Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияУтвержден Комплекс мер на 2021-2024 годы по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам на оказание соцуслуг гражданам

Утвержден Комплекс мер на 2021-2024 годы по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам на оказание соцуслуг гражданам

29.12.2020

Вице-премьер Татьяна Голикова подписала документ, расширяющий возможности участия социально ориентированных некоммерческих организаций в оказании соцуслуг гражданам.
Комплекс мер по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2021 - 2024 годы – это уже второй по счету перечень мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере. Срок действия первого Комплекса мер истекает в конце 2020 года.
Новый документ разработан Министерством экономического развития при участии регионов и экспертных институтов по предложению Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Члены Совета высоко оценили эффект от реализации первого Комплекса мер, вступившего в силу в 2016 году, отметив при этом ряд нерешенных проблем.

Во вновь утвержденный документ, были включены мероприятия по развитию инфраструктуры поддержки негосударственных организаций, предоставляющих населению соцуслуги за счет бюджетных средств, мероприятия по дальнейшему совершенствованию нормативного правового регулирования и правоприменительной практики в данной сфере, мероприятия по координации деятельности органов власти по обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению соцуслуг и другие.

«Ключевое достижение первого Комплекса мер, которое мы видим, – появляющаяся конкуренция на рынке социальных услуг. Например, в сфере услуг по соцобслуживанию появилось большое количество негосударственных поставщиков из числа социально ориентированных НКО. Для граждан, нуждающихся в социальных услугах, это, в первую очередь, означает повышение их качества и возможность выбора», - отметила заместитель председателя Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Тополева-Солдунова. По ее мнению, привлечение негосударственных поставщиков к оказанию соцуслуг – длительный и сложный процесс, требующий ликвидации множества административных и финансовых барьеров. Она подчеркнула, что члены Совета по вопросам попечительства будут принимать активное участие в этой работе и информировать вице-премьера о прогрессе в данном направлении с точки зрения некоммерческого сектора.

Пресс-служба Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере