Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияИтоговая конференция 2022 года «Межрегионального детского инклюзивного фестиваля «Футбол – школа жизни»

Итоговая конференция 2022 года «Межрегионального детского инклюзивного фестиваля «Футбол – школа жизни»

22.11.2022

21 ноября 2022 года в Общественной палате РФ состоялась конференция о подведении итогов Межрегионального детского инклюзивного фестиваля «Футбол — школа жизни» реализуемый Благотворительным фондом «Под флагом добра» в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Цель проекта — популяризация здорового образа жизни, реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется при участии Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

На конференции обсуждались вопросы комплексной реабилитации и повышения качества жизни детей с ОВЗ через физическую культуру и спорт. С докладами по теме выступили известные врачи, педагоги, психологи и спортсмены.

Организатор инклюзивного фестиваля, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, директор Благотворительного фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова  выразила общую позицию о продолжении фестиваля с насыщенными региональными программами, подходами и методиками по включению детей с различными нозологиями в футбольные активности (мастер-классы, эстафеты, развлекательные уроки, спортивные и культурные программы для досуга и дополнительной мотивации детей ОВЗ):

«Врачи, педагоги, специалисты адаптивного спорта, футболисты, художники и музыканты генерируют уникальные идеи, включающие важные аспекты воспитания детей, формирующие все составляющие качества жизни, частью которого является внимательное отношение к здоровью. В процессе взаимодействия дети также усваивают социальный и эмоциональный опыт, преобразуют его в свои ценностные ориентации, социализируются».