Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияЧлены Совета подвели итоги работы в 2016 году

Члены Совета подвели итоги работы в 2016 году

22.12.2016

Вице-премьер Ольга Голодец, открывая 19 декабря итоговое в 2016 году заседание Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, высоко оценила результаты проделанной за год работы.

О. Голодец отметила серьезный прогресс как в части взаимодействия общественных организаций и федеральных органов исполнительной власти, так и в целом в восприятии социальных проблем обществом. Ольга Голодец напомнила, что Совет начинал свою деятельность в 2012 году с обсуждения проблемы сиротства – тогда в государственном банке данных находились сведения о 119 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. «Сегодня у нас в банке 59 975 детей-сирот, и этот показатель продолжает снижаться», – отметила вице-премьер. В этом, по её мнению, есть большая заслуга общественных организаций.

В свою очередь, заместитель председателя Совета Юлия Басова представила отчет о деятельности Совета в 2016 году. «Советом проделана огромная работа, проводя которую каждый из нас руководствовался тем, что за сухими формулировками и номерами нормативных актов стоят десятки тысяч реальных людей, нуждающихся в нашей помощи», - заявила зампред Совета.

Комментируя доклад Юлии Басовой, Ольга Голодец отметила, что в 2016 году, благодаря эффективному взаимодействию Совета и федеральных органов исполнительной власти, удалось принять ряд важных решений.

По инициативе Совета разработана и утверждена Правительством РФ Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года. Кроме того, утвержден План мероприятий («дорожная карта») по повышению доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях. Членами Совета также разработан план мероприятий («дорожная карта») по реформированию системы психоневрологических интернатов в России, принятый за основу Минтрудом России.

По инициативе и при участии членов Совета принято Постановление Правительства Российской Федерации, предусматривающее упрощение процедуры оформления опеки над родными детьми, в том числе достигшими совершеннолетия, со стороны родителей и близких родственников, проживающих совместно с недееспособными или не полностью дееспособными гражданами, а также упрощение порядка отчетности в органы опеки и попечительства.

Это лишь малая часть проделанной работы; многие проблемы, поднятые членами Совета, еще далеки от решения. Тем не менее, как отмечали участники итогового заседания, практически по всем направлениям налажен регулярный диалог с профильными министерствами и ведомствами.

Ознакомиться с отчетом «Об итогах работы Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере в 2016 году» можно здесь.

Подробные отчеты о работе некоторых секций Совета:

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

Итоговое заседание Совета прошло в центре «Благоcфера» - открытой общегородской площадке, созданной для вовлечения граждан в благотворительность через личный опыт участия в социальных, благотворительных и культурных проектах. «Благосфера» дает возможность разным заинтересованным сторонам - государству, бизнесу, некоммерческим организациям – объединить усилия, проекты и опыт для эффективной работы с горожанами и продвижению своих идей.

Подробнее: www.blagosfera.space