Версия для слабовидящих

Дышать дома

27.10.2017

Вице-премьер Ольга Голодец призвала Минздрав решить проблему с надомным обеспечением тяжелобольных детей аппаратами искусственной вентиляции легких. Эта проблема обсуждалась 24 октября на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.
«Проблема с точки зрения организации не требует таких сложных документов — вам нужно решить вопрос о предоставлении семье аппарата (искусственной вентиляции легких), об обучении кого-либо из родственников и о сопровождении этой ситуации бригадой реанимации или медицинской помощью», - обратилась вице-премьер к заместителю Министра здравоохранения РФ Сергею Краевому.

По данным, которые привела член Совета, руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи департамента здравоохранения города Москвы Анна Федермессер, в настоящее время количество детей, нуждающихся в длительной респираторной поддержке на дому, составляет около 2,5 тыс. человек. В свою очередь, Минздрав, ссылаясь на информацию из регионов, привел цифру 400 человек.

Анна Федермессер сообщила, что для проведения длительной ИВЛ в домашних условиях необходимы не только сами аппараты, но и расходное оборудование, включая регулярное техобслуживание, портативные аккумуляторы и электрогенераторы (на случай отключения электричества). Ежемесячная стоимость обслуживания одного аппарата, по ее словам, стоит порядка 80 тысяч рублей. А. Федермессер также отметила, что, согласно проведенному опросу, 80% родителей готовы забрать своих детей из реанимации, если будет решена проблема ИВЛ на дому. При этом бюджет здравоохранения мог бы сэкономить значительные ресурсы, которые сегодня тратятся на пребывание этих детей в реанимации.

В настоящее время длительную ИВЛ на дому, по данным Минздрава, в России получают 246 детей. Все они обеспечиваются аппаратами и расходными материалами за счет негосударственных средств. При этом, как рассказала Анна Федермессер, во многих регионах выездные реанимационные службы для помощи паллиативным пациентам «существуют только на бумаге». В ряде случаев в выездных бригадах нет анестезиологов-реаниматологов. Есть и ряд других проблем, которые можно решить с помощью внесения изменений в законодательство. В частности, необходимо закрепить механизм передачи государственного медицинского оборудования во временное пользование.

«Дома дети на ИВЛ могут жить почти полноценной жизнью. У нас одна девочка на свой день рождения летала с аппаратом ИВЛ на вертолете, - объясняет А. Федермессер. – В реанимации у них совершенно другая жизнь».

Возможность проводить искусственную вентиляцию легких тяжелобольным детям в домашних условиях закреплена в приказе Минздрава О порядке оказания паллиативной медицинской помощи детям, утвержденном в апреле 2015 года. После поручения Президента РФ Владимира Путина в апреле 2016 года Минздрав России совместно с благотворительным фондом спасения тяжелобольных детей запустили «пилотный» проект «ИВЛ в домашних условиях», в котором участвуют восемь регионов России. В рамках проекта благотворительный фонд на свои средства закупает аппараты ИВЛ и расходные материалы к ним и передает на баланс медицинских организаций, которые впоследствии осуществляют сопровождение пациентов. Как сообщили в Минздраве, по состоянию на 1 октября аппаратами ИВЛ, благодаря проекту, обеспечены 12 детей, в ближайшее время планируется перевод на дом еще 20 пациентов.

Пресс-служба Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере