Версия для слабовидящих

Главное богатство России

31.03.2021

Участники очередного заседания Совета, которое состоялось 30 марта в формате видеосвязи, обсудили перспективы демографического развития Российской Федерации, в том числе меры поддержки семей с детьми, а также вопросы репродуктивного здоровья.

Открывая заседание, вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что в настоящее время государство реализует комплекс стратегических мер, направленных на демографическое развитие России. «Эти мероприятия являются ключевыми для исполнения основной национальной цели, обозначенной президентом страны, –увеличения численности населения Российской Федерации», - отметила она.

Вместе с тем, Татьяна Голикова добавила, что в репродуктивный возраст вступило поколение граждан, рожденных в 90-е годы прошлого века – период резкого падения рождаемости. В связи с этим, в частности, количество женщин в возрасте 20-29 лет на начало 2021 года сократилось на 37,5% в сравнении с 2010 годом, составив 7,5 млн. человек.

«Мы с вами понимаем, что такое серьезное сокращение численности женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, в том числе приводит к сокращению рождений детей», - сказала вице-премьер.

При этом зампред Правительства подчеркнула, что демографические вызовы, которые стоят перед страной, учтены в таких документах, как национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение», а также в Едином плане по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Татьяна Голикова разъяснила, что в сфере демографии правительство работает по трем направлениям. «Это, в первую очередь, медицинские меры - охрана репродуктивного здоровья и здоровья беременных и новорожденных, профилактика прерывания беременности. Социально-экономические меры, в свою очередь, направлены на прямую финансовую поддержку семей с детьми как при рождении детей, так и в процессе их воспитания, создание возможности для трудовой занятости женщин, воспитывающих детей. И, наконец, информационно-коммуникативные меры направлены на повышение в обществе значимости семьи с детьми, формирование ответственного родительства», - рассказала вице-премьер.

Говоря о первых результатах этой деятельности, Татьяна Голикова привела несколько цифр. Так, например, с 2016 года число абортов в России сократилось на 39%. Это в том числе стало возможным благодаря мероприятиям по профилактике и снижению числа абортов, реализуемым в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В настоящее время в стране создаются Центры медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Центры охраны здоровья семьи и репродукции, где уже получили консультации более 230 тыс. женщин. При этом 50 тыс. (21,6 %) женщин в дальнейшем отказались от желания сделать аборт и были взяты под медицинское наблюдение по беременности.

Татьяна Голикова также рассказала, что в 2020 году почти 3 млн. женщин получили медицинскую помощь в период беременности, родов и послеродовый период.

Общий объем средств, направленных на эти цели составил почти 21 млрд. рублей.

Отдельная работа в рамках нацпроекта «Здравоохранение» связана с профилактикой бесплодия на раннем этапе. В том числе была выделена специальность детская урология-андрология и введена должность врач-детский уролог-андролог. Почти 3 млн. подростков 15-17 лет прошли профилактические медицинские осмотры детскими врачами урологами-андрологами и акушерами-гинекологами.

Не менее широкий комплекс мер поддержки реализуется по линии нацпроекта «Демография». Так, например, на начало текущего года введены в эксплуатацию почти 63 тысячи мест в дошкольных организациях для детей от 1,5 до 3 лет. Кроме того, почти 36 тыс. женщин, имеющих детей дошкольного возраста, прошли переобучение и повышение квалификации с целью устройства на работу.

Татьяна Голикова напомнила и о прямой финансовой поддержке государства, которую получают семьи при рождении детей. В 2020 году ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка получали 992 тыс. семей. Более 1,2 млн. семей получили сертификат на материнский капитал, в том числе 379 тыс. семей при рождении первого ребенка. А ежемесячную денежную выплату по случаю рождения третьего или последующих детей получили свыше 570 тыс. семей.

«Благодаря принятым мерам нам удалось существенно замедлить падение рождений почти с 8% в год в 2019 году до 3% в 2020 году», - заявила вице-премьер.

Вместе с тем, в снижение рождаемости вносят вклад и поведенческие установки граждан, которые не связаны с их материальным благополучием, а, скорее, отражают тенденции развития современных обществ во всем мире.

Как отметила Татьяна Голикова, средний возраст рождений первенцев постепенно сдвигается в сторону 30 лет. В 2020 году наибольшее количество первых детей родилось у матерей в возрасте 27-28 лет.

Вице-премьер также привела данные исследований Росстата, согласно которым четверть мужчин и женщин ориентируется на однодетную семью, а 3% опрошенных женщин и более 4% мужчин вовсе не планируют иметь детей. Впрочем, граждан, которые хотели бы иметь многодетную семью значительно больше: 27% женщин и более 26% мужчин.

«Конечно, универсального решения этого вопроса не существует. Это комплексная проблема, которую надо решать по всем направлениям. Потенциал у нас имеется», - подвела итог Татьяна Голикова.

В свою очередь, член Совета, директор Благотворительного фонда «Образ жизни» Елена Береговая отметила важность вовлечения социально ориентированных НКО в решение задач демографического развития.

«Мы, представители общественных организаций, работаем непосредственно с многодетными семьями, семьями с детьми в ТЖС, с молодежью, с волонтерами. Мы видим, в каких направлениях нужно и можно дополнить принимаемые государством меры для улучшения ситуации. Мы готовы поделиться наработками и компетенциями, чтобы усилить эффект той работы, которая уже проводится государством для улучшения демографической ситуации», - сказала эксперт.

По ее мнению, НКО могут быть полезны, в первую очередь, своим экспертным ресурсом. Кроме того, специалисты некоммерческого сектора способны помочь государству в работе с уязвимыми группами – женщинами, которые находятся на стадии принятия решения о сохранении беременности (оказание ресурсной поддержки, психологическая поддержка и иные направления). НКО также обладают потенциалом для оказания поддержки многодетным и приемным семьям, а также создания позитивного контента, поддерживающего семейные ценности. Чтобы некоммерческие организации подключились к решению проблемы, Елена Береговая предложила при проведении конкурсов и грантов для НКО, или распределении субсидий из бюджета выделить отдельное направление деятельности - содействие демографическому развитию.

Член Совета, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова в своем докладе обратила внимание на разницу между тем, сколько в среднем россияне хотят иметь детей (репродуктивные намерения), и сколько детей заводят фактически. Так, например, в 2019 году ожидаемое число детей в среднем составило 1,8 среди женщин и 1,9 среди мужчин. А фактический суммарный коэффициент рождаемости не превысил в том же году 1,5 ребенка.

Эксперт перечислила несколько факторов, которые препятствуют реализации репродуктивных намерений россиян. Среди них высокие риски оказаться в ситуации, когда женщина воспитывает ребенка одна, отсутствие социальной поддержки беременных женщин из бедных семей, беспокойство многодетных родителей за то, что они не имеют ресурсов на развитие своих детей и, наконец, откладывание беременности женщинами на период получения профессионального образования.

Вместе с тем, большинство молодых людей все-таки убеждены в важности семьи и детей. Член Совета, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок рассказала, что согласно данным опроса 1200 студентов РГСУ (от 18 до 22 лет), более 50% считают, что дети – неоспоримая и значимая ценность, 60% хотят одного или двух детей. Однако 20% (или каждый пятый) не хотят иметь детей совсем. При этом, судя по результатам опроса, студенты оценивают резко негативно перспективу запрета абортов в нашей стране. Всего против подобного запрета выступили 88% опрошенных, в том числе 55% считают запрет абортов вредной мерой.

Эксперты сошлись во мнении, что ключевыми мерами, направленными на профилактику абортов, должны стать просвещение по вопросам репродуктивного здоровья и семейных отношений, консультирование беременных женщин, меры социальной поддержки для женщин в трудной жизненной ситуации, а также создание условий, при которых женщины могли бы продолжать образовательную деятельность в период беременности и после рождения ребенка.

Лилия Овчарова предложила, в частности, разработать рекомендации, дающие возможность студенткам-матерям продлевать срок профессионального обучения до 3-лет (включая академический отпуск) и переходить на индивидуальный график обучения. Кроме того, по ее мнению, повышению рождаемости будут способствовать такие меры, как установление повышенного размера существующих и планируемых новых пособий для детей из неполных семей в случае неуплаты одним из родителей алиментов; установление пособия по нуждаемости для женщин, вставших на учет в женскую консультацию в связи с беременностью и имеющих душевые доходы ниже прожиточного минимума, а также введение «сертификата на семейный отдых» для многодетных семей.

Эксперт Совета Олег Аполихин, главный внештатный специалист Минздрава России, диретор НИИ урологии им. Лопаткина, заслуженный врач Российской Федерации отметил, что за последние годы система здравоохранения добилась значимых результатов в области предотвращения репродуктивных потерь. Вместе с тем, по мнению эксперта, одним из условий успешности функционирования системы охраны репродуктивного здоровья является комплексный подход к паре как со стороны женского, так и со стороны мужского здоровья, который можно реализовать в комплексном проекте «Репродуктивное здоровье». Отдельное внимание в проекте необходимо уделить первичной и вторичной профилактике, в том числе санитарно-просветительской работе, выявлению групп риска и работе по их предотвращению, раннему выявлению заболеваний в сочетании с социально-культурологическими мерами.

Необходимость междисциплинарного подхода к решению демографических вопросов отметила Лейла Адамян, главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава России, заместитель директора по научной работе Центра Кулакова.

Кроме этого, эксперт совета Игорь Солдатов внес предложение о необходимости информирования женщин о факторах риска здоровья, в числе которых отложенные на более поздний период беременности и аборты, во взаимосвязи с рисками развития онкологических заболеваний.

В ходе заседания с докладами и репликами также выступили члены Совета Виталий Рубцов, София Малявина, Дмитрий Поликанов, Елизавета Олескина, помощник члена Совета Владыки Пантелеймона (В.Шатова), директор ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» Егор Бадимов, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семей, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, а также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области, Константин Горобов, заместитель губернатора Калужской области, Сергей Олонцев, Заместитель Председатель Правительства Сахалинской области рассказали о демографической ситуации в регионах и принимаемых мерах по увеличению рождаемости. Калужская и Магаданская области поддержали предложения Совета и высказали готовность стать пилотными регионами по опробированию предложений Совета.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере