Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВ международном детском турнире по футболу «Под флагом добра» победила команда из Тюмени

06.04.2022

На поле вышли 160 детей из школ, интернатов и детских домов: Москвы и Московской области, впервые прибыла на турнир команда из Тюмени, команды из Школы-интерната МИД РФ, команда Международной Футбольной Академии «Eastpoint» из Индии, Интернациональная команда ФК «Наследие».

Турнир для детей с разной судьбой, но равными возможностями. 3 апреля на Сапсан Арене ФК «Локомотив» состоялся традиционный Международный турнир по футболу «Под флагом добра» для детей. Это мероприятие с 2014 года проводит Благотворительный фонд «Под флагом добра», а с 2014 года турнир стал инклюзивным – в проекте участвуют ребята с особенностями здоровья.

Это настоящий праздник спорта, в котором впервые приняли участие ребята из Тюмени. Всего было 12 команд - 160 детей из школ, интернатов и детских домов Москвы и Подмосковья, Тюмени – ребята из этого региона впервые участвовали в соревновании, дети из школы-интерната МИД РФ, команда Международной Футбольной Академии «Eastpoint» из Индии, Интернациональная команда ФК «Наследие», в которую вошли дети разных национальностей.

Турниры проводятся с участием легендарных и известных спортсменов, а призы и кубки вручают звезды спорта и представители главных футбольных организаций страны – это то, о чем мечтают начинающие футболисты, - рассказали в фонде «Под флагом добра».

Турнир «Под флагом добра» комментировал известный спортивный журналист канала «Матч ТВ» Артем Шмельков, а защитник московского клуба «Локомотив», чемпион мира 2011 года, автор золотого гола на чемпионате Московской области по пляжному футболу 2018 года Юрий Горчинский провел тренировку для юных футболистов. В перерывах между играми были мастер-классы и конкурсы для детей от российской футболистки, вратаря и нападающей Елены Рыжиковой, российского  футболиста, вратаря спортивного клуба «Росич» Григория Иргашева, а также других известных спортсменов и артистов.

- Турниры, которые проводит Благотворительный фонд «Под флагом добра» - это просто космос! В наше время за такое благородное и трудное дело не всякий возьмется. Это очень кропотливая и серьезная работа, и она нам всем необходима. Очень понравилось приподнятое настроение и атмосфера турнира. Увидел много интересных людей: как коллег-спортсменов, так и людей искусства, имел возможность познакомиться. Я считаю, что футбол – везде един и неважно, кто выиграл - это вторично - важно участие, очень нужно чтобы было весело и все понравилось! - отметил Юрий Горчинский, защитник московского клуба «Локомотив», чемпион мира 2011 года, заслуженный мастер спорта России, автор золотого гола на чемпионате Московской области по пляжному футболу 2018 года.

Российский певец и композитор Михаил Гребенщиков работал на турнире с волонтерами по созданию памятного фильма.

Турнир стал особенным еще и потому, что он состоялся в юбилейный год для фонда – «Под флагом добра» отмечает 15-летие. Поздравить с этим событием и поблагодарить за работу всю команду фонда пришли многие известные спортсмены, друзья общественной организации.

- Я под большим впечатлением от  турнира, это так радостно – наблюдать за детьми, которые смеются, играют, бегают! Большое спасибо организаторам, участникам и гостям турнира за великолепную атмосферу и спортивный дух, - поделился Валерий Шмаров, российский футболист, нападающий, мастер спорта.

Победителем стала команда из Тюмени. Ребята обошли соперников в финале по пенальти. В составе тюменской команды (игроки представляли Гимназию № 49) был  юный футболист из Германии, ученик немецкой школы им. Ф.П. Гааза города Москва:

- У меня не было команды, и меня включили в команду Тюмени. Мы подружились, выиграли вместе турнир, и я очень рад, что родители привели меня сюда.

Юные спортсмены получили не только кубок, представитель Футбольного клуба «Локомотив» вручил им билеты на матч Спартак-Локомотив.

Обладателем серебряного Кубка «Под флагом добра» и медалей за II место стала команда Школы-интерната «Абсолют» города Серпухова Московской области. В матче за III место победу одержала команда «Никулинцы» Школы циркового искусства им. Ю.В. Никулина.