Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияТверская область хочет стать «регионом заботы»

Тверская область хочет стать «регионом заботы»

19.08.2019

27 июня вице-премьер Татьяна Голикова порекомендовала правительству Тверской области до 30 ноября организовать оказание паллиативной медпомощи в регионе, а также рассмотреть вопрос о господдержке НКО, оказывающих паллиативную медпомощь и оснастить отделение паллиативной медпомощи Спировской центральной районной больницы в селе Козлово в соответствии со стандартами оснащения и рассмотреть вопрос об улучшении материально-технической базы данного отделения.

14 августа в Тверской области побывала член Совета, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, которая наблюдает за изменением ситуации в регионе после рекомендаций вице-премьера.

По ее мнению, в Тверской области систему паллиативной помощи, несмотря на имеющиеся койки, фактически предстоит выстраивать с нуля. Среди нерешенных пока вопросов – поиск удобного помещения под хоспис, а также возможность объединить две службы – медицинскую и социальную. На паллиативных койках зачастую лежат не те, кто нуждается в паллиативе, а просто одинокие люди, которым некуда идти.

В ходе посещения региона Нюта Федермессер предложила решить вопрос о встраивании действующего в Твери хосписа «Анастасия» с систему госзаданий и субсидий. «Тогда организация сможет стабильно работать. А я со своей стороны буду ходатайствовать о включении Тверского региона в пилотный проект на следующий год. Для этого необходимо написать региональную программу, первый этап которой должен быть аналитический», - посоветовала член совета. Она подчеркнула, что предпочтительнее размещать паллиативные отделения в отдельных зданиях, а не внутри многофункциональной больницы, потому что философия паллиатива в корне отличается от больничной, исключает потоковость. В паллиативных отделениях – другой подход к пациенту, другая – приближенная к домашней – обстановка.

Член Совета выразила надежду, что Тверской области все-таки удастся войти в пилотный проект Общероссийского народного фронта по развитию паллиативной помощи «Регион заботы». Сейчас в нем участвуют 25 регионов, которые ранее разработали и представили в ОНФ свои программы. «Поручение Татьяны Голиковой – это мощный аванс и конкретному учреждению в Козлово, и паллиативной системе в регионе в целом. Здесь есть возможность создать хорошую историю с нуля, решить вопросы и паллиативных отделений, и обязательно открыть хоспис, - заявила Нюта Федермессер. - Пусть он будет один, в Твери, но соответствующий всем условиям. И обязательно должна действовать выездная служба, помощью которой смогут воспользоваться многие нуждающиеся».

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации с использованием материалов Тверского информационного портала Weekend

https://wik-end.com/news/obschestvo/obschestvo_9937.html

Фото: Weekend