Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВ Тюмени состоялась видеоконференция «Вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в занятия физкультурой и спортом»

В Тюмени состоялась видеоконференция «Вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в занятия физкультурой и спортом»

28.07.2022

27 июля при поддержке Департамента спорта города Тюмени состоялась видеоконференция на тему: «Вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в занятия физкультурой и спортом» Межрегионального детского инклюзивного фестиваля «Футбол — школа жизни» реализуемого Благотворительным фондом «Под флагом добра» в рамках федеральной программы «Спорт — норма жизни» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

С докладами выступили известные врачи ведущих Федеральных центров и институтов. Конференция проходила для представителей социальных, спортивных, образовательных и некоммерческих организаций города Тюмени.

Организатор мероприятия, директор Благотворительного фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова познакомила слушателей с региональными программами Фонда, где были представлены разнообразные подходы к расширению двигательной активности у детей с ОВЗ, эффективные практики и методики по включению детей с различными нозологиями в футбольные активности (мастер-классы, эстафеты, развлекательные уроки, спортивные программы для досуга и дополнительной мотивации детей ОВЗ). Врачи, педагоги, специалисты адаптивного спорта, футболисты, художники и музыканты, объединились для оптимальной работы, учитывая состояние здоровья детей.

Лещенко М. В. - профессор кафедры медицинской подготовки и здоровьесбережения МПГУ, выступила с докладом на тему:" Физкультура и спорт в реабилитации детей с ОВЗ и детей-инвалидов", было подчеркнуто, что организация спорта с детьми с ОВЗ и детьми инвалидами требует большой методической проработки со стороны профессионального сообщества, как врачей, так и тренеров.

Смирнова Е. А. - заведующий лабораторией демографии и эпидемиологии питания, предоставила доклад на тему «Образование и здоровое питание», в котором подчеркнула важность правильного питания и популяризации правильного рационального питания среди детей подростков, и родителей.

Елиашевич Софья Олеговна - врач-диетолог, руководитель лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения ФГБУ НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России выступила с темой доклада «Нарушения пищевого поведения у детей». Нарушение пищевого поведения нередко встречаются у детей с ОВЗ и детей инвалидов, однако это актуальная проблема, которая становится особенно острой в связи с занятием физкультурой и спортом.

Были представлены содержательные доклады заведующего отделением физиотерапии НПЦ ДП ДЗМ, к.м.н Шиошвили В. А. и врача, детского эндокринолога, кандидата медицинских наук Окорокова  П.Л. на темы: «Адаптивная физическая культура и спорт в составе комплексной реабилитации детей и подростков с неврологической патологией» и «Питание и физическая активность». Рассмотрены возможности ведения занятия физкультурой и спортом для реабилитации детей, улучшения их здоровья и качества жизни.

По итогам конференции было подчеркнуто, что адекватная физическая активность необходима как для профилактики ряда заболеваний, актуальных для современных детей и подростков (избыточного веса, сахарного диабета и др.), так и для обеспечения высокого качества жизни детей с ОВЗ. Сформулированы следующие выводы:

· необходимо дальнейшая наработка подходов и методик для занятия спортом детей с различными нозологиями;

· необходимо привлекать профессиональных спортсменов и других специалистов, работающих с детьми с ОВЗ.

#спортнормажизни #министерствоспортаРФ #МинспортРФ #СпортНормаЖизни#Москва #Футбол #ПодФлагомДобра #ПодФлагомДобройВоли #волонтер #internationalcharity #PodFlagomDobra #UnderTheFlagOfKidness #cupofkidness #ФутболШколаЖизни