Версия для слабовидящих

Из федерального центра

06.02.2017

Члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере будут способствовать созданию совещательных органов в субъектах федерации, действующих по принципу федерального совета.
Об этом сообщил накануне зампред Совета Григорий Потапов на совещании, посвященном формированию региональных советов по вопросам попечительства в социальной сфере.
По мнению Григория Потапова, модель работы федерального Совета доказала свою эффективность. Многие вопросы, которые поднимают общественники, невозможно решить в рамках полномочий того или иного министерства, потому что социальные проблемы, как правило, носят межведомственный характер. В отличие от совещательных органов при отдельных ведомствах, Совет при Правительстве РФ позволяет чиновникам вести диалог с гражданским обществом в формате межведомственного взаимодействия.
Ключевыми условиями для эффективной работы советов в регионах являются наличие лидера из общественной среды, сбалансированный состав, обеспечивающий как представительство органов исполнительной власти, так и общественных деятелей, а также помощь членов федерального Совета (своего рода, «полезное кураторство»). Таково мнение директора фонда «Образ жизни» Елены Береговой, которая помогала члену Совета при Правительстве РФ Владимиру Смирнову создавать попечительский совет в Ставропольском крае.
По ее словам, при создании совета в Ставропольском крае (действует с 2015 года) наиболее трудной задачей было научить НКО разговаривать с чиновниками на одном языке, «отставить эмоции и перейти к конструктиву». «При создании совета в регионе важно найти НКО, с которыми можно работать, которые готовы работать и которые способны объединить других общественников и экспертов», - заявила Е. Береговая.
В настоящее время прорабатывается вопрос о формировании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве Калужской области. По информации эксперта Совета при Правительстве РФ Ивана Глушкова, губернатор региона Анатолий Артамонов поддержал создание совещательного органа. Кроме того, обсуждается создание подобного совета и в Нижегородской области.
Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.