Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияСовет обсудил вопросы охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы

Совет обсудил вопросы охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы

25.10.2017

24 октября на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Ольга Голодец предложила проработать вопрос о возможности применения альтернативных мер ограничения свободы и отбывания наказания для подследственных и осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

Вице-премьер Ольга Голодец предложила проработать вопрос о возможности применения альтернативных мер ограничения свободы и отбывания наказания для подследственных и осужденных женщин, имеющих несовершеннолетних детей. С соответствующей инициативой она выступила 24 октября на заседании Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, который был посвящен вопросам охраны здоровья, материнства и детства в местах лишения свободы.

"Можно ли все-таки подумать о каких-то альтернативах в отношении [заключенных] женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей? Давайте сформулируем порученческий пункт. Подумайте, потому что это вопрос и медицинского обеспечения, и питания", — обратилась О. Голодец к заместителю Министра юстиции Вадиму Федорову.

По словам Ольги Голодец, план мероприятий, направленных на организацию совместного проживания матерей с детьми в местах лишения свободы, касается только детей до трех лет, при этом есть большая категория отбывающих наказание женщин, чьи дети старше, и, соответственно, разлучены со своими мамами. Обычно они проживают у родственников или в детских домах.

"Мы сейчас смотрим только тех, кто до 3 лет, и мы не смотрим женщин, у которых дети в детских домах. Я уверяю вас, что это огромная категория, и несчастье, которое получает в этой ситуации ребенок, сопоставимо с несчастьем матери в данной ситуации", — сказала вице-премьер.

Ожидается, что поручение о проработке этого вопроса войдет в протокол заседания Совета.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, на 1 октября 2017 года в уголовно-исполнительной системе функционируют 13 домов ребенка, где содержатся 549 детей. Начальник Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН Александр Приклонский сообщил, что на 1 октября текущего года в учреждениях ФСИН находилось 46827 женщин. При этом их число сократилось на 10,7% за прошедшие три года. В свою очередь, член Совета, директор БФ “Подари жизнь” Екатерина Чистякова рассказала о проблемах в части организации оказания медицинской помощи подследственным и осужденным женщинам, имеющим детей, а также в части их права на получение пособий по государственному социальному страхованию.

По инициативе Совета ФСИН разработала проект Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в местах лишения свободы. Е. Чистякова отметила положительные изменения, которые прописаны в документе. В частности, в него включена норма, которая позволяет создавать дома ребенка при всех видах учреждений уголовно-исполнительной системы, в т.ч. в колониях-поселениях. “Это крайне важно, - подчеркнула она. - Мы все знаем о ситуации, сложившейся в колонии-поселении поселка Курдояки Красноярского края, когда, несмотря на созданную администрацией колонии возможность совместного проживания матерей с детьми, прокуратура не нашла правовых оснований для этого”. Екатерина Чистякова также вспомнила случаи, когда женщины, чтобы проживать со своими детьми, были вынуждены переводиться из колоний-поселений на более строгий режим, лишая себя в будущем права на условно-досрочное освобождение.

В проекте Порядка организации оказания медпомощи закреплена еще одна важная норма - о взаимном информировании медицинских организаций УИС и гражданского здравоохранения. Это крайне актуально, например, в ситуации, когда женщину или ее ребенка отправляют на лечение за пределы колонии. В Совете предлагают распространить эту норму на все категории заключенных.

Екатерина Чистякова рассказала и о замечаниях, которые есть у общественников к документу. В нем, например, не прописана возможность приобретения лекарств и медицинских изделий за счет собственных средств заключенных. “Это нужно, в частности, при индивидуальной непереносимости того или иного препарата”, - отметила она. Кроме того, по мнению членов Совета, целесообразно закрепить обязанность соблюдения рекомендательной нормы о пребывании женщины в медицинской организации после родов в течение трех суток. В настоящее время женщин часто увозят в колонию через несколько часов после родов, а новорожденный ребенок еще несколько дней остается в роддоме. Необходимо прописать и запрет на использование в процессе родов удерживающих устройств (наручников).

На заседании речь шла и о праве женщин в СИЗО и колониях получать пособия в рамках государственного социального страхования. В Совете считают, что подход к начислению пособий должен быть индивидуальным, учитывая, что не везде в учреждениях УИС имеются условия для трудовой деятельности женщин (например, в СИЗО они вообще не могут работать). При этом при расчете пособий можно было бы учитывать отчисления, которые делались в Фонд социального страхования ранее, до заключения.

Еще одна крайне важная проблема, о которой заявила Екатерина Чистякова на заседании, касается ВИЧ-инфицированных женщин, имеющих несовершеннолетних детей на воле. В июле 2017 года были приняты поправки в Уголовно-исполнительный Кодекс РФ, дающие матерям и одиноким отцам детей-инвалидов и детей до 14 лет право выезда из места отбывания наказания для длительного свидания с ребенком, а также для устройства ребенка у родственников или в детский дом. Согласно документу, этого права, наряду с рецидивистами, оказались лишены ВИЧ-инфицированные женщины. В Совете подчеркнули, что считают эту ситуацию технической ошибкой, и призвали Минюст России внести соответствующие поправки.

Юрист Благотворительного фонда «Образ жизни» Маргарита Нетесова, в свою очередь, затронула проблему организации совместного проживания женщин с детьми в исправительных учреждениях. В настоящее время в 13 колониях созданы дома ребенка, в которых проживают дети заключенных женщин. Изолирование ребенка от матери в столь раннем возрасте (от рождения до 3-4 лет), по мнению М. Нетесовой влечет значительные нарушения в его эмоциональном и интеллектуальном развитии (нарушение привязанности, депривация). «Во избежание негативных последствий для ребенка необходимо максимально обеспечить совместное проживание матерей с детьми, - отметила юрист. - В связи с тем, что в настоящее время невозможно создать условия для совместного проживания всех осужденных матерей с детьми, целесообразна разработка ясных критериев, по которым должно предоставляться данное право. Ограничения, устанавливаемые критериями, должны быть минимальными и основываться на интересах ребенка, то есть быть связанными только с потенциальной опасностью совместного проживания для ребенка».

Она также рассказала о достижении договоренности с ФСИН об окончательной доработке проекта Методических рекомендаций по вопросам медико-психолого-педагогической реабилитации женщин, имеющих детей, находящихся в учреждениях УИС. Работа над документом ведется в рамках межведомственной рабочей группы по разработке критериев и стандартов совместного проживания женщин с детьми в местах лишения свободы.

Также в План работы Совета на 2018 год была предложена тема системной ресоциализации женщин, находящихся в исправительных учреждениях, подготовки их к успешной адаптации в социуме при выходе из исправительного учреждения.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере