Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияСостоялся круглый стол по вопросам организации медицинской помощи, профилактики и социальной адаптации

Состоялся круглый стол по вопросам организации медицинской помощи, профилактики и социальной адаптации

12.07.2023


29 июня секцией «Здравоохранение и здоровый образ жизни» Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере в Ситуационном центре Министерства здравоохранения РФ проведено заседание круглого стола поручений Совета по организации медицинской помощи, профилактике, посвященного реализации и социальной адаптации пациентов, страдающих гепатитом С. Председателем выступил руководитель секции «Здравоохранение и здоровый образ жизни», генеральный директор ГЕРОФАРМ Петр Родионов.

По данным ВОЗ, гепатитом B или C в мире инфицировано порядка 325 миллионов, ежегодно уровень заболеваемости увеличивается. По уровню смертности данное заболевание стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей с гепатитом, в девять раз превышает число людей, живущих с ВИЧ.

По оценкам ВОЗ, на первом месте по гепатиту в настоящее время находится Пакистан, где заражено свыше 10 миллионов человек. На втором месте Китай, далее следует Египет. На четвертом месте США и Россия. В России, по оценкам специалистов, с гепатитом, живет более 5 миллионов человек, из которых порядка 4 миллионов люди с гепатитом С.

В работе круглого стола приняли участие члены и эксперты Совета, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных некоммерческих организаций, а также субъектов Российской Федерации – Московской, Архангельской областей и Приморского края.

В ходе круглого стола участники осветили результаты проделанной работы по реализации поручений Совета, среди которых утверждение Плана по элиминации гепатита С в России до 2030 года, а также разработка и утверждение критериев оплаты лечения за счет средств ОМС, создание регистра больных гепатитом. Отдельное внимание было уделено обсуждению ресурсов и механизмов, необходимых для достижения поставленной цели по элиминации гепатита С, и которых, по мнению участников, сегодня недостаточно.

«По данным Министерства здравоохранения РФ к 2025 году планируется охватить лекарственной терапией порядка 24% пациентов с гепатитом С, в то время как сейчас эта цифра колеблется в районе 1,5% за 1 квартал 2023 года от всех пациентов с ХВГС, нуждающихся в противовирусной терапии» - подчеркнул Петр Родионов.

В рамках исполнения поручения по созданию регистра больных гепатитом С Минздравом России было доложено о формировании и тестовой эксплуатации такого регистра и продемонстрированы его возможности. Создаваемый регистр позволит оперативно мониторировать ситуацию по стране и каждому региону в отдельности, в том числе назначенное лечение и результаты терапии.

Экспертами в области борьбы с гепатитом С были предложены дополнительные механизмы, а именно:

- совершенствование системы диагностики и учета больных, с учетом опыта отдельных регионов;

- расширение доступности лекарственной терапии в целях охвата 100% людей с гепатитом С в соответствии с Клиническими рекомендациями за счет использования имеющихся регуляторных механизмов, в том числе принудительной лицензии для производства необходимых лекарственных препаратов и снижения цен на такую терапию;

- привлечение некоммерческого сектора к профилактической работе.

Отдельно было отмечено, что в целях реализации поставленной задачи все заинтересованные стороны должны находиться в непрерывной коммуникации для оперативного получения сведений от исполнительных органов власти, субъектов РФ, пациентских сообществ. Это позволит учитывать масштаб существующих вызовов для планирования и своевременно находить решения для преодоления возникающих барьеров.