Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТатьяна Голикова приняла участие в награждении победителей конкурса школьных социальных проектов «Могу всё изменить!»

Татьяна Голикова приняла участие в награждении победителей конкурса школьных социальных проектов «Могу всё изменить!»

17.10.2022

В Доме Правительства России состоялось награждение победителей конкурса школьных социальных проектов «Могу всё изменить!». В торжественной церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства, председатель Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере Татьяна Голикова и член совета, генеральный директор компании «ГЕРОФАРМ» Пётр Родионов, а также представители Министерства просвещения, Министерства труда и некоммерческих организаций.

Конкурс «Могу всё изменить!» был запущен в 2021 году при поддержке Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере и информационной поддержке Министерства просвещения. Учредитель конкурса – компания «ГЕРОФАРМ». Идея и инициатива проведения конкурса принадлежат члену совета, руководителю секции совета «Здравоохранение и ЗОЖ» Петру Родионову.

В рамках конкурса старшеклассники разрабатывали и реализовывали проекты, направленные на привлечение внимания к трудностям, с которыми сталкиваются люди с хроническими заболеваниями, создание атмосферы понимания людей с особенностями здоровья, популяризацию здорового образа жизни.

«Молодое поколение – это будущее нашей страны. Поэтому так необходимо привлекать внимание школьников к важным общественным вопросам, давать им возможность уже сейчас вносить посильный вклад в их решение. В рамках конкурса жюри увидело множество интересных и полезных проектов, которые уже нашли своих благополучателей. Надеюсь, что участники продолжат свои начинания», – прокомментировала вице-премьер Татьяна Голикова.

5Z7A0824 (1).jpg

К участию в конкурсе были допущены более 100 заявок, из которых 9 стали победителями, а ещё 3 были отмечены поощрительными призами и специальным призом жюри. Среди них проекты, посвящённые обучению, отдыху и адаптации людей с ОВЗ, популяризации здорового питания, заботе о ментальном здоровье.

«На протяжении года конкурс “Могу всё изменить!” был местом сосредоточения инициатив талантливых и неравнодушных детей. В своих проектах участники затронули невероятно острые социальные вопросы. Мы рады, что благодаря поддержке Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере и Министерства просвещения удалось реализовать такой конкурс и вовлечь старшеклассников в просветительскую работу, заботу об окружающих. Мы планируем развивать этот проект в дальнейшем. Одним из вариантов развития может стать доработка проектов с помощью экспертов совета и подача их на другие конкурсы, например конкурс президентских грантов», – отметил Пётр Родионов, генеральный директор компании «ГЕРОФАРМ».

Оценку осуществляло экспертное жюри во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой. В его состав вошли представители министерств и ведомств, благотворительных фондов и общественных организаций, Русской православной церкви.

«Чем большее количество людей мы вовлекаем в решение социально значимых вопросов, тем заинтересованнее и важнее становится общее большое дело, которое мы с вами делаем. Я ещё раз хочу искренне вас поблагодарить за неравнодушие, пожелать успеха и надеюсь, что мы эту совместную работу с вами продолжим», – отметила Татьяна Голикова.

5Z7A1179 (1).jpg

В день церемонии награждения состоялся круглый стол, в ходе которого участники провели презентации реализованных проектов, а также обсудили с экспертами перспективы их дальнейшего развития. В обсуждении приняли участие представители Cовета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, Министерства просвещения и Министерства труда, социально ориентированных некоммерческих организаций, а также компании «ГЕРОФАРМ».