Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияИнициированный членом Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Натальей Москвитиной проект «Здравствуй, мама» перенимают регионы России

Инициированный членом Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Натальей Москвитиной проект «Здравствуй, мама» перенимают регионы России

27.03.2023

В 2022 году в Мордовии был презентован авторский проект Натальи Москвитиной «Здравствуй, мама». Проект направлен на профилактику абортов,  помощь женщине в ситуации репродуктивного выбора и повышение рождаемости.  

Новая стратегия поддержки беременной женщины учитывает её запросы, страхи и ожидания, что актуально для Мордовии, где, к сожалению, идет снижение рождаемости.

Пилотный этап завершен. Благодаря проекту в республике уже прошли переобучение 86 врачей, выработан дизайн-проект внешнего вида кабинетов в женских консультациях, в общей сложности их будет отремонтировано 20. Два пространства уже преобразились в соответствии с дизайнерской задумкой – за год в них было принято более 13 тысяч женщин. Все это делается для того, чтобы создать более располагающую обстановку для беременной женщины, перед которой стоит выбор.

m4.jpeg

«Все это уже дало результаты – за год количество абортов в республике снизилось на 42%. Это далеко не победа, но радует, что кто-то передумал, сделав осознанный выбор. Мы должны изменить психологию молодых людей, повлиять на сохранение семей, увеличение рождаемости. В конечном итоге – это наша экономика, наши трудовые ресурсы, кадровый потенциал», - отметил Артём Здунов.    

О ходе реализации проекта «Здравствуй, мама», мерах его поддержки в регионе и плане развития подробно рассказала президент Фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина. Проект предусматривает не только бережное отношение к будущей маме со стороны медиков, психологов и духовенства, но и просветительскую составляющую, а также материальную поддержку, в частности обеспечение вещами для первого года жизни ребенка.

«На Мордовию сейчас смотрит вся страна. Проект родился в республике, показал хорошие результаты и сейчас выходит на новый уровень – масштабируется на другие регионы страны. Наша цель – помочь женщине не бояться дать жизнь собственному ребенку», - подчеркнула Наталья Москвитина.

m2.jpeg

Проект нашел поддержку со стороны Русской православной церкви и мусульманского сообщества. Подписаны соглашения о взаимодействии между Мордовской митрополией и ведомствами Мордовии, главными темами которых стали традиционные семейные ценности, материнство и детство. Это дало возможность открытого диалога с молодежью, начиная со школьной скамьи.

«Институт семьи – это базовая ценность. А семья становится по-настоящему крепкой, если в ней много детей. Нам нужно объединиться этой идеей, всесторонне поддерживать проект, и это принесет свои добрые плоды», - выразил уверенность митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

m3.jpeg

Муфтий «Духовного Управления мусульман Республики Мордовия» Раиль Асаинов отметил, что в исламе семья – это фундамент, на котором воспитывается личность.

Проект «Здравствуй, мама!» и его промежуточные результаты были представленыа на заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства  в  социальной сфере под председательством Т.А.Голиковой в сентябре 2022 года и получили позитивные отзывы.  Сразу два региона-участника пилотного проекта  «Репродуктивное здоровье», инициированного советом,  – Архангельская и Магаданская области  -  внедряют проект «Здравствуй, мама» с текущего года.  К ним присоединилась Тамбовская область, еще 12 – запланировали его старт.

Материалы проекта доступны для ознакомления: