Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияМежведомственное совещание по вопросу совершенствования доступности обезболивания

Межведомственное совещание по вопросу совершенствования доступности обезболивания

05.05.2022

26 апреля в рамках исполнения Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества и доступности паллиативной медицинской помощи» до 2024 года», утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. 28 июля 2020 г., при поддержке Минздрава России и Минпромторга России  на площадке ФГУП «Эндофарм» прошло Межведомственное совещание по вопросу совершенствования доступности обезболивания.

В совещании приняли участие более 320 специалистов из всех регионов страны - представители региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, главные внештатные специалисты по паллиативной медицинской помощи взрослому и детскому населению, член совета М.Фонарев, Министр здравоохранения М.Мурашко, руководитель Росздравнадзора А.Самойлова,  Представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович.

Михаил Мурашко отметил, что развитию системы оказания паллиативной помощи уделяется особое внимание. Начиная с 2018 г., Правительством РФ выделяется дополнительное ежегодное федеральное финансирование в размере 3.7 млрд руб. для организации паллиативной медицинской помощи во всех регионах страны - эти средства, в том числе, направляются на закупку всех современных лекарственных форм опиоидных анальгетиков. Разработаны и усовершенствованы 4 Постановления Российской Федерации, 3 Приказа Минздрава России, организована и эффективно функционирует горячая линия Росздравнадзора по вопросам оказания паллиативной помощи и доступности обезболивания.


Принятие изменений в нормативной базе в части декриминализации действий медработников за неумышленную утрату наркотических средств и психотропных веществ в процессе профессиональной деятельности, позволило нивелировать сдерживающий фактор при назначении наркотических лекарственных препаратов нуждающимся по медицинским показаниям.

Комплексные меры привели  в 2021 году в сравнении с 2014 годом  к увеличению доступности опиоидов для лечения хронической боли в 11 раз; в 8 раз возросло число пациентов, получивших  адекватное обезболивание.

Вместе с тем, Михаил Мурашко выразил обеспокоенность наметившейся отрицательной динамикой применения наркотических анальгетиков короткого действия в ряде регионов страны. Министр поручил Росздравнадзору усилить  контроль за мониторингом доступности наркотических и психотропных лекарственных препаратов, включая применяемые для лечения судорожных припадков у детей буккальных и ректальных  лекарственных форм бензодиазепинов.

В России ежегодно нуждаются в обезболивании около 290 тысяч паллиативных пациентов. По данным  ФГУП «Эндофарм» в 2021 году субъектами Российской Федерации использованы почти  930 тыс. упаковок наркотических лекарственных препаратов в различных лекарственных формах.

Важной задачей является развитие методологии расчета потребности в наркотических лекарственных препаратах в части увеличения курса обезболивания с 30 до 60 дней, рекомендованного ВОЗ и Минздравом России.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович привела данные по практике и тенденциям обезболивающей терапии в зарубежных странах, отметив, что в России проведена существенная работа в области оказания паллиативной помощи и обеспечения доступности обезболивания. При этом М.Вуйнович подчеркнула, как важно не допускать нерационального назначения наркотических препаратов и уделять большое внимание образованию медицинских специалистов, работающих с контролируемыми веществами.


Главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова призвала коллег видеть больного и его боль, формировать заявку на опиоидные анальгетики адекватно потребности, обеспечивая выборку заявленных потребностей и доступность необходимого обезболивания для каждого конкретного пациента. 

Главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Минздрава России Елена Полевиченко отметила, что ряд регионов не использует имеющиеся в арсенале медицинских работников отечественные трансмукозальные формы лекарственных препаратов для купирования судорожного синдрома у детей. Родители зачастую не знают о новых лекарственных препаратах, новых возможностях улучшения качества жизни маленького пациента. Задача врачей – своевременно информирование о доступных лекарственных препаратах и обеспечение возможности их применения как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Площадкой проведения совещания не случайно выбран ФГУП «Эндофарм» - основной производитель отечественных анальгетиков центрального действия, применяемых во всех субъектах РФ при оказании медицинской помощи пациентам с хроническим болевым синдромом.

В стране на сегодняшний день зарегистрированы все лекарственные формы Морфина «золотого стандарта» обезболивания, рекомендованного ВОЗ.

Из 16 лекарственных форм, используемых в мировой практике, 12 применяются в отечественной системе здравоохранения.

Участники мероприятия до начала проведения совещания ознакомились с широким спектром возможностей ФГУП «Эндофарм» по выпуску готовых лекарственных форм, посетив производство инъекционных лекарственных препаратов в ампулах, флаконах и однодозовых шприцев, трансдермальных и трансмукозальных  форм.

Несмотря на широкую тематику совещания, акцент каждого выступления был сделан на право реализации каждого гражданина России на своевременное, доступное и адекватное облегчение боли.