Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова провела итоговое заседания Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

Татьяна Голикова провела итоговое заседания Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

17.12.2023

Под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой состоялось итоговое в 2023 году заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. О проделанной работе рассказали руководители секций Совета.

В течение года было проведено 15 мероприятий, в том числе 15 декабря прошло 6-е заседание совета, проведено 7 круглых столов и 2 мероприятия, направленных на поддержку незрячих людей.

«Основными вопросами работы Совета в этом году были вопросы демографии, поддержки репродуктивного здоровья и здорового образа жизни, сохранения психического здоровья детей и молодежи, совершенствования поддержки добровольческой деятельности, а также контроль выполнения поручений совета по вопросам организации медицинской помощи пациентам с гепатитом С и сахарным диабетом, обеспечения доступности всех уровней образования для инвалидов, их занятости и профориентации, и мониторинг первых результатов реализации Концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов», - сказала Татьяна Голикова.

Как отметила вице-премьер, продолжается реализация  пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». Проект разработан по инициативе Совета и уже 2 года идет на территории 7 регионов - Калужской, Магаданской, Архангельской, Тульской, Новгородской областей, Забайкальском и Камчатском краях.

Совместные усилия начинают давать положительные результаты. В 2023 году в 4 из 7 пилотных регионов - Архангельской, Тульской областях, Камчатском и  Приморском краях - замедлились темпы снижения численности родившихся детей в сравнении с темпами аналогичного периода 2022 года.

«С учетом мероприятий пилотного проекта по обследованию женщин и мужчин с целью сохранения репродуктивного здоровья было принято решение о расширении с 2024 года по всей стране программ диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья мужчин и женщин, соответствующие изменения внесены в проект Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 гг.», - сказала Татьяна Голикова.

Одной из важнейших тем стала тема здоровья детей и подростков.

«Тему здорового образа жизни детей и молодежи мы рассматривали в 2022 году, но работа над выполнением поручений Совета продолжалась весь этот год и ее результатом стала разработка и утверждение 1 декабря Комплекса мер по борьбе с ожирением детей и подростков. С 2024 года Комплекс мер будут реализовывать 11 федеральных органов исполнительной власти, 6 ведущих федеральных учреждений, в том числе 4 Национальных медицинских исследовательских центра, региональные органы исполнительной власти, профессиональные некоммерческие организации в сфере охраны здоровья, а также НКО, специализирующиеся на проведении информационно-коммуникационных компаний.  Тему мы не оставляем и будем держать ее на постоянном контроле, как и тему сохранения психического здоровья детей и подростков, о которой мы говорили на прошлой встрече», - отметила вице-премьер.

Также учтены рекомендации Совета в части совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с хроническим вирусным гепатитом С. Проработан и осуществлен переход медицинских организаций любой формы собственности на новые дифференцированные тарифы оплаты медицинской помощи в рамках ОМС. Общее число случаев оказания медицинской помощи пациентам с гепатитом С в условиях дневного стационара за 10 мес. текущего года составило боле 17 тыс. случаев, что на 35% больше, чем за аналогичный период 2022 г.

11 декабря Правительством России утверждены правила ведения Федерального регистра лиц с вирусными гепатитами, что обеспечит учет пациентов, осуществление расчета объемов лекарственных препаратов, необходимых для их лечения, а также контроль за соблюдением клинических рекомендаций.

«В текущем году лекарственные препараты для лечения хронического гепатита С у детей внесены в Перечень для закупок за счет средств Фонда «Круг добра». Во 2 квартале 2023 г. в кратчайшие сроки была проведена целевая заявочная кампания, экспертным советом одобрены и обеспечены 1550 заявок на лечение детей с гепатитом С, - отметила Татьяна Голикова. - Также во всех регионах разработаны и утверждены планы по профилактике и лечению хронического вирусного гепатита С до 2030 года».

Еще одна тема, которой было уделено большое внимание, – это дети и взрослые, нуждающиеся в особом внимании и  заботе государства.

По поручению Совета актуализирован и 2 марта 2023 г. утвержден Межведомственный комплексный план мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию условий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ на долгосрочный период до 2030 г.

11 декабря распоряжением Правительства утвержден План мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2023–2024 годы. «К концу 2024 года при содействии служб занятости должны быть обеспечены работой не менее 70% трудоспособных инвалидов, обратившихся в центры занятости,  – это  один из  ключевых показателей обновлённого плана. По сравнению с 2023 г. уровень занятости инвалидов должен увеличиться на 10%, в том числе за счёт роста трудоустройства выпускников вузов и колледжей, имеющих ограниченные возможности. До конца 2023 г. регионы должны утвердить целевые показатели такого приёма на работу, а затем вести мониторинг их достижения».

Также на заседаниях совета мы обсуждали вопросы обеспечения лечебным питанием детей-инвалидов. Буквально 11 декабря распоряжением Правительства перечень продуктов лечебного питания расширен до 111 наименований, с 2024 года в него включено лечебное питание для детей с муковисцидозом, фенилкетонурией и  нарушением обмена жирных кислот. 

С января текущего года начал реализовываться Комплексный межведомственный план по совершенствованию ранней помощи детям и их семьям. Во исполнение поручений совета разработаны и по завершении процедуры подписания будут направлены в регионы совместные разъяснения:

- по развитию региональных программ и услуг ранней помощи с учетом положений Концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года

- и в части реализации права на образование, включая профессиональное обучение, детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания.

Продолжается взаимодействие  с региональными органами в сфере образования по увеличению численности педагогов-психологов. В результате проведенной работы численность педагогов-психологов в 2022/23 учебном году в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях увеличилась на 3% и достигла более 55 тыс. человек.

В 2022 году при поддержка Совета был проведен конкурс школьных социальных проектов «Могу все изменить». Несмотря на его завершение, весь этот год команда проекта, члены совета продолжали поддерживать ребят и организовали «Школу наставничества», в которой обучали финалистов навыкам социального проектирования, запуску и масштабированию социальных проектов, подготовке к грантовому конкурсу.

Одни из самых сильных эмоций этого года связаны с чествованием победителей II Всероссийского литературного конкурса незрячих авторов им. Э. Асадова, который был приурочен ко дню инвалида.