Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияCостоялась конференция «Итоги первого полугодия реализации межведомственных комплексных планов по доступности всех уровней образования, отдыха, профориентации и занятости для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

Cостоялась конференция «Итоги первого полугодия реализации межведомственных комплексных планов по доступности всех уровней образования, отдыха, профориентации и занятости для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

02.08.2022

29 июля, в соответствии с Планом мероприятий при поддержке Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере на 2022 год в МГППУ, состоялась конференция «Итоги первого полугодия реализации межведомственных комплексных планов по доступности всех уровней образования, отдыха, профориентации и занятости для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».
В соответствии с поручением Совета мониторинг исполнения МКП ведется секциями Совета «Образование и воспитание», руководитель В.В.Рубцов и «Дети и взрослые с ОВЗ и инвалидностью», руководитель Е.Ю.Клочко.

Итоги первого мониторинга, включая анализ региональных планов, текущие результаты, новые вызовы, перспективы и дальнейшие шаги по реализации планов были обсуждены на конференции.Реализация планов напрямую влияет на жизнь людей с инвалидность и ОВЗ в нашей стране. Смогут ли они получать достойное образование, общаться, отдыхать, заниматься творчеством, трудоустраиваться? Межведомственные комплексные планы (МКП) – это ряд мер, которые принимаются государством и профессиональным сообществом для того, чтобы в этом помочь.Мария Алексеевна Львова-Белова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка представила предложения и рекомендации по реализации МКП от института уполномоченных по правам ребенка. Она отметила, что говорить о полной инклюзивности еще рано.

Среди основных проблем она выделила отсутствие медицинского оснащения в образовательных организациях, недостаток квалифицированных кадров и непрерывности системы поддержки людей с инвалидностью и ОВЗ.

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что за реализации планов стоят конкретные дети, которые ждут результатов.Дмитрий Владимирович Афанасьев, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации рассказал о профориентации, сопровождении обучения и содействии в трудоустройстве для людей с инвалидностью в системе высшего образования в контексте реализации МКП. По его словам, необходимо наладить механизм реализации плана: на сегодняшний день к 21 региональным РУМЦ уже присоединилась сеть из 583 партнерских вузов. Поднять уровень обучения студентов с инвалидностью поможет создание на базе вузов лабораторий по научно-экспертной оценке инклюзивных практик, причем как в системе высшего, так и системе среднего образования стартовала работа по созданию лабораторий и переход к апробации, тиражированию и дальнейшему их внедрению.

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Евгеньевич Грибов напомнил участникам конференции о том, что «в 2013 году в федеральном законодательстве официально появилось новое понятие «инклюзивное образование», однако законодательного регулирования вопроса недостаточно для его решения». Он рассказал о мерах, принятых за прошедшие годы для развития инклюзивного образования, достигнутых результатах и дальнейших перспективах реализации мероприятий в рамках МКП.

Алексей Витальевич Вовченко, заместитель Министра труда и социальной защиты населения Российской Федерации представил доклад «О выполнении межведомственных комплексных планов по доступности всех уровней образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ в контексте реализации мероприятий госпрограммы «Доступная среда», а также о мерах повышения занятости инвалидов». Он отметил, что основная цель – это трудоустройство, помощь в самореализации человека в жизни: «общая численность инвалидов трудоспособного возраста составляет чуть более 25%» и работа по повышению численности ведется, также отметил необходимость межведомственного подхода в решении вопросов в сфере инвалидности.Итоги экспертной работы и мониторинга реализации МКП регионального уровня были представлены Е.Ю.Клочко и В.В.Рубцовым.

Отмечена важнейшая роль планов для реализации образовательной и социальной инклюзии в Российской Федерации, даны предложения по совершенствованию планов и дальнейших шагов по их реализации. Особо отмечена необходимость межведомственного взаимодействия, в том числе, на региональном уровне, а также привлечение к мониторингу и реализации планов общероссийских организаций инвалидов, родительских сообществ, профильных НКО.

По итогам конференции будет подготовлена резолюция.

С уважением,
Е.Клочко