Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияРабочая поездка Анны Битовой в Пензенскую область

Рабочая поездка Анны Битовой в Пензенскую область

26.02.2021

Член Совета, председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова посетила Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей (Пензенская область) и расположенный рядом с ним Мокшанский психоневрологический интернат.


Среди актуальных вопросов, которые обсуждались во время поездки, – улучшение условий проживания воспитанников с приближением их к семейным, пересмотр действующего штатного расписания, обучение сотрудников использованию в работе с неговорящими детьми альтернативной и дополнительной коммуникации, преемственность при переходе воспитанников из ДДИ в ПНИ. Также речь шла о поддержке волонтеров и о том, чтобы дополнительно приглашать врачей для медицинских консультаций.

«Нам с руководством Пензенской области удалось достичь договоренностей, которые позволят улучшить качество жизни особых детей и взрослых», – заявила Анна Битова. – Сотрудничество коснется обоих интернатных учреждений».

Обсуждалась и возможность возвращения в семьи детей, у которых есть родители. Если организовать в крупных населенных пунктах группы дневного пребывания, это поможет родителям не разлучаться с ребенком и приостановит помещение в ДДИ новых детей.

«Вопрос статуса принципиален для изменения дальнейшего жизненного маршрута и развитии сопровождаемого проживания», – подчеркнула Анна Битова.

Еще одна важная тема, которая поднималась во время поездки, касается перспектив социализации детей и молодых людей, живущих в ДДИ и ПНИ. Как заверили представители Пензенской области, со следующего учебного года многие воспитанники пензенских ДДИ будут обучаться в школе очно, а те, у кого нет образования, получат возможность впервые пойти в школу.

Кроме того, у области есть планы направить сотрудников учреждений и специалистов ведомств в Москву для изучения опыта реформирования детских домов-интернатов в столице.

«Мы предлагаем максимальную поддержку в производимых изменениях, − добавила Анна Битова. – Вместе с тем, нам было очень интересно познакомиться с уникальным опытом реализации модели сопровождаемого и тренировочного проживания на базе АНО «Квартал Луи», учредителем которой является Мария Львова-Белова. Мы договорились о сотрудничестве и приедем с группой родителей».

В поездке также приняли участие психолог АНО «Обычное детство» Яна Гнеденко, учредитель Детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава и сенатор от Пензенской области Мария Львова-Белова.

По итогам поездки Анна Битова направила письмо на имя заместителя председателя Правительства Пензенской области Олегу Ягову с предложениями по улучшению качества жизни детей и взрослых с особенностями развития, проживающих в интернатах региона.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере