Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияОбезболивание: до полного охвата тема с повестки не снимается

Обезболивание: до полного охвата тема с повестки не снимается

04.04.2018

«Сегодня наша задача - запустить механизм полного обезболивания по всей стране. Не к 2020 г., не к 2023 г., а в этом году. Доступность должна быть для каждого человека, который в этом нуждается», - заявила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, которое было посвящено проблемам развития паллиативной медицинской помощи, включая повышение доступности обезболивания наркотическими и психотропными лекарственными препаратами.
Ольга Голодец поручила Минздраву разработать единые требования по учету нуждающихся в обезболивании и паллиативной помощи, поскольку на сегодняшний день данные об их количестве в различных источниках не совпадают.
 «Три месяца от сегодняшнего дня для того, чтобы разработать и утвердить такой порядок», - такой срок установила вице-премьер, обращаясь к замминистра здравоохранения Сергею Краевому. Ольга Голодец подчеркнула, что необходимо сделать всё возможное, чтобы каждый больной, нуждающийся в обезболивающих препаратах, получал их. «Пока у нас не будет стопроцентной уверенности в доступности для каждого гражданина России необходимого лекарства, мы не можем снять эту тему с повестки», –  отметила вице-премьер. При этом она добавила, что стопроцентный охват нуждающихся адекватным обезболиванием должен быть обеспечен уже в этом году.
В свою очередь, член Совета, руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы, президент фонда "Вера" Анна Федермессер заявила о том, что на федеральном уровне в настоящее время не ведется единый учет нуждающихся в обезболивании, несмотря на ранее данные поручения Минздраву наладить такой учет. По словам Федермессер, некоторые регионы учет все-таки ведут, но везде нуждающихся считают по-разному. А в одном из регионов, по ее словам, и вовсе сложилась парадоксальная ситуация, когда ведение реестра нуждающихся в обезболивании привело к тому, что людям, которых еще нет в этом списке, стали отказывать в выдаче рецептов на обезболивающие.
Выступая с докладом, А. Федермессер привела множество данных, которые свидетельствуют о том, что даже внутри Минздрава отсутствует единое мнение о количестве пациентов, которым требуется обезболивание. Так, например, по оценкам Главного внештатного специалиста Минздрава по паллиативной помощи, в случае 84% взрослых и 80% детей с онкологией имеют болевой синдром. В свою очередь, Главный внештатный специалист Минздрава по онкологии, в соответствии с письмом Росздравнадзора в Совет, заявляет о наличии болевого синдрома в среднем у 14,7% онкобольных.
Говоря о развитии паллиативной медицинской помощи в целом, Анна Федермессер отметила, что 97% средств, выделяемых государством, расходуется на оказание такой помощи в стационарах. При этом стоимость пребывания пациента в стационаре значительно выше, чем если бы профессиональная паллиативная помощь оказывалась людям на дому.  Между тем, многие паллиативные больные вынуждены просить о госпитализации именно потому, что в домашних условиях получить помощь невозможно.
По расчетам Анны Федермессер, для стопроцентного охвата нуждающихся паллиативной медицинской помощью требуется дополнительно 37 млрд. рублей на капитальные затраты и ежегодно 47 млрд. рублей на операционные расходы. Все эти средства можно изыскать за счет эффективного перераспределения ресурсов, которые государство тратит уже сегодня. Так, только при переводе пациентов, нуждающихся в длительной респираторной поддержке, из стационаров на дом удастся сэкономить 25 млрд. рублей.
К сведению:
Заместитель Министра здравоохранения Сергей Краевой, выступая на заседании Совета,  заявил, что в 2017 году произошли значимые изменения в организации лекарственного обеспечения пациентов, которым оказывается паллиативная медицинская помощь: расширена номенклатура наркотических лекарственных препаратов, используемых при болевом синдроме, в том числе у детей; повышена доступность и качество обезболивания, в частности упрощена процедура назначения и выписывания наркотических и психотропных лекарственных препаратов; продолжено обучение медицинских работников по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи. По его словам, число выписанных рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты в 2016 году составляло 293 118, в 2017 году – 331 723, количество медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в условиях стационара, имеющих закреплённые за собой аптечные организации, у которых есть лицензия на осуществление деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ, выросло с 3782 в 2016 году до 4663 в 2017 году.
Пресс-служба Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере