Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияФонд «Арифметика добра» подвел итоги семи лет работы

Фонд «Арифметика добра» подвел итоги семи лет работы

29.03.2021

В марте благотворительный фонд «Арифметика Добра» отметил свое семилетие. Команда Фонда во главе с экспертом Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Наилей Новожиловой отчитались о работе, проделанной за этот срок.

За 7 лет Фонд организовал более 140 000 индивидуальных уроков для более чем 2 000 воспитанников детских домов. Сейчас к программе подключено 80 детских домов из разных регионов.  122 выпускника программы уже поступили в вузы, а 1131 — в средние специальные учебные заведения.

Кроме обучения детей, фонд занимается подбором и обучением наставников, сопровождением наставнических пар (значимых взрослых, которые помогают социализироваться и поддерживают воспитанников детских домов). За 7 лет было обучено 226 наставников, были сформированы 130 наставнических пар: 77 в Москве и 53 в других регионах страны, 75 из которых — действующие. 

Фонд обучает кандидатов в приёмные родители. Свидетельства о прохождении обучения получили 377 человек, 70 выпускников школы уже приняли в свои семьи 67 детей, многие находятся на стадии поиска или оформления документов.

В фонде «Арифметика Добра» подбирают семьи для детей подросткового возраста, воспитывающихся в учреждениях, оказывают психологическую поддержку и полноценное сопровождение таким семьям, а «Клуб приёмных семей», созданный Фондом, - самое большое сообщество приёмных семей в стране, в нём состоит более 2000 семей. 

Наиля Новожилова уверена, что деинституциализация государственной системы попечительства над детьми, которой было посвящено заседание Совета 24 февраля - это необходимый и актуальный процесс, который позволит детям воспитываться вне учреждений интернатного типа.

В ходе заседания эксперт, в частности, предложила законодательно закрепить статус профессиональных замещающих семей, которые могут временно принимать детей, чьи родители временно находятся в процессе преодоления кризисной ситуации, избавляются от зависимостей, либо находятся в местах лишения свободы. 

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере