Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияЕлена Береговая, руководитель секции Совета по региональному развитию, приняла участие в заседании Совета при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики по вопросам попечительства в социальной сфере

Елена Береговая, руководитель секции Совета по региональному развитию, приняла участие в заседании Совета при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики по вопросам попечительства в социальной сфере

14.07.2023

Заседание Совета при Правительстве КБР по вопросам попечительства в социальной сфере провел вице-премьер Правительства КБР Марат Хубиев при участии Министра труда и социальной защиты КБР А.Асанова, Уполномоченный по правам ребенка в КБР С.Тлинова, представителей министерств, учреждений, общественных организаций и духовенства.
Заседание было посвящено вопросам перехода до 2024 года к единой ведомственной подчинённости организаций для детей-сирот, органов опеки и попечительства.
Марат Хубиев отметил, что в республике на учете в органах опеки состоят 1269 детей, из которых 105 проживают в трех специализированных учреждениях. Централизация управления в данной сфере – это первый шаг к единой модели организаций для детей-сирот. Согласно «дорожной карте» процесс перехода будет завершен до 1 декабря 2023 года. 
Единое учреждение «Центр сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» будет создано на базе школы-интерната №5. Оно объединит ресурсы существующих в регионе профильных учреждений. Здесь будет создан функционал, которого раньше не было: по сопровождению воспитанников и выпускников интерната, ведению семейно-воспитательных групп, по адаптации воспитанников к самостоятельной жизни, профилактике социального сиротства, комплексному сопровождению замещающих родителей. Граждан, желающих взять на воспитание ребенка в семью, будут обучать. Центр также уполномочен защищать права и интересы своих воспитанников, в том числе при совершении ими юридически значимых действий. В учреждении помимо общего образования будет представлено дополнительное по 13 направлениям. 
Елена Береговая подчеркнула важность организации проживания детей в соцучреждении по принципам семейного воспитания, а также устройства детей в замещающие семьи. Преимуществами предстоящего преобразования станет более эффективная организация государственного обеспечения детей-сирот, последовательная воспитательная и реабилитационная работа с детьми на разных этапах жизни, отсутствие необходимости их перевода из одного учреждения в другое при достижении определенного возраста.