Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияЗаседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере об итогах реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье»: анализ исполнения мероприятий проекта и предложения по тиражированию (масштабированию)

Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере об итогах реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье»: анализ исполнения мероприятий проекта и предложения по тиражированию (масштабированию)

29.03.2024

29 февраля 2024 г. на площадке выставки-форума «Россия» под председательством вице-премьера Правительства Российской Федерации Татьяны Алексеевны Голиковой прошло выездное заседание Совета, на котором подведены первые итоги реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье».
Заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере об итогах реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье»: анализ исполнения мероприятий проекта и предложения по тиражированию (масштабированию) результатов проекта

29 февраля 2024 г. на площадке выставки-форума «Россия» под председательством вице-премьера Правительства Российской Федерации Татьяны Алексеевны Голиковой прошло выездное заседание Совета, на котором подведены первые итоги реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье».

В заседании приняли участие 7 пилотных регионов: Архангельская, Калужская, Магаданская, Новгородская, Тульская области, Приморский и Камчатский края, члены и эксперты Совета, представители федеральных органов исполнительной власти, научного и медицинского сообществ, а также общественных и волонтерских организаций.
О проекте: пилотный проект был инициирован секцией Совета «Региональное развитие и комплексные социальные вопросы, не вошедшие в иные направления Совета» и поддержан Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, председателем Совета Татьяной Голиковой.
В разработке и реализации пилота принимал участие широкий круг специалистов и экспертов – члены и эксперты совета, Минздрав, Минтруд, Минпросвещения, МВД, Росмолодежь, ведущие федеральные учреждения: НМИЦ им. Кулакова, НМИЦ ТПМ, НМИЦ ЭНЦ, ФГБУ ВПО РГСУ, АНО «Национальные приоритеты», Патриаршая комиссия по защите семьи, материнства и детства, а также ученые и медицинские специалисты и, конечно, регионы-участники проекта.
С 2022 г. началась реализация пилотного проекта в Калужской и Магаданской областях, к которым за короткое время присоединились еще 5 регионов: Архангельская, Новгородская, Тульская области, Приморский и Камчатский края.
В 2022-2023 гг. в ходе пилотного проекта апробировались дополнительные мероприятия по трем направлениям – здравоохранение, социальная поддержка, а также информационно-коммуникационное направление. Регион-пилот на основе типового проекта, разработанного федеральными экспертами, с учетом потребностей региона формировал из предлагаемого набора мероприятий проект и его реализовал. Ряд мероприятий, как то просветительская работа с населением по наиболее актуальным вопросам репродуктивного здоровья, лекции для врачей и обучение врачей профилактической работе с населением, разработка рекламных материалов, проведение социологических исследований по оценке репродуктивных намерений граждан проводились на федеральном уровне.
Основная цель пилотного проекта – сохранение репродуктивного здоровая граждан 15-35 лет, формирование внимательного ответственного отношения граждан к своему здоровью, снижение числа абортов и замедление темпов снижения рождаемости, повышение уровня информированности граждан по вопросам здоровья, здорового образа жизни, о возможностях современной медицины, о мерах социальной поддержки, апробирование региональных мер дополнительной социальной поддержки, в том числе для молодых семей, проведение информационной кампании и формирование позитивного образа многодетной семьи у молодежи.

Татьяна Голикова оценила первые результаты пилотного проекта, отметив ряд успешных мероприятий и их позитивный потенциал, в том числе эффективность реализации мероприятий пилота, проведенных в медицинских организациях, подведомственных МВД России.
Руководитель секции, директор Благотворительного фонда «Образ жизни» Елена Береговая отметила, что в проекте особое внимание было уделено репродуктивному здоровью подростков 15-18 лет, взрослых 18-35 лет, профилактике и выявлению заболеваний, помощи женщине в состоянии репродуктивного выбора, пилотированию дополнительных социально-экономических мер поддержки семей с детьми, а также формированию ценностей осознанного родительства.

В рамках заседания Совета итоги проекта комплексно рассматривались по трем основным блокам: здравоохранение, меры социальной поддержки, информационная кампания.
В блоке «здравоохранение» первые результаты проекта показали эффективность мероприятий по доабортному консультированию: «Благодаря проведенной работе в 2023 году охват доабортного консультирования увеличился до 99%, а его эффективность в пилотных регионах выросла до 25%. Суммарно за два года в пилотных регионах удалось сохранить более 2,8 тысяч беременностей», - отметила Евгения Котова, заместитель министра здравоохранения России.
Глава комиссии Госсовета по социальной политике, губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил долгосрочный эффект от оценки здоровья подростков 15-17 лет, и с учетом первых результатов пилотного проекта предложил создать Центры охраны репродуктивного здоровья подростков.
Идея о создании таких Центров была также поддержана членом Совета, академиком РАН, главным внештатным гинекологом Минздрава России Лейлой Адамян, которая дополнительно отметила важность междисциплинарного межведомственного подхода в работе специалистов, необходимость продолжения внедрения электронного промежуточного эпикриза, а также значимость продолжения просветительской работы с населением. Отдельно был отмечен высокий вклад проекта «Открытый университет» академика Лейлы Адамян, в рамках которого ведущие специалисты страны делятся своим опытом с врачами из разных регионов.
Зампред Правительства Магаданской области Татьяна Савчук отметила эффективность и целесообразность тиражирования как анамнестического анкетирования, разработанного Натальей Долгушиной, главным внештатным репродуктологом Минздрава России, так и мотивационного анкетирования, соавторы идеи которого Наталья Долгушина и Олег Аполихин, главный внештатный специалист по мужскому здоровью Минздрава, академик РАН.
Руководитель проектного офиса Тульской области, зампред Правительства Ольга Гремякова отметила высокий эффект от внедрения «сертификата молодоженов» в регионе, в рамках которого молодые пары могут пройти дополнительные исследования состояния репродуктивного здоровья (программа была разработана рабочей группой под руководством Олега Аполихина).
Отдельно был отмечен положительный эффект от мероприятия по оценке питания и его сбалансированности, в том числе для беременных женщин, автором и разработчиком которого является эксперт Совета Альфред Богданов, доктор медицинских наук. Мероприятие пропилотировано в 7 регионах.
В развитие достигнутых результатов Оксана Драпкина, главный внештатный терапевт Минздрава России, академик РАН, преложила внедрение механизмов оценки питания и проведение расширенных консультаций по питанию в работу Центров здоровья в рамках диспансерного наблюдения пациентов с избыточной массой тела, а также разработку и пилотирование корпоративных программ здоровья для служащих с учетом специфики их работы.
Кроме этого, как отметил Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области, у населения и предприятий востребованы выездные формы профилактической работы с населением – мобильные бригады, «Поезд здоровья», которые также целесообразны к тиражированию.

В рамках обсуждения блока «меры социальной поддержки» Ольгой Баталиной, первым заместителем министра труда и социальной защиты, представлен анализ и отмечен позитивный эффект от реализации ряда региональных программ и мер поддержки семей с детьми.
Так, в Калужской области отмечен высокий запрос на предоставление услуг социальных нянь. Эффективность проекта «Ищу няню» также отметил Михаил Горобцов, Зампред Правительства Калужской области.
Ольга Гремякова, зампред Правительства Тульской области, осветила направления реализации социальной поддержки в регионе – это дополнительные меры социальной поддержки студенческих семей, в т.ч. предоставление выплат при рождении ребенка, перевод на индивидуальный учебный план (учебный график), предоставление общежития без взимания платы за наем, коммунальные услуги, первоочередное предоставление места в ведомственном детском саду и компенсация затрат за детский сад (до 100%), бесплатные юридические и психологические консультации.
Зампред Правительства Приморского края Анастасия Худченко рассказала о результатах реализации мероприятий по открытию в Приморском крае пунктов бесплатного проката предметов первой необходимости для новорожденных и детей в возрасте до 3 лет и организации благотворительных складов, куда семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за вещами и обувью: «Для реализации указанных мероприятий не привлекалось финансирование – пункты проката открыты на базе учреждений соцобслуживания семьи и детей, вещи и инвентарь передают НКО, благотворители и неравнодушные граждане. Мы готовы поделиться с коллегами алгоритмом работы по организации пунктов проката и складов, и считаем, что наш опыт может быть полезен и востребован».

Отдельный блок вопросов был посвящен значению организации информационной кампании в рамках реализации проекта, направленной на формирование ответственного отношения к родительству и позитивной установки на успешную многодетность, ценности многопоколенной семьи.
Член Совета, руководитель АНО «Национальные приоритеты» София Малявина рассказала о федеральных социальных кампаниях, таких как «Веснушка» «Хотим, чтобы нас стало больше», «Семья – большая организация», «Беременность = уверенность». Также, член Совета, иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по защите семьи, материнства и детства представил анализ итогов социальной кампании «Семья - основа мира», материалы которой Патриаршая комиссия безвозмездно предоставила всем регионам. «Социальную рекламу посмотрели более 20 млн человек в 76 регионах страны», - отметил Федор Лукьянов.
Виктория Сивак, зампред Камчатского Правительства, подчеркнула, что в проекте «Семья – основа мира» Камчатка использовала реальные образы многодетных семей, проживающих в регионе, что повышало эффект восприятия главных идей и ценностей проекта. Она также выделила значение проведенных совместно с Росмолодежью «Семейных пикников»: «На пикниках все желающие могли пройти обследование на передвижной профилактической площадке, получить консультации специалистов о порядке включения молодых семей в программу обеспечения жильем, о возможности пройти переподготовку или повышение квалификации в рамках федерального проекта «Содействие занятости», прослушать лекции от педагогов, психологов и экспертов в области молодежной политики, культуры и спорта и др.» - отметила Виктория Сивак.
Также были представлены просветительские проекты, реализованные Камчаткой, - «Неидеальные родители», «Родительская гостиная», «Цифровая платформа социальных сервисов Камчатского края» (КАМбалл).
В качестве дополнительных предложений члены Совета обратили внимание на:
- целесообразность ребрендинга женских консультации (Наталья Москвитина),
- необходимость разработки дополнительных механизмов поддержки многодетных или малообеспеченных семей, чьи дети систематически занимаются спортом, в том числе направленных на помощь в приобретении экипировки, организацию выездов на сборы и соревнования (Михаил Пореченков), необходимость разработки дополнительных механизмов поддержки молодых студенческих семей (Лилия Овчарова). Помимо этого, участники заседания пригласили все регионы участвовать в Всероссийском спортивном фестивале «Здоровая семья – сильная Россия» (Наталья Карпович), а также Федор Лукьянов предложил продумать идею проведения конкурса по поддержке детских писателей.
В целом, члены и эксперты Совета отметили, что за 2 года реализации проекта в 7 пилотных регионах отмечено снижение темпов спада рождаемости и числа абортов, а также рост числа 3 и последующих детей в семьях.
Еще одним индикатором позитивного потенциала реализации проекта стали результаты социологического исследования, проводимого РГСУ в рамках пилота, с которыми участников заседания ознакомил ректор РГСУ Андрей Хазин: «Репродуктивные установки населения пилотных регионов в 2023 по сравнению с предыдущими годами изменились. Возросла доля тех, кто хочет и планирует рождение детей. Увеличилось число семей, которые хотят иметь двоих детей. Установки на рождение детей наиболее выражены среди людей в возрасте от 22 до 30 лет. Среди молодежи в возрасте до 22 лет растет доля тех, кто не против иметь детей и сейчас. При этом однодетность среди молодёжи абсолютно непопулярна. Большинство молодых людей мечтают о двух и более детях. Семья как ценность для всех возрастов является весьма значимой. В рейтинге – вторая после здоровья. Ценность детей признается высоко значимой – располагается сразу после семьи в возрастных группах старше 30 лет» - отметил Андрей Хазин.

Подводя итоги заседания, председатель Совета Татьяна Голикова отметила целесообразность продолжения реализации пилотного проекта, а также рекомендовала ознакомить все регионы с наиболее успешными мероприятиями пилотного проекта и его результатами, динамикой изменения репродуктивных намерений по итогам социологических исследований, а также лучшим опытом реализации практик, направленных на сохранение репродуктивного здоровья подростков и взрослых и повышение ответственного отношения к своему здоровью.
Протокол выйдет в ближайшее время.