Версия для слабовидящих

ГлавнаяНовостиИнформационные сообщенияВ Москве прошла межрегиональная конференция «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития».

В Москве прошла межрегиональная конференция «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития».

05.04.2023

24-25 марта в Общественной палате РФ и РБОО «Центр лечебной педагогики» в Москве прошла межрегиональная конференция «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития».

Мероприятие было посвящено итогам года информирования о ранней помощи в России и открылось пресс-конференцией. В очном и онлайн-форматах в конференции приняли участие почти 6800 человек со всей России и из стран СНГ - представители органов власти в сфере социальной защиты, здравоохранения и образования, руководители и специалисты учреждений социальной сферы, здравоохранения и образования, НКО, эксперты, представители научного и профессионального сообществ, родительской общественности, социально-ориентированного бизнеса, средств массовой информации.

рп9.JPG

Одними из инициаторов проведения конференции выступили А.Л. Битова, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», и Е.Ю. Клочко, руководитель секции Совета «Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», председатель Совета ВОРДИ.

Организаторами конференции выступили Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, Альянс профессиональных организаций «Ценность каждого», Ассоциация профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи, РБОО «Центр лечебной педагогики», АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства», Всероссийская общественная организация родителей детей- инвалидов, АНО ДПО ЭМЦ «Особое детство». В числе соорганизаторов конференции: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Санкт-Петербургский государственный университет, Комиссия по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты Российской Федерации, Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

рп48.JPG

В своем выступлении Анна Битова озвучила итоги года информирования о ранней помощи: более 36000 специалистов, экспертов и родителей приняли участие в мероприятиях, охвативших 14 регионов страны. Важным событием стало принятие Протоколов сообщения диагноза в случае обнаружения у ребенка патологии или риска ее развития по всем нозологиям и в отношении детей всех возрастов в Новосибирской и Новгородской областях, закрепляющих требования о соблюдении этических норм при сообщении диагноза и маршрутизации семьи в организации, оказывающие помощь и поддержку.

Ранняя помощь в России развивается уже 30 лет – подробно о ее становлении рассказал в докладе на пленарном заседании Конференции профессор Рифкат Мухамедрахимов, заведующий кафедрой психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей СПбГУ.

рп23 (1).JPG

Директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства» Лариса Самарина подчеркнула, что «основная цель ранней помощи – это поддержка семьи и повышение качества ее жизни. Для этого ранняя помощь должна быть доступна, своевременна и эффективна и оказываться, исходя из потребностей семьи».

На площадках конференции участники обсудили основные тенденции развития ранней помощи в России, перспективы сотрудничества в ранней помощи в свете потребностей и запросов родителей, основные тенденции нормативно-правового регулирования ранней помощи в стране, систему организации ранней помощи в субъектах РФ, региональный опыт и стратегии ее развития.

На заседании круглого стола «Межведомственное взаимодействие и нормативно-правовое регулирование ранней помощи в субъектах РФ» участники были едины во мнении о необходимости сформировать среди профильных министерств, в чьи полномочия входят вопросы развития ранней помощи в РФ, единое понимание и содержание ранней помощи детям и их семьям, и подходов к ее реализации и направить в регионы письма за подписью министров труда, просвещения и здравоохранения России.  А в дальнейшим регулярно проводить мониторинг с привлечением семей целевой группы.  

2023-03-24_14-46-41_PM.jpg

На секции «Научно обоснованная ранняя помощь», проходившей в рамках второго дня Конференции в Центре лечебной педагогики, эксперты обсудили каким критериям должно отвечать исследование в сфере ранней помощи, чтобы оно позволяло утверждать, что практика может быть применена.

На площадке секции «Методы психодиагностики в ранней помощи» доценты кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей СПбГУ сделали обзор современных диагностических методов для оценки психического развития ребенка раннего возраста и его взаимодействия с близким взрослым. Как отметили участники конференции, эта новая диагностическая классификация дает различным специалистам общий язык, унифицирует документы и упрощает общение.

рп13 (1).JPG

Конференция стала консолидирующей площадкой для обсуждения актуальных вопросов ранней помощи. Эксперты сошлись во мнении, что для дальнейшего развития ранней помощи в регионах Российской Федерации необходимы: единое понимание и содержание ранней помощи детям и их семьям, и подходов к ее реализации; стандарт оказания услуг ранней помощи, разработанный с учетом предложений профессионального экспертного и родительского сообществ, а также научно-образовательных организаций; профессиональный стандарт «Специалист в сфере ранней помощи», а также мониторинг выполнения Комплексного межведомственного плана по совершенствованию ранней помощи детям и их семьям. Эти и другие предложения участников войдут в резолюцию Конференции.