Версия для слабовидящих

Реформа против изоляции

26.10.2017

28 октября в рамках общественного мониторинга реализации Постановления Правительства РФ №481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" члены Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Альшанская и Татьяна Виноградова посетили Брянскую область.

Общественники провели рабочую встречу с заместителем губернатора Брянской области по социальным вопросам Николаем Щегловым, а также осмотрели условия проживания детей в Брянской областной школе-интернате имени Героя России А.А. Титова и Жуковском санаторном детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Член Совета, президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская отметила, что администрация интерната пытается создавать условия проживания, приближенные к семейным, хотя, по ее мнению, о полном соответствии постановлению говорить пока рано. Она отметила, что главной проблемой остается то, что «сам формат школы-интерната противоречит логике постановления». Дело в том, что постановление №481 предполагает максимальную интеграцию детей в социум, а школа-интернат – это место, где воспитанники и живут, и учатся. Таким образом, дети редко покидают территорию интерната, почти не имеют возможности общаться со сверстниками за пределами учреждения.

«Одна из ключевых задач реформы – разомкнуть среду, преодолеть изоляцию воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С этой точки зрения было бы правильно сделать так, чтобы воспитанники интерната учились вместе с другими детьми, проживающими в поселке», - заявила Елена Альшанская. По ее словам, школа-интернат имеет хорошую спортивную базу, в частности, футбольное поле и единственный в поселке бассейн. Члены Совета обсудили возможность организации на базе школы-интерната обучения детей, воспитывающихся в семьях, что позволит воспитанникам преодолеть социальную изоляцию.
Кроме того, в ходе поездки обсуждались планы по созданию на базе школы-интерната службы помощи кровным семьям и содействия социализации выпускников организаций для детей-сирот.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

В материале использовано фото с сайта ГБОУ "Брянская областная школа-интернат имени Героя России А.А.Титова"