Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияМинюст продлит мораторий на отчетность НКО об иностранном финансировании своих жертвователей

Минюст продлит мораторий на отчетность НКО об иностранном финансировании своих жертвователей

18.03.2021

Минюст России предложил продлить мораторий для НКО на отчетность об иностранном финансировании их жертвователей до 15 июля 2021 года.

Об этом стало известно по итогам рабочего совещания, которое прошло в министерстве 17 марта при участии членов Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с формированием отчетности, установленной приказом Минюста России от 16 августа 2018 г. № 170 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций». В частности, речь шла о сроках подачи отчетных данных НКО об иностранных источниках финансирования их жертвователей.

Министр юстиции Константин Чуйченко выразил уверенность в необходимости реализации сбалансированного подхода, который не повлечет за собой негативных последствий для деятельности и репутации добросовестных НКО, но при этом обеспечит соблюдение требований российского законодательства.

«Для того чтобы помочь организациям некоммерческого сектора наладить работу в условиях изменившегося законодательства, Минюст России планирует продлить мораторий на отчетность НКО об иностранном финансировании их жертвователей на 3 месяца», – подчеркнул Константин Чуйченко.

Таким образом, предлагается перенести сроки предоставления отчетных документов, утвержденных приказом Минюста № 170 (формы №№ ОН0001, ОН0002 и ОН0003 за 2020 год) до 15 июля 2021 года.

Кроме того, Минюстом России предложено сформировать рабочую группу с участием представителей министерства и заинтересованных организаций некоммерческого сектора для разработки методических рекомендаций по заполнению форм отчетности.

По словам заместителя Министра юстиции Российской Федерации Олега Свириденко, «в основу данных рекомендаций будет заложен принцип презумпции законности и добросовестности деятельности некоммерческих организаций и их контрагентов».

Поручение провести соответствующее рабочее совещание Министру юстиции дала вице-премьер Татьяна Голикова. Кроме этого Татьяна Голикова поручила министерству разработать методические рекомендации по заполнению форм отчетности, установленных соответствующим приказом Минюста России, с учетом вопросов, поступивших от некоммерческого сектора. (см. п.2 раздела II Протокола заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере № 2 от 24.02.2021).

Позицию некоммерческого сектора на заседании в Минюсте России представляли члены и эксперты Совета - Екатерина Бартош (Фонд Хабенского), Анна Битова (РОО Центр лечебной педагогики «Особое детство»), Ольга Зенюкова и Екатерина Шергова (Благотворительный фонд «Подари жизнь»), Татьяна Иванова (Благотворительный фонд Оксаны Федоровой), Оксана Орачева (Благотворительный фонд Владимира Потанина), Александр Спивак ("Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения") , Анна Федермессер (Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера», Общероссийский народный фронт).

В свою очередь, зампред Совета Елена Тополева-Солдунова, также присутствовавшая на совещании, поприветствовала тот факт, что Минюст исходит из принципа добросовестности НКО. «Как заявили представители министерства, если НКО сама не может получить данные, есть ли у нее иностранные средства российских доноров, то эту информацию они и не будут указывать в этих формах, а если вдруг Минюсту такая информация потребуется, то у него есть возможности запросить ее самостоятельно. Все это было заявлено на встрече», - отметила Елена Тополева-Солдунова.

«Я очень рада, что наконец-то мы достигли взаимопонимания, и в Минюсте поняли нашу озабоченность: НКО хотят максимально добросовестно отчитаться, выполнить те обязательства, которые у них есть перед законом, но, к сожалению, существующие формы отчетности не позволяют это сделать. Минюст заверил нас, что готов изменить подходы к этому виду отчетности: конкретно каким образом НКО будут ее заполнять, установит рабочая группа при Минюсте», - добавила эксперт.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере с использованием материалов официальных сайтов Минюста России и Общественной палаты РФ