Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияЭксперты обсудили проблемы психоневрологических интернатов

Эксперты обсудили проблемы психоневрологических интернатов

07.06.2016

Эксперты обсудили проблемы психоневрологических интернатов. Заседание Попечительского совета при Правительстве РФ по актуальным вопросам секции «Проблемы детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», на котором обсуждалась ситуация и проблемы, существующие в психоневрологических интернатах (ПНИ) состоялось 6 июня 2016 года.

Заседание Попечительского совета при Правительстве РФ по актуальным вопросам секции «Проблемы детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», на котором обсуждалась ситуация и проблемы, существующие в психоневрологических интернатах (ПНИ) состоялось 6 июня 2016 года.

Открывая заседание, вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец напомнила, что на сегодняшний день, на территории России действует 504 ПНИ, в которых проживают 148,8 тыс. человек. Это значит, что каждый тысячный гражданин России находится в ПНИ. В настоящее время действует 130 детских домов-интернатов (ДДИ) для умственно отсталых детей, в которых проживает 19,3 тыс. детей и 13 детских домов-интернатов для детей с физическими недостатками, в которых проживают 1 123 ребенка. По ее словам, в системе ПНИ существует несколько системных проблем: отсутствие разделения и как правило совместное проживание дееспособных и недееспособных людей, не до конца выстроена система общественного контроля и общественного наблюдения, наличие большой очереди в ПНИ (на данный момент — 10 тыс. человек) и в детские дома-интернаты (229 детей), а также отсутствие эффективных мероприятий по реабилитации и социализации детей, практически 100 % детей сирот с инвалидностью, которые попадают в ПНИ.

"Безусловно, у нас немало проблем, но основная, на мой взгляд, это недофинансирование и недофинансирование, прежде всего, в части персонала, (а также) низкий уровень оплаты труда, низкая квалификация персонала. Иногда просто отсутствие квалифицированных людей, которые способны решать задачи. Это, наверное, самое уязвимое место в развитии нашей социальной помощи", — подчеркнула Ольга Голодец.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко в своем выступлении озвучил сложившуюся ситуацию в ПНИ и ДДИ, а также акцентировал внимание присутствующих о принятом решении разработать целую программу для проведения реформы ПНИ, как взрослых, так и детских. С этой целью при Минтруде России создается рабочая группа по данному вопросу, в состав которой войдут эксперты, в том числе и члены Попечительского совета при Правительстве РФ. К работе предполагается привлечь представителей Минздрава России, Минобрнауки России, Минфина России, Минэкономразвития России, Минкомсвязи России, Роструда, Общественного совета при Минтруде России. Реформа включает в себя изменение действующего законодательства и приведение его в соответствие с конвенцией о правах человека и о правах инвалидов, разработку альтернативных форм проживания людей с ментальной инвалидностью, апробирование их в пилотных проектах в регионах, впоследствии разукрупнение ПНИ и вывод части социальных услуг на дом, создание рабочих мест и других форм занятости для людей, проживающих в ПНИ.

Заместитель председателя Попечительского совета при Правительстве РФ Елена Тополева-Солдунова в своем докладе представила системные проблемы ПНИ по итогам общественных проверок, среди которых: неправомерное ограничение свободы, нарушения права граждан на личную неприкосновенность, нарушение конституционного права граждан владеть и распоряжаться личным имуществом, умаление человеческого достоинства, лишения права на труд, нарушение прав на лечение только на основе добровольного информированного согласия и нарушение права получателей социальных услуг на получение социальных и реабилитационных услуг в соответствии с установленными законодательством требованиями. Экспертная группа обследовала ПНИ г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Тверской области, Самарской области, Астраханской области, Ленинградской области.

Успешный опыт социального партнерства общественных и государственный организаций представил Андрей Царев - член Общественной Палаты РФ, председатель межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности». Эксперт поделился системой комплексного сопровождения людей с тяжелыми нарушениями развития на разных возрастных этапах вне стационарных учреждений, которая реализуется на территории Псковской области.

Руководитель секции «Проблемы детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» Попечительского совета при Правительстве РФ Елена Клочко, озвучила организационные и законодательные аспекты реформирования ПНИ.

«Реформирование системы стационарных организаций социального обслуживания невозможно без развития стационарнозамещающих технологий как альтернативы интернатам. А это - новые социальные услуги: сопровождаемое проживание, сопровождаемое трудоустройство или социальная занятость, включение в социум - то есть нормализация жизни как для людей с инвалидностью, ныне проживающих в детских и взрослых психоневрологических интернатах, так и воспитывающихся в семьях. Технологии сопровождения есть и успешно реализуются социально ориентированными НКО, родительскими организациями, которые работают в интересах собственных детей с инвалидностью. Теперь главная задача - перенести их в государственное русло и тиражировать в регионах. Очень радует, что нас слышат представители власти на самом высоком уровне с пониманием, что проблема есть и есть пути решения», - прокомментировала Елена Клочко.

По итогам заседания были даны поручения Министерству труда и социальной защиты и Министерству здравоохранения выработать критерии для работы волонтёров в учреждениях соцзащиты, ускорить принятие законопроекта о защите прав пациентов в психоневрологических учреждениях, продолжить работу по совершенствованию профессиональных стандартов социальных работников.

Попечительский Совет при Правительстве РФ - совещательный орган, созданный для рассмотрения важных вопросов в области социальной сферы и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в этой сфере. В состав входят главы НКО, члены общественных организаций и другие представители общественности. Основная миссия: развитие общественного контроля и попечительства, содействие решению проблем социальной сферы.

Социальные сети: facebook.com/sovetpopechiteley
Сайт: popechitely.ru