Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияСовет обсудил внедрение профстандартов работников социальной сферы

Совет обсудил внедрение профстандартов работников социальной сферы

26.10.2016

Вице-премьер Ольга Голодец, открывая 25 октября заседание Совета при  Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщила, что через определенное время Россия должна будет перейти на профессиональные стандарты для специалистов, оказывающих социальные услуги населению.

Специалисты, подготовленные по новым стандартам, смогут эффективнее оказывать помощь нуждающимся, в частности, за счет того, что в их функции будет входить обеспечение межведомственного взаимодействия в решении тех или иных проблем граждан. Например, сегодня человеку с инвалидностью помощь оказывается по линии множества ведомств в зависимости от того, какую проблему требуется решить. Возникают вопросы начисления социальных выплат, жилищного обеспечения, медицинского обслуживания, образования и трудоустройства. И, как правило, гражданину приходится самостоятельно разбираться в том, какой орган исполнительной власти за что отвечает. При этом оказываемая помощь фрагментарна и поэтому не приводит к улучшению условий жизни человека в целом.

«Бывает множество ситуаций, когда у человека есть потребность в комплексной помощи, которую оказывают разные ведомства. В этом случае само взаимодействие ведомств требует координации, и этим должен заниматься один орган, иначе получается путаница», - заявил член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, ректор Московского психолого-педагогического университета Виталий Рубцов.

По словам заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любови Ельцовой, профессиональные стандарты в сфере социального обслуживания населения планируется ввести в 2020 году.

"Сейчас мы проводим анализ того, что необходимо, какие нормативные акты изменить, какое обучение провести, запланировать ресурсы. У нас формальная дата – 2020 год. Это для государственного сектора", — сказала Л. Ельцова. Замминистра пояснила, что всего в социальной сфере занято порядка 9,5 миллионов человек, а в соцобслуживании – около 600 тысяч человек. Разработанные на сегодняшний день профстандарты коснутся 145 тысяч человек.

Речь идет о таких специальностях, как "Психолог в социальной сфере", "Педагог-психолог", "Специалист по работе с семьей", "Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере", "Социальный работник", "Специалист по социальной работе", "Руководитель организации социального обслуживания", "Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних", "Специалист по медико-социальной экспертизе". Некоторые из них абсолютно новые для нашей страны.

В свою очередь, Ольга Голодец особо подчеркнула, что в процессе перехода к профстандартам следует избежать напряжения, которое имело место, например, при внедрении стандартов для педагогов. С этой целью вице-премьер предложила разработать образовательные модули повышения квалификации для работников социальной сферы, по которым в регионах будет вестись повышение квалификации и переподготовка специалистов.

Внедрение профстандартов также предполагает разработку новых и корректировку действующих образовательных программ высшего образования, федеральных государственных образовательных стандартов. При этом, как отметила член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, президент благотворительного фонда “Волонтеры в помощь детям-сиротам” Елена Альшанская, далеко не все специальности в социальной сфере должны осваиваться в высших учебных заведениях, поэтому необходимо уделить особое внимание корректировке средне-специального образования.

Кроме того, Е. Альшанская убеждена, что повсеместно внедрять профстандарты можно только после того, как вузы и средне-специальные учебные заведения начнут готовить специалистов по соответствующим программам.

Член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, директор фонда помощи пожилым людям и инвалидам “Старость в радость” Елизавета Олескина выступила с предложением дополнительно разработать отдельный профстандарт для специалистов по уходу. По ее мнению, это крайне важная тема, поскольку сегодня профессиональный уход за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью фактически отсутствует. На практике его осуществляют те же работники, которые занимаются уборкой помещений.

При переходе к профстандартам, по мнению членов Совета, необходимо предусмотреть сохранение гарантий трудовых прав граждан, чтобы, например, при переходе в новую должность специалист не потерял трудовой стаж, по которому исчисляется выслуга лет, а также другие заслуженные льготы.

Пресс-служба Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.