Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияОткрыт прием заявок на всероссийский литературный конкурс для незрячих людей

Открыт прием заявок на всероссийский литературный конкурс для незрячих людей

28.07.2022

Люди с нарушением зрения старше 18 лет cмогут получить дисплей Брайля, представив свое литературное произведение – 01 августа стартует Всероссийский конкурс среди людей с нарушением зрения, инициированный Фондом «Искусство, наука и спорт».  Прием заявок продлится до 30 сентября.

Конкурс проходит при поддержке Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере и посвящен Году культурного наследия народов России. Соорганизаторами литературного конкурса выступают Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Министерство труда и социальной защиты РФ, при участии Министерства культуры РФ и подведомственных министерствам учреждений, в том числе Ресурсные учебные методические центры (РУМЦы).

«В нашей стране очень много талантливых и одаренных людей, в том числе, как показал нам многолетний опыт реализации программы «Особый взгляд», и среди людей с нарушением зрения. Данный конкурс инициирован с целью расширения возможностей для творческой реализации незрячих. Мы уверены, что он станет эффективным инструментом самовыражения и социокультурной абилитации для всех участников», - отметила на заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.  

Прием конкурсных работ осуществляется через заполнение анкеты на портале «ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД». К анкете прилагаются файлы конкурсной работы, мотивационное письмо и фотография участника. В конкурсе предусмотрены 4 номинаций: поэзия, художественная проза, малая проза, публицистика. Творческие работы в представленных номинациях могут быть созданы на следующие темы: «Моя малая родина», «Россия – родина моя!», «Культура моего народа». Оценит работы экспертное жюри, в состав которого войдут представители министерств, члены Совета, а также известные деятели культуры. Они определят 10 финалистов.

IMG_20220727_195027_805.jpg

Победители конкурса – незрячие в возрасте старше 18 лет в качестве приза получат дисплеи Брайля, предоставленные Фондом. А лучшие литературные произведения будут оформлены в аудио произведения, которые озвучат известные деятели культуры и искусства.

«В своей деятельности я много работаю с текстовой информацией. В прошлом году я стал обладателем Брайлевского дисплея, что существенно облегчило мою работу и повысило её качество. – отметил участник программы «Особый взгляд», незрячий предприниматель Павел Обиух. – Это горазда более удобный способ работы с информацией, чем синтез речи, поскольку при использовании дисплея незрячий человек фактически читает текст, а не прослушивает его. Кроме того, при работе с данными Брайлевский дисплей позволяет сразу же редактировать текст, фактически находящийся под пальцами. Чтение по Брайлю повышает грамотность незрячего человека, так как при восприятии информации на слух не формируется представление об орфографии и правописании».

Награждение финалистов запланировано на 3 декабря 2022 года – в Международный день инвалида. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова лично вручит подарки победителям. Подробнее об условиях конкурса на портале specialviewportal.ru

Дарья Байгазинова, пресс-секретарь
Благотворительного фонда Алишера Усманова
«Искусство, наука и спорт»
89850698892, db@asasf.ru

IMG_20220727_195029_647.jpg

ДЛЯ СПРАВКИ

Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере создан в 2012 году (Постановление Правительства РФ от 8 октября 2012 г. №1028). Совет является совещательным органом, образованным в целях рассмотрения наиболее важных вопросов в области социальной защиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан, охраны здоровья граждан и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и филантропом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта, а также международных проектов, укрепляющих имидж страны. Фонд «Искусство, наука и спорт» активно участвует в развитии инклюзии и доступной среды в стране, в том числе реализуя программу поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», в рамках которой предлагает людям с инвалидностью по зрению актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество.