Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова провела заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

Татьяна Голикова провела заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

08.06.2023

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. В повестке – проблема ожирения и необходимость развития персонализированной диетологической помощи населению.

На заседании обсуждались комплексные современные подходы к профилактике ожирения и избыточной массы тела у детей и взрослых, образовательные программы для специалистов и различных групп населения по профилактике ожирения, меры по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным с ожирением и другими алиментарно-зависимыми заболеваниями. Кроме того, обсуждались вопросы снижения репродуктивного здоровья у людей с избыточной массой тела и ожирением, здорового питания детей в учебных заведениях, культуры питания в семье.  

С докладами выступили член Совета, генеральный директор ООО «Герофарм» Петр Родионов, эксперт Всероссийского союза пациентов, диетолог Наталья Бабкова, главный врач Клиники лечебного питания ФИЦ питания, доктор медицинских наук Зайнудин Зайнудинов, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, доктор медицинских наук Оксана Драпкина, профессор педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук Альфред Богданов, директор НМИЦ  эндокринологии, доктор медицинских наук,  член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, руководитель центра мониторинга реализации национальных проектов и программ в социальной сфере ЦИТиС Егор Бадимов.