Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияОпределены победители конкурса литературных работ среди незрячих

Определены победители конкурса литературных работ среди незрячих

18.11.2022

16 ноября в Минтруда России состоялось заседание экспертного жюри Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения, посвященного Году культурного наследия народов России. Определен и утвержден список из 10 победителей, имена которых будут объявлены в преддверии Международного дня инвалидов.

Всероссийский конкурс литературных работ людей с нарушением зрения проходит при поддержке Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Организаторами литературного конкурса выступают Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и Министерство труда и социальной защиты РФ, при участии Министерства культуры РФ и подведомственных министерствам учреждений, в том числе Ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (РУМЦы).

Прием литературных работ осуществлялся на протяжении трех месяцев. За это время на Конкурс поступило 159 заявок из 55 регионов страны. В шорт-лист вошли 16 конкурсантов – именно из них члены жюри выбрали 10 победителей.

«Конкурс – это продолжение запущенны Фондом совместно с Советом по попечительству при Правительстве РФ процессов по абилитации незрячих людей. Так, благодаря инициативам Татьяны Алексеевны Голиковой, все незрячие школьники с этого года могут получить дисплей Брайля – важнейший инструмент для их обучения. Но осталась категория людей с нарушением зрения 18+ и конкурс дает им возможность заявить о себе.  Отсюда и большой интерес к конкурсу - поступило 159 заявок. Мне кажется очень хороший результат, учитывая то, что это первый Конкурс и для многих участников это первый опыт», - отметила на заседании Фатима Мухомеджан, директор Фонда «Искусство, наука и спорт».

Стихи, новеллы, романы, повести и даже исторический очерк – работы конкурсантов выполнены в самых разных жанрах. Оценивали произведения известные деятели культуры, среди которых Сергей Безруков, Григорий Заславский, Диана Гурцкая, Владислав Маленко. Среди членов жюри также представители министерств, члены Совета. Эксперты оценили высокий уровень всех конкурсантов.

IMG_1228 (1).jpg

«Завершился важный этап Всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения. Жюри конкурса подвело итоги и определило 10 финалистов. Отрадно, что конкурс объединил талантливых участников разных возрастов. Самому опытному участнику исполнилось 92 года, самому молодому – 18 лет. Это еще раз доказывает, что в мире литературы не существует границ. Отмечу, что участники продемонстрировали высокий уровень литературного мастерства и качество работ, а их литературные произведения достойны представления широкому кругу читателей.», – отметил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

Удивили членов жюри и объемы конкурсных работ.  Участники присылали целые сборники произведений на заявленные темы «Моя малая родина», «Россия – родина моя!», «Культура моего народа».

«Инициатива замечательная. Этот конкурс – надежда для многих незрячих людей быть услышанными, а, может, даже и увиденными. Некоторые произведения воспринимаются как нечто большее, чем просто литературная работа. Например, когда я читала одну из работ, было ощущение, что сейчас мы начнем снимать историческое кино. В другом случае — это был готовый рассказ для детей. Конкурс востребован у людей с нарушением зрения и, если организаторы конкурса посчитают возможным, может продолжаться и даже развиваться, в том числе в статусе международного», - отметила в своем выступлении Елена Васильева, ответственный секретарь Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, помощник заместителя председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А.

Напомним, что победители конкурса в качестве приза получат дисплеи Брайля, предоставленные Фондом. Торжественное награждение финалистов планируется с участием заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковов в Доме правительства в преддверии Международного дня инвалидов.


Дополнительная информация: Дарья Байгазинова, Фонд «Искусство, наука и спорт», 89850698892, db@asasf.ru