проработать вопрос о возможности снятия ограничений на усыновление детей ВИЧ-инфицированными лицами при соответствии лица, претендующего на усыновление, требованиям по состоянию здоровья и соблюдении им требований законодательства.

Кроме того, члены Совета считают нужным исключить статьи 121 и 122 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие уголовную ответственность за заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией. Вместо этих статей, предложено ввести уголовную ответственность за заражение тяжелыми (опасными) инфекционными заболеваниями. Автор предложения член Совета, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин пояснил, что действующие нормы "усиливают стигматизацию ВИЧ-инфицированных". Он отметил, что помимо ВИЧ-инфекции существует много не менее опасных инфекционных заболеваний. И для них есть другая статья — статья 121 УК "Заражение венерической болезнью". По мнению К. Добрынина, можно было бы объединить эти две статьи, чтобы не выделять заражение ВИЧ в отдельную.

В свою очередь, член Совета, глава фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер обратила внимание представителей Минздрава на проблему доступупа больных СПИДом к паллиативной помощи. «В России в части паллиативной помощи работает приказ Минздрава №187н, который регламентирует порядок ее оказания пациентам, кроме пациентов с ВИЧ-инфекцией,— заявила Н. Федермессер.— На местах это читают так: учреждения, оказывающие паллиативную помощь, не принимают ВИЧ-инфицированных. Однако паллиативная помощь для ВИЧ-инфицированных прописана в другом документе». Она объяснила, что неверная интерпретация приказа медперсоналом не позволяет ВИЧ-инфицированным получать помощь в паллиативных отделениях, хосписах, а также выездной службы хосписов для помощи на дому. Она отметила, что оказание паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным предусмотрено другим документом, однако медики об этом, как правило, не знают. По словам главы фонда «Вера», проблему помощи ВИЧ-инфицированным можно решить, если предусмотреть в плане мероприятий по реализации стратегии по борьбе с распространением ВИЧ не только намеченную там «проработку вопроса о создании системы оказания паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным», но и информирование медицинских работников об их обязанностях и соответствующих нормативно-правовых актах. Кроме того, по ее словам, необходимо включить в проект плана мероприятий и подготовку кадров для работы с ВИЧ-инфицированными при оказании паллиативной помощи. Н. Федермессер также заявила, что ВИЧ-инфицированные, у которых развился СПИД, «в основном умирают дома» и подвергаются «достаточно серьезной дискриминации в части обезболивания». Она напомнила, что среди людей, умирающих от СПИДа, много наркозависимых, поэтому обычная доза морфина для них недостаточна: «Доза должна быть несусветная, проблему удается решить в исключительных случаях только в Москве, но не в регионах». Нюта Федермессер обратилась к представителям Минздрава, заявив, что «нужно вносить изменения по дозировке».

Начальник отдела организации медпомощи при социально значимых инфекционных заболеваниях Минздрава Валерия Гульшина отметила, что структура плана реализации стратегии борьбы с ВИЧ допускает включение дополнительных пунктов в другие разделы — например, пункт о паллиативной помощи может быть включен в раздел о реабилитации и ресоциализации или о медицинских кадрах. «Мы затребовали у регионов потребность в паллиативной помощи по ВИЧ-инфицированным и отдельно по проблеме туберкулеза у пациентов с ВИЧ», - рассказала В. Гульшина.

В проекте резолюции общественных слушаний также содержится предложение о снятии ограничений на усыновление детей ВИЧ-инфицированными лицами «при соответствии лица, претендующего на усыновление, требованиям по состоянию здоровья и соблюдении им требований законодательства».

Речь на слушаниях шла и о профилактических мероприятиях, в частности, о работе с так называемыми группами населения повышенного риска. Серьезную помощь государству в этом направлении, по мнению членов Совета, могут оказывать социально ориентированные НКО. Они и в настоящее время вносят неоценимый вклад в профилактику распространения вируса, тем не менее, государство задействует их возможности не в полной мере.

Ежегодно из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С выделяется более 300 млн. рублей, говорится в проекте резолюции слушаний. При этом анализ государственных закупок, организованных в 26 субъектах Российской Федерации в целях реализации профилактических мероприятий, продемонстрировал, что лишь около 7,5% профилактических мер и 4,3% средств направляются на работу с уязвимыми группами населения. Более того, в большинстве субъектов, вошедших в выборку, не были обнаружены аукционы или конкурсы, явным образом направленные на профилактику ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих наркотики. «Также ни в одном из субъектов, вошедших в выборку, не были выявлены аукционы или конкурсы, в которых напрямую была бы прописана закупка мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, и секс-работников, несмотря на то, что они относятся к группам населения повышенного риска», - отмечают авторы проекта резолюции. Кроме того, в документе сказано, что «в большинстве случаев аукционы и конкурсы на проведение профилактических мероприятий выиграли коммерческие структуры…». «Только в 8,4% закупок в качестве исполнителя напрямую привлекались некоммерческие организации, специализирующиеся на противодействии распространению ВИЧ-инфекции, и только 6,3% средств на профилактику ВИЧ-инфекции было получено напрямую некоммерческими организациями», - говорится в проекте резолюции.

"Сейчас Министерством здравоохранения готовятся методические рекомендации по привлечению НКО (к борьбе с распространением ВИЧ). Они делаются, кстати говоря, во взаимодействии с НКО, поэтому, я думаю, что до конца года мы их уже в регионы направим," — заявил в ходе слушаний директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай. Он добавил, что раньше НКО системно не привлекались к такой деятельности. По словам заместителя директора Департамента организации медпомощи и санаторно-курортного дела Минздрава Терезы Касаевой, вопрос привлечения социально ориентированных НКО "проходит красной нитью" через проект плана реализации госстратегии. "В качестве документов, которых мы ожидаем по этому пункту, предполагаются, в том числе, и акты субъектов РФ, в которых они подтверждают привлечение НКО в свою деятельность", — отметила она.

Председатель секции «Медицина и фармацевтика» Петр Родионов по итогам обсуждения попросил участников слушаний сформулировать свои предложения в письменном виде и направить в Совет для включения в итоговую редакцию резолюции. По его словам, документ будет передан в Правительство Российской Федерации. Кроме того, Родионов сообщил, что в 2017 году одно из заседаний Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, как ожидается, будет посвящено реализации Государственной стратегии противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в Российской Федерации на период до 2020 года.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере