Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова поддержала литературный конкурс среди людей с нарушением зрения

Татьяна Голикова поддержала литературный конкурс среди людей с нарушением зрения

05.07.2022

4 июля на заседании Совета по попечительству в социальной сфере утвердили проведение Всероссийского литературного конкурса среди людей с нарушением зрения, инициированного Фондом «Искусство, наука и спорт».

Поддержанный Советом Конкурс стартует 15 июля 2022 года и будет посвящен Году культурного наследия народов России, став эффективным инструментом развития возможностей для творческой реализации и социокультурной абилитации людей с нарушением зрения.

Председатель Совета, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, Татьяна Голикова высоко оценила идею и значимость Конкурса и подтвердила его проведение под эгидой Совета с привлечением членов Совета, а также свое личное участие в награждении финалистов, которое запланировано на 03 декабря 2022 года – в Международный день инвалида.

Отметим, что благодаря усилиям Совета и его членов, личному участию в решении вопроса Татьяны Алексеевны, в т.ч. благодаря результатам встречи с незрячими школьниками в прошлом году – в июне этого года Министерство труда и социальной защиты выпустило приказ, согласно которому Брайлевские дисплеи начнут выдавать незрячим детям в возрасте от 6 до 18 лет.

Брайль

«Принятие норм по обеспечению Дисплеями Брайля школьников – это наше общее огромное достижение и серьезный шаг к обеспечению этими современными техническими средствами реабилитации всех незрячих, кто в них нуждается. – сообщила на заседании член Совета, директор Фонда «Искусство, наука и спорт», Фатима Мухомеджан. - Необходимо продолжить проработку вопроса создания условий для интеграции в современное общество людей с инвалидностью по зрению».

Победители конкурса – незрячие в возрасте старше 18 лет в качестве приза получат Дисплеи Брайля, предоставленные Фондом. А лучшие литературные произведения будут оформлены в аудио произведения, которые озвучат известные деятели культуры и искусства.

Брайль2


Для участников предусмотрены 4 номинаций: поэзия, художественная проза, малая проза, публицистика. Творческие работы в представленных номинациях могут быть созданы на следующие темы: «Моя малая родина», «Россия – родина моя!», «Культура моего народа».

По предложению Татьяны Алексеевны соорганизатором Конкурса выступит Министерство труда и социальной защиты РФ, к проведению конкурса будут привлечены специалисты Министерства культуры РФ и подведомственные министерствам Ресурсные Учебные Методические центры (РУМЦы).